Sélectionner une page

Biographies / Recherche

  1. Accueil
  2. /
  3. Biographies / Recherche

LA RECHERCHE

– Recherche par Institution ; naviguer dans l’arborescence d’une institution vous permet de rechercher une personne par sa fonction. Si vous n’êtes par abonné(e) au site, vous pouvez, grâce au moteur de recherche, faire une recherche par nom de personne, par institution ou par région, département et ville. 
– Recherche Simple/Avancée ; renseignez un ou plusieurs champs en texte libre, la recherche avancée vous propose d’affiner votre recherche à l’aide d’une recherche multicritères.

 

LES RÉSULTATS

– Si vous êtes abonné(e) au site, vos recherches aboutissent à une liste de personnalités. Deux possibilités pour extraire vos résultats : imprimer et téléchargez (en téléchargeant vos résultats, un tableur se génère automatiquement).

Recherche par Institutions Recherche détaillée
    • Présidence de la république
      • Président de la République
      • Secrétariat général
    • Gouvernement
      • Gouvernement
        • Premier ministre
          • Premier ministre
          • Cabinet du Premier ministre
          • Secrétariat général du Gouvernement
          • Direction des Services administratifs et financiers du Premier ministre (DSAF)
          • Secrétariat général des Affaires européennes (SGAE)
          • Secrétariat général de la Défense et de la Sécurité nationale (SGDSN)
          • Délégation interministérielle au Développement durable
          • Délégation interministérielle pour l'égalité des chances des Français d'Outre-mer et la visibilité des Outre-mer
          • Délégation interministérielle à l'Hébergement et l'Accès au logement
          • Service d'information du Gouvernement (SIG)
          • Direction de l'Information légale et administrative (DILA)
          • Secrétariat général pour l'investissement (SGPI)
          • Mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives (Mildeca)
          • Délégation interministérielle à la Lutte contre le racisme, l'antisémitisme et la haine envers les personnes lesbiennes, gays, bi et trans (Dilcrah)
          • Secrétariat général de la Mer (SGMer)
          • Secrétariat général à la Planification écologique
          • Délégation interministérielle à la Sécurité routière (DSR)
          • Commissariat général à la Stratégie et à la Prospective (France Stratégie) (CGSP)
          • Direction interministérielle de la Transformation publique (DITP)
        • Ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Service des affaires financières, sociales et logistiques (SAFSL)
          • Direction des Affaires juridiques (SAF)
          • Direction générale de l'Alimentation (DGAL)
          • Direction générale de l'Enseignement et de la Recherche (DGER)
          • Délégation à l'Information et à la Communication (Dicom)
          • Service du Numérique
          • Direction générale des Affaires maritimes, de la Pêche et de l'Aquaculture (DGAMPA)
          • Direction générale de la Performance économique et environnementale des entreprises (DGPE)
          • Service des ressources humaines (SRH)
          • Service de la statistique et de la prospective (SSP)
        • Ministère délégué auprès du ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Secrétariat d'État auprès du ministre des Armées, chargé des Anciens combattants et de la Mémoire
          • Secrétaire d'État auprès du ministre des Armées, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire
          • Cabinet de la secrétaire d'État
        • Ministère des Armées
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général pour l'Administration (SGA)
          • Direction des Affaires financières (DAF)
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • Contrôle général des armées (CGA)
          • État-major des armées (EMA)
          • État-major de l'armée de l'air et de l'espace (EMAAE)
          • État-major de l'armée de terre (EMAT)
          • État-major de la marine (EMM)
          • Direction générale de l'Armement (DGA)
          • Délégation à l'Information et à la Communication de la Défense (DICoD)
          • Direction générale du Numérique et des Systèmes d'information et de communication (DGNUM)
          • Direction de la Mémoire, de la Culture et des Archives (DMCA)
          • Direction du Renseignement et de la Sécurité de la Défense (DRSD)
          • Direction générale des Relations internationales et de la Stratégie (DGRIS)
          • Direction du Renseignement militaire (DRM)
          • Direction des Ressources humaines (DRH)
          • Direction générale de la Sécurité extérieure (DGSE)
          • Direction des Territoires, de l'Immobilier et de l'Environnement (DTIE)
        • Secrétariat d'État auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer, chargé de la Citoyenneté, et auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé de la Ville
          • Secrétaire d'État
          • Cabinet de la secrétaire d'État
        • Ministère délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé des Collectivités territoriales et de la Ruralité
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Commerce extérieur, de l'Attractivité, de la Francophonie et des Français de l'étranger
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre délégué
        • Ministère délégué auprès du ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé des Comptes publics
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre délégué
          • Direction du Budget (DB)
          • Direction générale des Douanes et Droits indirects (DGDDI)
        • Ministère de la Culture
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre
          • Secrétariat général
          • Inspection générale des Affaires culturelles (IGAC)
          • Direction générale de la Création artistique (DGCA)
          • Délégation à l'Information et à la Communication (DICOM)
          • Délégation générale à la Langue française et aux Langues de France (DGLFLF)
          • Direction générale des Médias et des Industries culturelles (DGMIC)
          • Direction générale des Patrimoines et de l'Architecture (DGPA)
        • Secrétariat d'État auprès de la ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Développement et des Partenariats internationaux
          • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargée du Développement et des Partenariats internationaux
          • Cabinet de la secrétaire d'État
        • Ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • Direction du Budget (DB)
          • Service de la Communication (Sircom)
          • Direction générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des fraudes (DGCCRF)
          • Service du Contrôle général économique et financier (CGEFi)
          • Conseil général de l'Économie, de l'Industrie, de l'Énergie et des Technologies (CGEIET)
          • Direction générale des Douanes et Droits indirects (DGDDI)
          • Direction générale des Entreprises (DGE)
          • Inspection générale des Finances (IGF)
          • Direction générale des Finances publiques
          • Direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)
          • La Monnaie de Paris
          • Institut national de la propriété industrielle (INPI)
          • Direction générale du Trésor
        • Ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre
          • Secrétariat général
          • Direction des Affaires financières (DAF)
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • Délégation à la Communication (DELCOM)
          • Inspection générale de l'Éducation, du Sport et de la Recherche (IGÉSR)
          • Direction générale de l'Enseignement scolaire (Dgesco)
          • Direction de l'Évaluation, de la Prospective et de la Performance (DEPP)
          • Délégation interministérielle à la Jeunesse
          • Direction de la Jeunesse, de l'Éducation populaire et de la Vie associative (DJEPVA)
          • Direction du Numérique pour l'éducation (DNE)
          • Délégation aux Relations européennes, internationales et à la Coopération (DREIC)
          • Direction générale des Ressources humaines (DGRH)
        • Ministère délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Égalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les discriminations
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès de la ministre du Travail, de la Santé et des Solidarités, de la ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse et du Garde des sceaux, ministre de la Justice, chargé de l'Enfance, de la Jeunesse et des Familles
          • Ministre déléguée auprès de la ministre du Travail, de la Santé et des Solidarités, de la ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse et du Garde des sceaux, ministre de la Justice, chargé de l'Enfance, de la Jeunesse et des Familles
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre
          • Direction générale de l'Enseignement supérieur et de l'Insertion professionnelle (DGESIP)
          • Direction générale de la Recherche et de l'Innovation (DGRI)
        • Ministère délégué auprès du ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé des Entreprises, du Tourisme et de la Consommation
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Direction générale de l'Administration et de la Modernisation (DGAM)
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • Direction générale des Affaires politiques et de sécurité
          • Direction des Affaires stratégiques, de Sécurité et du Désarmement
          • Direction de l'Afrique et de l'Océan Indien (DAOI)
          • Direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient (DANMO)
          • Direction des Amériques et des Caraïbes
          • Direction d'Asie et d'Océanie (DAO)
          • Direction de la Communication et de la Presse
          • Direction de la Coopération de sécurité et de Défense (DCSD)
          • Direction de l'Europe continentale
          • Direction des Français à l'étranger et de l'Administration consulaire (DFAE)
          • Direction générale de la Mondialisation, de la Culture, de l'Enseignement et du Développement international (DGM)
          • Direction des Nations unies, des Organisations internationales, des Droits de l'homme et de la Francophonie (NUOI)
          • Direction de l'Union européenne
          • Délégation interministérielle à la Méditerranée (DiMed)
        • Ministère délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé de l'Europe
          • Ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé de l'Europe
          • Cabinet du ministre délégué chargé de l'Europe
        • Ministère délégué auprès du ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé de l'Industrie et de l'Énergie
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre
        • Ministère de l'Intérieur et des Outre-Mer
          • Ministre de l'Intérieur et des Outre-Mer
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Direction de l'Intégration et de l'Accès à la nationalité (Dian)
          • Inspection générale de l'Administration (IGA)
          • Direction générale des Collectivités locales (DGCL)
          • Direction centrale des Compagnies républicaines de sécurité (CRS)
          • Direction de la Coopération internationale de sécurité (DCIS)
          • Direction de l'Évaluation de la performance et des Affaires financières et immobilières (Depafi)
          • Direction des Entreprises et Partenariats de sécurité et des Armes
          • Direction générale de la Gendarmerie nationale (DGGN)
          • Direction générale des Étrangers en France (DGEF)
          • Direction de l'Immigration (DIMM)
          • Délégation à l'Information et à la Communication (DICOM)
          • Direction des Libertés publiques et des Affaires juridiques (DLPAJ)
          • Direction du Management de l'Administration territoriale et de l'Encadement supérieur (DMATES)
          • Direction générale des Outre-mer (DGOM)
          • Direction nationale de la Police aux frontières (DCPAF)
          • Direction nationale de la Police judiciaire (DCPJ)
          • Direction générale de la Police nationale (DGPN)
          • Inspection générale de la Police nationale (IGPN)
          • Direction des Ressources et des Compétences de la Police nationale (DRCPN)
          • Direction des Ressources humaines (DRH)
          • Délégation à la Sécurité routière (DSR)
          • Direction générale de la Sécurité civile et de la Gestion des crises (DGSCGC)
          • Direction générale de la Sécurité intérieure (DGSI)
          • Direction nationale de la Sécurité publique (DCSP)
          • Direction de la Transformation numérique (DNUM)
        • Garde des Sceaux, ministère de la Justice
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Direction de l'Administration pénitentiaire (DAP)
          • Direction des Affaires civiles et du Sceau (DACS)
          • Direction des Affaires criminelles et des Grâces (DACG)
          • Inspection générale de la Justice (IGJ)
          • Direction de la Protection judiciaire de la jeunesse (DPJJ)
          • Direction des Services judiciaires (DSJ)
        • Ministère délégué auprès du ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé du Logement
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre délégué
        • Secrétariat d'État auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé de la Mer et de la Biodiversité
          • Secrétaire d'État auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé de la Mer et de la Biodiversité
          • Cabinet du secrétaire d'État
        • Secrétariat d'état auprès du ministère de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé du Numérique
          • Secrétaire d'État
          • Cabinet de la secrétaire d'État
        • Ministère délégué auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer, chargé des Outre-mer
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès de la ministre du Travail, de la Santé et des Solidarités, chargé des Personnes âgées et des Personnes handicapées
          • Ministre déléguée
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès du Premier ministre, chargée des Relations avec le Parlement
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès de la Première ministre, chargé du Renouveau démocratique, Porte-parole du Gouvernement
          • Ministre déléguée auprès du Première ministre, chargée du Renouveau démocratique, Porte-parole du Gouvernement
          • Cabinet de la ministre déléguée
        • Ministère délégué auprès du ministre du Travail, de la Santé et des Solidarités, chargé de la Santé et de la Prévention
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre délégué
        • Ministère des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre
        • Ministère de la Transformation et de la Fonction publiques
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Direction générale de l'Administration et de la Fonction publique (DGAFP)
        • Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
          • Ministre
          • Cabinet du ministre
          • Secrétariat général
          • Direction de l'Action européenne et internationale (DAEI)
          • Direction des Affaires financières (DAF)
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • Direction générale de l'Aménagement, du Logement et de la Nature (DGALN)
          • Direction générale de l'Aviation civile (DGAC)
          • Direction du Climat, de l'Efficacité énergétique et de l'Air
          • Direction de la Communication (Dircom)
          • Commissariat général au développement durable (CGDD)
          • Direction de l'Eau et de la Biodiversité (DEB)
          • Direction générale de l'Énergie et du Climat (DGEC)
          • Direction de l'Énergie
          • Direction de l'Habitat, de l'Urbanisme et des Paysages (DHUP)
          • Direction générale des Infrastructures, des Transports et des Mobilités (DGITM)
          • Direction des Mobilités routières (DMR)
          • Direction générale de la Prévention des risques (DGPR)
          • Direction des Ressources humaines (DRH)
          • Direction du Transport aérien (DTA)
          • Direction des Transports ferroviaires et fluviaux et des Ports (DTFFP)
          • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sûreté nucléaire (HCTISN)
          • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique (CSCEE)
        • Ministère délégué auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargé des Transports
          • Ministre délégué
          • Cabinet du ministre délégué
        • Ministère du Travail, de la Santé et des Solidarités
          • Ministre
          • Cabinet de la ministre
          • Secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales (SGMAS)
          • Délégation aux Affaires européennes et internationales (DAEI)
          • Direction des Affaires juridiques (DAJ)
          • France Travail
          • Inspection générale des Affaires sociales (IGAS)
          • Direction de l'Animation de la Recherche, des Études et des Statistiques (Dares)
          • Délégation générale à l'Emploi et à la Formation professionnelle (DGEFP)
          • Direction générale de la Cohésion sociale (DGCS)
          • Direction des Finances, des Achats et des Services (DFAS)
          • Délégation à l'Information et à la Communication (Dicom)
          • Direction de la Recherche, des Études, de l'Évaluation et des Statistiques (DREES)
          • Direction des Ressources humaines (DRH)
          • Direction générale du Travail (DGT)
          • Direction de la Sécurité sociale (DSS)
          • Direction générale de la Santé (DGS)
          • Direction générale de l'Offre de soins (DGOS)
    • Préfecture de police de Paris
      • Préfet de police
      • Cabinet du préfet de police
      • Directions actives
      • Directions administratives
      • Laboratoire central
      • Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
    • Corps d'Etat
      • Conseil constitutionnel
        • Membres du Conseil constitutionnel
        • Cabinet du président
        • Secrétariat général
      • Conseil d'État
        • Présidents de section
        • Secrétariat général
      • Cour de cassation
        • Siège
        • Parquet général
      • Cour des comptes
        • Présidents de Chambres
        • Secrétariat général
        • Parquet près la Cour des comptes
    • Autorités administratives indépendantes
      • Défenseure des droits
        • Présidence
        • Secrétaire générale
        • Cabinet
        • Directions
      • Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique (Arcom)
        • Président et membres
        • Cabinet du président
        • Direction générale
        • Directions
      • Commission nationale de l'informatique et des libertés
        • Présidence
        • Membres de la Cnil
        • Services administratifs
      • Autorité de la concurrence
        • Président et membres
        • Services
      • Autorité de régulation des communications électroniques, des postes et de la distribution de la presse
        • Président et membres
        • Direction générale
        • Directions
      • Agence française de lutte contre le dopage
      • Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires
      • Autorité nationale des jeux
      • Autorité de régulation des transports
      • Autorité des marchés financiers
      • Autorité de sûreté nucléaire (ASN)
      • Comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
      • Commission d'accès aux documents administratifs
      • Commission du secret de la défense nationale
      • Contrôleure générale des lieux de privation de liberté
      • Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques
      • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
      • Commission nationale du débat public
      • Commission de régulation de l'énergie (CRE)
        • Présidence
        • Cabinet de la présidente
        • Membres du Collège de la CRE
        • Directeur général des Services
        • Services
      • Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
      • Haute Autorité de santé (HAS) Développer la qualité dans le champs sanitaire, social et médico-social
      • Haute autorité pour la transparence de la vie publique
      • Haut conseil du commissariat aux comptes
      • Médiateur national de l'énergie
        • Médiateur national de l'énergie
        • Services
    • Assemblée nationale
      • Administration
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Bureau de l'Assemblée nationale
          • Vice-présidents
          • Questeurs
          • Secrétaires
        • Services législatifs
        • Services administratifs
        • Direction commune
        • Commission des Affaires culturelles et de l'Éducation
          • Présidente
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Affaires économiques
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Affaires étrangères
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Affaires sociales
          • Présidente
          • Rapporteure générale
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission de la Défense nationale et des Forces armées
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission du Développement durable et de l'Aménagement du territoire
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Finances, de l'Économie générale et du Contrôle budgétaire
          • Président
          • Rapporteur général
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Lois constitutionnelles, de la Législation et de l'Administration générale de la République
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances
        • Groupes d'études
          • Adoption
          • Aéronautique et espace
          • Air et santé
          • Alzheimer
          • Amiante
          • Antisémitisme
          • Arctique, Antarctique et Terres australes et antarctiques françaises et grands f
          • Attractivité économique et export
          • Autisme
          • Camargue
          • Cancer
          • Cannabis
          • Chasse et pêche
          • Cheval
          • Chrétiens d'Orient
          • Cinéma et production audiovisuelle
          • Commerce, artisanat et métier d'art
          • Condition et bien-être des animaux
          • Conditions d'accueil des migrants et mineurs non accompagnés
          • Démocratie participative et e-démocratie
          • Déserts médicaux et accès aux soins
          • Discriminations et LBGTQ-phobies
          • Eau et biodiversité
          • Économie du livre et du papier
          • Économie fluviale et maritime et filière halieutique
          • Économie sociale et solidaire et responsabilité sociétale des entreprises
          • Économie, sécurité et souveraineté numériques
          • Éducation populaire
          • Énergies durables et hydrogène
          • Enjeux frontaliers et transfrontaliers
          • Enseignement privé
          • Espaces naturels protégés
          • Exploitations agricoles et structurations des filières
          • Filière brassicole
          • Fin de vie
          • Forêt et filière bois
          • Francophonie
          • Gastronomie, métiers de bouche et arts de la table
          • Gens du voyage
          • Gestion des déchets, économie circulaire et économie verte
          • Grande consommation et pratiques commerciales dans la distribution
          • Handicap et inclusion
          • Iles anglo-normandes
          • Illettrisme et illectronisme
          • Impact des changements climatiques
          • Industrie de défense
          • Industries du luxe
          • Insertion des jeunes, stagiaires et alternants
          • Jeu vidéo
          • Kurdes
          • Langues et cultures régionales
          • Littoral
          • Logement et écoconstruction
          • Longévité et adaptation de la société au vieillissement
          • Maladies rares
          • Montagne
          • Ouïghours
          • Pastoralisme
          • Pauvreté, précarité, non-recours aux droits et sans-abri
          • Polices municipales
          • Prisons et conditions carcérales
          • Prostitution
          • Résaux sociaux
          • Ruralité
          • Sahara occidental
          • Santé environnementale, prévention et numérique
          • Santé mentale
          • Sapeurs-pompiers, sécurité civile et gestion des crises
          • Sécurité privée
          • Sécurité routière
          • Simplification administrative
          • Spectacle vivant
          • Territoires en reconversion
          • Thermalisme
          • Tourisme et patrimoine
          • Vie associative et bénévolat
          • Vigne, vin et onologie
          • VIH et Sida
          • Villes et banlieues
          • Violences intra-familiales
        • Groupes d'amitié
          • France-Afghanistan
          • France-Afrique australe
          • France-Afrique du Sud
          • France-Albanie
          • France-Algérie
          • France-Allemagne
          • France-Amérique centrale
          • France-Andorre
          • France-Arabie Saoudite
          • France-Argentine
          • France-Arménie
          • France-Asie centrale
          • France-Australie
          • France-Autriche
          • France-Azerbaïdjan
          • France-Bahrein
          • France-Bangladesh
          • France-Belgique
          • France-Bénin
          • Groupe d'études à vocation internationale sur la Biélorussie
          • France-Birmanie
          • France-Bolivie
          • France-Bosnie Herzégovine
          • France-Brésil
          • France-Bruneï-Malaisie
          • France-Bulgarie
          • France-Burkina Faso
          • France-Burundi-Rwanda
          • France-Cambodge
          • France-Cameroun
          • France-Canada
          • France-Cap Vert
          • France-République centrafricaine
          • France-Chili
          • France-Chine
          • France-Chypre
          • France-Colombie
          • France-Comores
          • France-République démocratique du Congo
          • France-République du Congo
          • Groupe d'études à vocation internationale sur les questions de la République dém
          • France-Corée du Sud
          • France-Côte d'Ivoire
          • France-Croatie
          • France-Cuba
          • France-Danemark
          • France-Djibouti
          • France-République dominicaine
          • France-Égypte
          • France-Emirats Arabes Unis
          • France-Equateur
          • France-Erythrée
          • France-Espagne
          • France-Estonie
          • France-États Unis
          • France-Ethiopie
          • France-Finlande
          • France-Gabon
          • France-Gambie
          • France-Géorgie
          • France-Ghana
          • France-Grèce
          • France-Guinée
          • France-Guinée Bissau
          • France-Guinée équatoriale
          • France-Haïti
          • France-Hongrie
          • Groupe d'études à vocation internationale France-Iles du Pacifique
          • France-Inde
          • France-Indonésie
          • France-Irak
          • France-Iran
          • France-Irlande
          • France-Islande
          • France-Israël
          • France-Italie
          • France-Jamaïque
          • France-Japon
          • France-Jordanie
          • France-Kazakhstan
          • France-Kenya Ouganda Tanzanie
          • France-Kosovo
          • France-Koweït
          • France-Laos
          • France-Lettonie
          • France-Liban
          • France-Libéria
          • Groupe d'études à vocation internationale sur la Libye
          • France-Lichtenstein
          • France-Lituanie
          • France-Luxembourg
          • France-Macédoine du Nord
          • France-Madagascar
          • France-Mali
          • France-Malte
          • France-Maroc
          • France-Maurice
          • France-Mauritanie
          • France-Mexique
          • France-Moldavie
          • France-Monaco
          • France-Mongolie
          • France-Monténégro
          • France-Mozambique
          • France-Namibie
          • France-Népal
          • France-Niger
          • France-Nigeria
          • France-Norvège
          • France-Nouvelle Zélande
          • France-Oman
          • France-Pakistan
          • Groupe d'études à vocation internationale sur les territoires palestiniens
          • France-République du Paraguay
          • France-Pays Bas
          • France-Pérou
          • France-Philippines
          • France-Pologne
          • France-Portugal
          • France-Qatar
          • France-Québec
          • France-Roumanie
          • France-Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
          • France-Russie
          • France-São Tomé-et-Príncipe
          • France-Sénégal
          • France-Serbie
          • France-Seychelles
          • France-Singapour
          • France-Slovaquie
          • France-Slovénie
          • France-Somalie
          • France-Soudan
          • France-Soudan du Sud
          • France-Sri Lanka
          • France-Suède
          • France-Suisse
          • France-Suriname
          • Groupe d'études à vocation internationale France-Syrie
          • Groupe d'études à vocation internationale sur les questions liées à l'expansion
          • France-Tchad
          • France-République tchèque
          • France-Thaïlande
          • France-Timor Est
          • France-Togo
          • France-Tunisie
          • France-Turquie
          • France-Ukraine
          • France-Uruguay
          • France-Vanuatu
          • Groupe d'études à vocation internationale sur les relations avec le Saint-Siège
          • France-Venezuela
          • France-Vietnam
          • France-Yémen
        • Office parlementaire
          • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
        • Délégations parlementaires
          • Commission des Affaires européennes
          • Délégation aux Collectivités territoriales et à la Décentralisation
          • Délégation aux Droits des enfants
          • Délégation aux Droits des femmes et à l'Égalité des chances entre les hommes et
          • Délégation aux Outre-mer
          • Délégation parlementaire au Renseignement
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OSCE
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Otan
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
          • Groupe français à l'Union interparlementaire (UIP)
          • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (APF)
        • Cour de justice de la République (membres élus par l'Assemblée nationale et le Sénat)
        • Organismes extraparlementaires
          • Agence de financement des infrastructures de transport de France
          • Agence française d'expertise technique internationale
          • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
          • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique
          • Comité chargé de veiller au suivi de la mise en ouvre et à l'évaluation du crédi
          • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Établissement public
          • Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L. 213-4-1 du code de l'
          • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
          • Comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
          • Comité consultatif du secteur financier
          • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
          • Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux olympiques et paralympiques d
          • Comité d'évaluation chargé du suivi de l'expérimentation prévue aux II et III de
          • Comité de bassin Adour-Garonne
          • Comité de bassin Artois-Picardie
          • Comité de bassin Loire-Bretagne
          • Comité de bassin Rhin-Meuse
          • Comité de bassin Rhône-Méditerranée
          • Comité de bassin Seine-Normandie
          • Comité de contrôle et de liaison covid-19 prévu au VIII de l'article 11 de la lo
          • Comité de gestion des charges de service public de l'électricité
          • Comité de massif du Massif central
          • Comité de massif du massif des Alpes
          • Comité de massif du massif des Pyrénées
          • Comité de massif du massif du Jura
          • Comité de massif du massif vosgien
          • Comité de pilotage chargé de l'expérimentation prévue par l'article 10 de la loi
          • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des
          • Comité de pilotage visant à agir contre les violences au sein de la famille
          • Comité de suivi chargé de veiller au suivi de la mise en ouvre et à l'évaluation
          • Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption
          • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation
          • Comité de suivi de la mise en ouvre des dispositions relatives au cinéma et autr
          • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
          • Comité de surveillance des investissements d'avenir
          • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
          • Comité des finances locales
          • Comité des rémunérations du comité d'organisation des jeux olympiques et paralym
          • Comité des usagers du réseau routier national
          • Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies
          • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
          • Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance
          • Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien mentionné au 1 du
          • Comité national de dialogue de l'Agence nationale des fréquences
          • Comité national de l'eau
          • Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens
          • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
          • Comité placé auprès de la personnalité qualifiée chargée de contrôler la plate-f
          • Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la Société du Grand Pari
          • Comité stratégique de l'Agence du service civique
          • Comité stratégique de l'établissement public société du canal Seine-nord Europe
          • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
          • Commission consultative du secret de la Défense nationale
          • Commission d'accès aux documents administratifs
          • Commission d'examen des pratiques commerciales
          • Commission de concertation du commerce
          • Commission de la modernisation de la diffusion audiovisuelle
          • Commission de suivi de la détention provisoire
          • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
          • Commission des comptes de la sécurité sociale
          • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisati
          • Commission nationale consultative des droits de l'homme
          • Commission nationale consultative des gens du voyage
          • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans l
          • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État Outre-mer
          • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
          • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
          • Commission nationale de l'informatique et des libertés
          • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publiq
          • Commission nationale de la vidéoprotection
          • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'ét
          • Commission nationale des services
          • Commission nationale du débat public
          • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
          • Commission nationale indépendante de reconnaissance et de réparation des préjudi
          • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
          • Commission parlementaire d'évaluation de la politique du gouvernement d'exportat
          • Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger
          • Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle
          • Commission prévue à l'article 113 de la loi n°2017-256 du 28 février 2017 de pro
          • Commission scientifique nationale des collections
          • Commission supérieure de la codification
          • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
          • Commission supérieure du numérique et des postes
          • Conférence de la ruralité
          • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
          • Conseil consultatif de la garde nationale
          • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
          • Conseil d'administration de Business France
          • Conseil d'administration de Campus France
          • Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de trans
          • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'é
          • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
          • Conseil d'administration de l'Agence française pour la biodiversité
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de santé publique
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des condition
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radio
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
          • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
          • Conseil d'administration de l'École nationale d'administration
          • Conseil d'administration de l'Établissement d'hospitalisation public de Fresnes
          • Conseil d'administration de l'Établissement national des produits de l'agricultu
          • Conseil d'administration de l'Établissement public de sécurité ferroviaire
          • Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly
          • Conseil d'administration de l'Établissement public national d'aménagement et de
          • Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
          • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
          • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la t
          • Conseil d'administration de l'Institut français
          • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
          • Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et
          • Conseil d'administration de l'Institut national du cancer
          • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégrati
          • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
          • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apat
          • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
          • Conseil d'administration de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
          • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victime
          • Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
          • Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de l
          • Conseil d'administration de la société Expertise France
          • Conseil d'administration de la société France Télévisions
          • Conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
          • Conseil d'administration de la société Radio France
          • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
          • Conseil d'administration du Centre national des ouvres universitaires et scolair
          • Conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée
          • Conseil d'administration du Centre national du livre
          • Conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
          • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages la
          • Conseil d'administration du Fonds d'expérimentation territoriale contre le chôma
          • Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre
          • Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans
          • Conseil d'évaluation de l'école
          • Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
          • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des répons
          • Conseil d'orientation de l'Observatoire national des zones urbaines sensibles
          • Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement
          • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne sala
          • Conseil d'orientation des infrastructures
          • Conseil d'orientation des retraites
          • Conseil d'orientation pour l'emploi
          • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
          • Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
          • Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire
          • Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre
          • Conseil de l'immobilier de l'État
          • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
          • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la
          • Conseil de surveillance de l'établissement public société du canal Seine-nord Eu
          • Conseil de surveillance de la Société nationale des chemins de fer (SNCF)
          • Conseil de surveillance du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinz
          • Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire
          • Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites
          • Conseil du service militaire adapté
          • Conseil national consultatif des personnes handicapées
          • Conseil national d'évaluation des normes
          • Conseil national d'évaluation du système scolaire
          • Conseil national de la mer et des littoraux
          • Conseil national de l'adoption
          • Conseil national de l'aide aux victimes
          • Conseil national de l'air
          • Conseil national de l'alimentation
          • Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
          • Conseil national de l'économie circulaire
          • Conseil national de l'économie sociale et solidaire
          • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnell
          • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
          • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et c
          • Conseil national de l'habitat
          • Conseil national de l'industrie
          • Conseil national de l'information statistique
          • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
          • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
          • Conseil national de la montagne
          • Conseil national de la sécurité routière
          • Conseil national de la transition écologique
          • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion socia
          • Conseil national des professions du spectacle
          • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
          • Conseil national des villes
          • Conseil national du bruit
          • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
          • Conseil national du numérique
          • Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (Sida) et des hépatites vi
          • Conseil national du tourisme
          • Conseil national pour le développement, l'aménagement et la protection de la mon
          • Conseil scientifique sur les processus de radicalisation
          • Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
          • Conseil supérieur de l'aviation civile
          • Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
          • Conseil supérieur de l'éducation routière
          • Conseil supérieur de l'énergie
          • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
          • Conseil supérieur de la coopération
          • Conseil supérieur de la forêt et du bois
          • Conseil supérieur de la réserve militaire
          • Conseil supérieur des archives
          • Conseil supérieur des gens de mer
          • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
          • Conseil supérieur des programmes
          • Haut comité de la qualité de service dans les transports
          • Haut comité du système de transport ferroviaire
          • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
          • Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
          • Haut conseil à la vie associative
          • Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Âge
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Enfance et adolescence
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Famille
          • Haut conseil des musées de France
          • Haut conseil du financement de la protection sociale
          • Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie
          • Instance nationale du supportérisme
          • Observatoire de la laïcité
          • Observatoire de la récidive et de la désistance
          • Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
          • Observatoire des espaces naturels agricoles et forestiers
          • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'
          • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
          • Office franco-québécois pour la jeunesse
          • Plateforme nationale d'actions globales pour la responsabilité sociétale des ent
        • Groupes politiques
          • Groupe Démocrate (Modem et Apparentés)
          • Groupe Écologiste-Nouvelle union populaire écologique et sociale (Nupes)
          • Groupe GDR-Nupes
          • Groupe Horizons et Apparentés
          • Groupe La France insoumise (LFI)-Nouvelle union populaire écologique et sociale
          • Groupe Les Républicains (LR)
          • Groupe Libertés, indépendants, Outre-Mer et territoires
          • Groupe Rassemblement national (RN)
          • Groupe Renaissance
          • Groupe Socialistes et Apparentés
      • Députés
    • Sénat
      • Administration du sénat
        • Président
        • Cabinet du président
        • Bureau du Sénat
          • Vice-présidents
          • Questeurs
          • Secrétaires
        • Administration
        • Commission des Affaires économiques
          • Présidente
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Affaires sociales
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Rapporteure générale
          • Membres
        • Commission de l'Aménagement du territoire et du Développement durable
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission de la Culture, de l'Éducation et de la Communication
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Finances
          • Président
          • Rapporteur général
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Commission des Lois
          • Président
          • Vice-présidents
          • Secrétaires
          • Membres
        • Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances
          • Rapporteurs spéciaux du budget
        • Groupes d'études
          • Agriculture et alimentation
          • Section Animal et société (groupe d'études Élevage)
          • Arctique, Antarctique et Terres australes
          • Arts de la scène, arts de la rue et festivals en régions
          • Aviation civile
          • Cancer
          • Chasse et pêche
          • Section Cheval (groupe d'études Élevage)
          • Section Cultures traditionnelles et spécialisées (groupe d'études Agriculture et
          • Développement économique de la montagne
          • Économie circulaire
          • Économie sociale et solidaire
          • Élevage
          • Énergie
          • Forêt et filière bois
          • Francophonie
          • Handicap
          • Industrie
          • Mer et littoral
          • Métiers d'art
          • Monde combattant et mémoire
          • Numérique
          • Section Pêche et produits de la mer (groupe d'études Agriculture et alimentation
          • Statut, rôle et place des Français établis hors de France
          • Pratiques sportives et grands événements sportifs
          • Vigne et vin
        • Groupes d'amitié
          • France-Afghanistan
          • France-Afrique australe
          • Section Angola
          • Section Botswana
          • Section Malawi
          • Section Namibie
          • Section Zambie
          • Section Zimbabwe
          • France-Afrique centrale
          • Section Burundi
          • Section Cameroun
          • Section Centrafrique
          • Section Congo-Brazzaville
          • Section République démocratique du Congo
          • Section Gabon
          • Section Guinée équatoriale
          • Section Ouganda
          • Section Sao Tomé-et-Principe
          • Section Tchad
          • France-Afrique de l'Ouest
          • Section Bénin
          • Section Burkina Faso
          • Section Cap Vert
          • Section Côte d'Ivoire
          • Section Gambie
          • Section Ghana
          • Section Guinée Conakry
          • Section Guinée-Bissau
          • Section Libéria
          • Section Mali
          • Section Mauritanie
          • Section Niger
          • Section Nigéria
          • Section Sénégal
          • Section Sierra Leone
          • Section Togo
          • France-Afrique du Sud
          • France-Albanie
          • France-Algérie
          • France-Allemagne
          • France-Andorre
          • France-Arménie
          • France-Asie centrale
          • Section Kazakhstan
          • Section Kirghizistan
          • Section Ouzbékistan
          • Section Tadjikistan
          • Section Turkménistan
          • France-Asie du Sud-Est
          • Section Bangladesh
          • Section Birmanie
          • Section Brunei
          • Section Malaisie
          • Section Philippines
          • Section Singapour
          • Section Thaïlande
          • France-Australie
          • France-Autriche
          • France-Balkans occidentaux
          • Section Bosnie-Herzégovine
          • Section Kosovo
          • Section Macédoine
          • Section Monténégro
          • Section Serbie
          • France-Belgique et Luxembourg
          • Section Luxembourg
          • France-Biélorussie
          • France-Brésil
          • Section Guyana
          • Section Suriname
          • France-Bulgarie
          • France-Cambodge et Laos
          • Section Laos
          • France-Canada
          • France-Caraïbes
          • France-Caucase
          • Section Caucase
          • Section Géorgie
          • France-République populaire de Chine
          • France-Chypre
          • France-Corée du Sud
          • France-République populaire démocratique de Corée (groupe d'études et de contact
          • France-Croatie
          • France-Égypte
          • France-Espagne
          • France-États-Unis
          • France-Europe du Nord
          • Section Danemark
          • Section Islande
          • Section Norvège
          • Section Suède
          • France-Finlande
          • France-Grèce
          • France-Haut-Karabagh (groupe d'information internationale)
          • France-Hongrie
          • France-Inde
          • France-Indonésie et Timor-Est
          • France-Irak
          • France-Iran
          • France-Irlande
          • France-Israël
          • France-Italie
          • France-Japon
          • France-Jordanie
          • France-Liban
          • France-Libye
          • France-Madagascar et Pays de l'Océan indien
          • Section Comores
          • Section Ile Maurice
          • Section Tanzanie
          • Section Mozambique
          • France-Malte
          • France-Maroc
          • France-Mexique et Pays d'Amérique centrale
          • Section Amérique centrale
          • Section Mexique
          • France-Moldavie
          • France-Monaco
          • France-Mongolie
          • France-Népal
          • France-Nouvelle Zélande
          • France-Pakistan
          • France-Palestine
          • France-Pays andins
          • Section Bolivie
          • Section Colombie
          • Section Equateur
          • Section Venezuela
          • France-Pays baltes
          • Section Estonie
          • Section Lettonie
          • Section Lituanie
          • France-Pays de la Corne de l'Afrique
          • Section Djibouti
          • Section Ethiopie
          • Section Soudan
          • Section Soudan du Sud
          • France-Pays du cône Sud
          • Section Argentine
          • Section Chili
          • Section Paraguay
          • Section Uruguay
          • France-Pays du Golfe
          • Section Arabie Saoudite
          • Section Bahreïn
          • Section Émirats arabes unis
          • Section Koweït
          • Section Sultanat d'Oman
          • Section Qatar
          • France-Pays-Bas
          • France-Pologne
          • France-Portugal
          • France-Québec
          • France-Roumanie
          • France-Royaume-Uni
          • France-Russie
          • France-Saint-Siège
          • France-République slovaque
          • France-Slovénie
          • France-Sri Lanka
          • France-Suisse
          • France-Syrie
          • France-Taïwan (groupe d'échanges et d'études)
          • France-République tchèque
          • France-Tibet (groupe d'information internationale)
          • France-Tunisie
          • France-Turquie
          • France-Ukraine
          • France-Vanuatu-Iles du Pacifique
          • Section îles Fidji
          • Section Papouasie-Nouvelle Guinée
          • Section Vanuatu
          • France-Vietnam
          • France-Yémen
        • Office parlementaire
          • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
        • Délégations parlementaires
          • Commission des Affaires européennes
          • Délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation
          • Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et
          • Délégation sénatoriale aux entreprises
          • Délégation sénatoriale aux Outre-mer
          • Délégation sénatoriale à la prospective
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OSCE
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Otan
          • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
          • Délégation parlementaire au Renseignement
          • Groupe français à l'Union interparlementaire (UIP)
          • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (APF)
        • Cour de justice de la République (membres élus par l'Assemblée nationale et le Sénat)
        • Organismes extraparlementaires
          • Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
          • Comité ad'hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l
          • Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique
          • Comité chargé du suivi des mesures de soutien financier aux entreprises confront
          • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'établissement public
          • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
          • Comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
          • Comité consultatif du secteur financier
          • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
          • Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux olympiques et paralympiques
          • Comité de bassin Adour-Garonne
          • Comité de bassin Artois-Picardie
          • Comité de bassin Loire-Bretagne
          • Comité de bassin Rhin-Meuse
          • Comité de bassin Rhône-Méditerranée
          • Comité de bassin Seine-Normandie
          • Comité de contrôle et de liaison Covid-19 chargé d'associer la société civile
          • Comité de massif du Massif central
          • Comité de massif du massif des Alpes
          • Comité de massif du massif des Pyrénées
          • Comité de massif du massif des Vosges
          • Comité de massif du massif du Jura
          • Comité de pilotage chargé de l'expérimentation prévue à l'article 10 de la loi n
          • Comité de pilotage de l'observatoire de la formation des prix et des marges des
          • Comité de pilotage institué par l'article 15 de la loi n°2019-1480 du 28 décembr
          • Comité de suivi du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
          • Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale
          • Comité de surveillance des investissements d'avenir
          • Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse
          • Comité des finances locales
          • Comité des rémunérations du comité d'organisation des jeux olympiques et paralym
          • Comité des usagers du réseau routier national
          • Comité d'évaluation chargé du suivi de l'expérimentation prévue à l'article 63 d
          • Comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
          • Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies
          • Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure
          • Comité national d'orientation de la société anonyme BPI-Groupe
          • Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien aux collectivités
          • Comité national de l'eau et comité consultatif prévu au 4° de l'article L. 213-1
          • Comité national de l'Initiative française pour les récifs coralliens
          • Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
          • Comité placé auprès de la personnalité qualifiée chargée de contrôler la plate-f
          • Comité stratégique de l'Agence du service civique
          • Comité stratégique de la société du Canal Seine-Nord Europe
          • Comité stratégique de la société du Grand Paris
          • Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
          • Commission du secret de la Défense nationale
          • Commission d'accès aux documents administratifs
          • Commission d'examen des pratiques commerciales
          • Commission de concertation du commerce
          • Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle
          • Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
          • Commission des comptes de la sécurité sociale
          • Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements
          • Commission nationale consultative des droits de l'homme
          • Commission nationale consultative des gens du voyage
          • Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans l
          • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
          • Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'ét
          • Commission nationale de l'informatique et des libertés
          • Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publiq
          • Commission nationale du débat public
          • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
          • Commission nationale indépendante de reconnaissance et de réparation des préjudi
          • Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
          • Commission supérieure de codification
          • Commission supérieure des sites, perspectives et paysages
          • Commission supérieure du numérique et des postes
          • Conférence nationale des services d'incendie et de secours
          • Conseil consultatif de la garde nationale
          • Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises
          • Conseil d'administration de Business France
          • Conseil d'administration de Campus France
          • Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de trans
          • Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'é
          • Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internation
          • Conseil d'administration de l'Agence française de développement
          • Conseil d'administration de l'Agence française pour la biodiversité
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de santé publique
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale du sport
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des condition
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radio
          • Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
          • Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
          • Conseil d'administration de l'Agence régionale de santé
          • Conseil d'administration de l'École nationale d'administration (ENA)
          • Conseil d'administration de l'établissement national des produits de l'agricultu
          • Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes
          • Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire
          • Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de
          • Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
          • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (I
          • Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la t
          • Conseil d'administration de l'Institut français
          • Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
          • Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et
          • Conseil d'administration de l'Institut national du cancer
          • Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégrati
          • Conseil d'administration de l'Office français de la biodiversité
          • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apat
          • Conseil d'administration de l'Office franco-québécois pour la jeunesse
          • Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victime
          • Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine
          • Conseil d'administration de Public Sénat
          • Conseil d'administration de la société France Télévisions
          • Conseil d'administration de France médias monde
          • Conseil d'administration de la société Radio France
          • Conseil d'administration du Centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quin
          • Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou
          • Conseil d'administration du Centre national des ouvres universitaires et scolair
          • Conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC)
          • Conseil d'administration du Centre national du livre
          • Conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
          • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages la
          • Conseil d'administration du fonds d'expérimentation territoriale contre le chôma
          • Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans
          • Conseil d'évaluation de l'école
          • Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des répons
          • Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne sala
          • Conseil d'orientation des infrastructures
          • Conseil d'orientation des retraites
          • Conseil d'orientation pour l'emploi
          • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
          • Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
          • Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire
          • Conseil d'administration de l'établissement public du musée du quai Branly
          • Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre
          • Conseil de l'immobilier de l'État
          • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la
          • Conseil de surveillance de la SNCF
          • Conseil de surveillance du Canal Seine-Nord Europe
          • Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire
          • Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites
          • Conseil national consultatif des personnes handicapées
          • Conseil national d'évaluation des normes
          • Conseil national de l'aide aux victimes
          • Conseil national de l'air
          • Conseil national de l'alimentation
          • Conseil national de l'économie circulaire
          • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnell
          • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
          • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et c
          • Conseil national de l'habitat
          • Conseil national de l'industrie
          • Conseil national de l'information statistique
          • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
          • Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
          • Conseil national de la mer et des littoraux
          • Conseil national de la montagne
          • Conseil national de la sécurité routière
          • Conseil national de la transition écologique
          • Conseil national de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
          • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion socia
          • Conseil national des professions du spectacle
          • Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires
          • Conseil national des villes
          • Conseil national du bruit
          • Conseil national du développement et de la solidarité internationale
          • Conseil national du numérique
          • Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (Sida) et des hépatites vi
          • Conseil national du tourisme
          • Conseil scientifique sur les processus de radicalisation
          • Conseil supérieur de l'Agence France-Presse
          • Conseil supérieur de l'aviation civile
          • Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire
          • Conseil supérieur de l'éducation routière
          • Conseil supérieur de l'énergie
          • Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique
          • Conseil supérieur de la coopération
          • Conseil supérieur de la forêt et du bois
          • Conseil supérieur de la réserve militaire
          • Conseil supérieur des archives
          • Conseil supérieur des gens de mer
          • Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
          • Conseil supérieur des programmes
          • Haut comité de la qualité de service dans les transports
          • Haut comité du système de transport ferroviaire
          • Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
          • Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
          • Haut conseil à la vie associative
          • Haut conseil d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Age
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Enfance
          • Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Famille
          • Haut conseil des musées de France
          • Haut conseil du financement de la protection sociale
          • Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie
          • Instance nationale du supportérisme
          • Observatoire de la récidive et de la désistance
          • Observatoire de la sécurité des cartes de paiement
          • Observatoire des espaces naturels agricoles et forestiers
          • Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'
          • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz
          • Plateforme nationale d'actions globales pour la responsabilité sociétale des ent
        • Groupes politiques
          • Groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste-Kanaky (CRCE)
          • Groupe Écologiste-Solidarités et territoires
          • Groupe Les Indépendants-République et territoires
          • Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (RDPI)
          • Groupe du Rassemblement démocratique et social européen (RDSE)
          • Groupe Les Républicains
          • Groupe Socialiste, écologiste et républicain
          • Groupe Union centriste (UC)
          • Non inscrits (Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'au
      • Sénateurs
    • Conseil économique, social et environnemental
      • Président
      • Cabinet du président
      • Bureau
      • Secrétariat général
      • Directions
      • Membres du Conseil économique, social et environnemental
    • Partis politiques
      • Alliance centriste
      • Cap21 - Le Rassemblement citoyen
      • Centre national des indépendants et paysans (CNIP)
      • Les Centristes
      • Debout la France (DLF)
      • Les Écologistes - Mouvement écologiste indépendant
      • Europe Écologie - Les Verts (EELV)
      • La France insoumise (LFI)
      • Génération Écologie (GE)
      • Horizons
      • Lutte ouvrière (LO)
      • Mouvement démocrate (Modem)
      • Parti radical
      • Mouvement républicain et citoyen (MRC)
      • Le Mouvement de la ruralité
      • Nouveau parti anticapitaliste (NPA)
      • Parti communiste français (PCF)
      • Parti de gauche (PG)
      • Parti radical de gauche-Le Centre gauche (PRG)
      • Parti socialiste (PS)
      • Rassemblement national (RN)
      • Renaissance (RE)
      • Les Républicains
      • Union des démocrates et indépendants (UDI)
      • VIA-La Voie du peuple
    • Préfectures de régions
      • Région Auvergne-Rhône-Alpes
        • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
            • Membres (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
          • Conseillers spéciaux délégués
            • Conseillers spéciaux délégués
          • Conseillers délégués
            • Conseillers délégués
          • Commissions
            • Commission Finances et Administration générale (Conseil régional d'Auvergne-Rhôn
            • Commission Transports
            • Commission Aménagement du territoire
            • Commission Montagne (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
            • Commission Agriculture, Alimentation, Viticulture et Forêt
            • Commission Sécurité (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
            • Commission Économie, Relocalisation et Préférence régionale
            • Commission Enseignement supérieur, Recherche, Numérique et Innovation
            • Commission Environnement et Écologie positive
            • Commission Tourisme et Thermalisme (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
            • Commission Jeunesse, Famille et Seniors
            • Commission Santé
            • Commission Culture
            • Commission Relations internationales
            • Commission Éducation et Lycées
            • Commission Handicap et Action sociale
            • Commission Formation continue et Apprentissage (Conseil régional d'Auvergne-Rhôn
            • Commission Sport
          • Conseillers régionaux - Ain (01)
          • Conseillers régionaux - Allier (03)
          • Conseillers régionaux - Ardèche (07)
          • Conseillers régionaux - Cantal (15)
          • Conseillers régionaux - Drôme (26)
          • Conseillers régionaux - Isère (38)
          • Conseillers régionaux - Loire (42)
          • Conseillers régionaux - Haute-Loire (43)
          • Conseillers régionaux - Puy-de-Dôme (63)
          • Conseillers régionaux - Rhône (69)
          • Conseillers régionaux - Métropole de Lyon (Grand Lyon)
          • Conseillers régionaux - Savoie (73)
          • Conseillers régionaux - Haute-Savoie (74)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
          • Président
        • Chambre régionale des comptes d'Auvergne-Rhône-Alpes
          • Président
        • Préfecture de la région Auvergne-Rhône-Alpes
          • Préfète
          • Administration préfectorale
      • Région Auvergne-Rhône-Alpes
      • Région Auvergne-Rhône-Alpes
        • Clermont-Auvergne-Métropole
          • Président de Clermont-Auvergne-Métropole
        • Grenoble-Alpes Métropole
          • Président de Grenoble-Alpes Métropole
        • Métropole de Lyon
          • President de la Métropole de Lyon
        • Saint-Etienne Métropole
          • Présidente de Saint-Etienne Métropole
        • Communauté d'agglomération du Bassin de Bourg-en-Bresse
          • Président de la Communauté d'agglomération du Bassin de Bourg-en-Bresse
        • Pays de Gex agglo
          • Président de Pays de Gex agglo
        • Haut Bugey agglomération
          • Président de Haut Bugey agglomération
        • Communauté d'agglomération Montluçon Communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Montluçon Communauté
        • Communauté d'agglomération Moulins Communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Moulins Communauté
        • Communauté d'agglomération Vichy Communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Vichy Communauté
        • Communauté d'agglomération Annonay Rhône Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Annonay Rhône Agglo
        • Communauté d'agglomération Arche Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Arche Agglo
        • Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche
          • Président de la Communauté d'agglomération Privas Centre Ardèche
        • Communauté d'agglomération du Bassin d'Aurillac
          • Président de la Communauté d'agglomération du Bassin d'Aurillac
        • Communauté d'agglomération Montélimar Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Montélimar Agglomération
        • Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo
        • Communauté d'agglomération du Pays Voironnais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays Voironnais
        • Communauté d'agglomération Porte de l'Isère
          • Président de la Communauté d'agglomération Porte de l'Isère
        • Communauté d'agglomération Vienne Condrieu
          • Président de la Communauté d'agglomération Vienne Condrieu
        • Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Loire Forez Agglomération
        • Communauté d'agglomération Roannais Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Roannais Agglomération
        • Communauté d'agglomération du Puy-en-Velay
          • Président de la Communauté d'agglomération du Puy-en-Velay
        • Communauté d'agglomération Agglo Pays d'Issoire
          • Président de la Communauté d'agglomération Agglo Pays d'Issoire
        • Communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans
          • Président de la Communauté d'agglomération Riom Limagne et Volcans
        • Communauté d'agglomération de l'Ouest rhodanien
          • Président de la Communauté d'agglomération de l'Ouest rhodanien
        • Communauté d'agglomération Villefranche Beaujolais Saône
          • Président de la Communauté d'agglomération Villefranche Beaujolais Saône
        • Communauté d'agglomération Arlysère
          • Président de la Communauté d'agglomération Arlysère
        • Communauté d'agglomération du Grand Chambéry
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Chambéry
        • Communauté d'agglomération Grand Lac
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Lac
        • Communauté d'agglomération Annemasse-Les Voirons-Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Annemasse-Les Voirons-Agglomération
        • Communauté d'agglomération du Grand Annecy
          • Présidente de la Communauté d'agglomération du Grand Annecy
      • Région Bourgogne-Franche-Comté
        • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
          • Présidente
          • Cabinet de la présidente
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
            • Membres (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
          • Délégations
            • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
          • Commissions
            • Commission Finances, Citoyenneté et Évaluation des politiques publiques, Fonds e
            • Commission Développement économique pour l'emploi, Économie sociale et solidaire
            • Commission Apprentissage et Formation professionnelle, Sanitaire et Social, Lycé
            • Commission Développement des territoires, Transports, Déplacements, Intermodalit
            • Commission Culture, Sport, Jeunesse et Vie associative, Laïcité, Lutte contre le
          • Conseillers régionaux - Côte-d'Or (21)
          • Conseillers régionaux - Doubs (25)
          • Conseillers régionaux - Jura (39)
          • Conseillers régionaux - Nièvre (58)
          • Conseillers régionaux - Haute-Saône (70)
          • Conseillers régionaux - Saône-et-Loire (71)
          • Conseillers régionaux - Yonne (89)
          • Conseillers régionaux - Territoire de Belfort (90)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de Bourgogne-Franche-Comté
          • Présidente
        • Chambre régionale des comptes de Bourgogne-Franche-Comté
          • Président
        • Préfecture de la région Bourgogne-Franche-Comté
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Bourgogne-Franche-Comté
        • Dijon Métropole
          • Président de Dijon Métropole
        • Communauté urbaine du Grand Besançon Métropole
          • Président de la Communauté urbaine du Grand Besançon Métropole
        • Communauté urbaine Le Creusot-Montceau-les-Mines
          • Président de la Communauté urbaine Le Creusot-Montceau-les-Mines
        • Communauté d'agglomération Beaune, Côte et Sud
          • Président de la Communauté d'agglomération Beaune, Côte et Sud
        • Communauté d'agglomération du Grand Dole
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Dole
        • Communauté d'agglomération du Pays de Montbéliard Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Montbéliard Agglomération
        • Communauté d'agglomération Espace communautaire Lons Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Espace communautaire Lons Agglomération
        • Communauté d'agglomération de Nevers
          • Président de la Communauté d'agglomération de Nevers
        • Communauté d'agglomération de Vesoul
          • Président de la Communauté d'agglomération de Vesoul
        • Communauté d'agglomération Le Grand Chalon
          • Président de la Communauté d'agglomération Le Grand Chalon
        • Communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération
        • Communauté d'agglomération de l'Auxerrois
          • Président de la Communauté d'agglomération de l'Auxerrois
        • Communauté d'agglomération du Grand Sénonais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Sénonais
        • Communauté d'agglomération Grand Belfort
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Belfort
      • Région Bretagne
        • Conseil régional de Bretagne
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents
            • Membres
          • Commissions
            • Commission Climat, Transitions et Biodiversité
            • Commission Jeunesse, Égalité et Citoyenneté
            • Commission Aménagement et Mobilités
            • Commission Économie
            • Commission Formation, Orientation et Langues de Bretagne
            • Commission Culture et Sports
            • Commission Finances et Ressources humaines
          • Conseillers régionaux - Côtes-d'Armor (22)
          • Conseillers régionaux - Finistère (29)
          • Conseillers régionaux - Ille-et-Vilaine (35)
          • Conseillers régionaux - Morbihan (56)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de Bretagne
          • Président
        • Chambre régionale des comptes de Bretagne
          • Présidente (Chambre régionale des comptes de Bretagne)
        • Préfecture de la région Bretagne
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Bretagne
        • Brest Métropole
          • Président de Brest Métropole
        • Rennes Métropole
          • Présidente de Rennes Métropole
        • Communauté d'agglomération Dinan agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Dinan agglomération
        • Communauté d'agglomération Guingamp-Paimpol agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Guingamp-Paimpol agglomération
        • Communauté d'agglomération Lamballe Terre et Mer
          • Président de la Communauté d'agglomération Lamballe Terre et Mer
        • Communauté d'agglomération Lannion-Trégor communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Lannion-Trégor communauté
        • Communauté d'agglomération Concarneau Cornouaille agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Concarneau Cornouaille agglomération
        • Communauté d'agglomération Morlaix communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Morlaix communauté
        • Communauté d'agglomération du Pays de Landerneau-Daoulas
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Landerneau-Daoulas
        • Communauté d'agglomération Quimperlé communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Quimperlé communauté
        • Communauté d'agglomération Fougères agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Fougères agglomération
        • Communauté d'agglomération Redon agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Redon agglomération
        • Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Malo agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Malo agglomération
        • Communauté d'agglomération Vitré communauté
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Vitré communauté
        • Communauté d'agglomération Lorient Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Lorient Agglomération
        • Communauté d'agglomération Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération
      • Région Centre Val-de-Loire
        • Tours Métropole Val de Loire
          • Président de Tours Métropole Val de Loire
        • Orléans Métropole
          • Président d'Orléans Métropole
        • Communauté d'agglomération Bourges Plus
          • Présidente de Bourges Plus
        • Communauté d'agglomération Chartres Métropole
          • Président de Chartres Métropole
        • Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux
          • Président d'Agglo du Pays de Dreux
        • Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole
          • Président de Châteauroux Métropole
        • Communauté d'agglomération de Blois Agglopolys
          • Président de Blois Agglopolys
        • Communauté d'agglomération Territoires vendômois
          • Président de Territoires vendômois
        • Communauté d'agglomération Montargoise et Rives du Loing
          • Président de l'agglomération Montargoise et Rives du Loing
      • Région Centre-Val de Loire
        • Conseil régional du Centre-Val de Loire
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional du Centre-Val de Loire)
            • Membres (Conseil régional du Centre-Val de Loire)
          • Conseillers régionaux délégués
          • Commissions
            • Commission Finances, Personnel et Fonctionnement de l'administration
            • Commission Développement économique, Fonds européens, Économie sociale et solida
            • Commission Éducation, Lycées, Jeunesse, Démocratie et Sport
            • Commission Mobilités, Transports, Intermodalité
            • Commission Territoires, Agriculture et Alimentation
            • Commission Transition écologique, Biodiversité, Air et Eau
            • Commission Culture, Tourisme et Coopération internationale
            • Commission Santé, Formations sanitaires et sociales, Enseignement supérieur, Rec
            • Commission Emploi, Formations professionnelles et Insertion
          • Conseillers régionaux - Cher (18)
          • Conseillers régionaux - Eure-et-Loir (28)
          • Conseillers régionaux - Indre (36)
          • Conseillers régionaux - Indre-et-Loire (37)
          • Conseillers régionaux - Loir-et-Cher (41)
          • Conseillers régionaux - Loiret (45)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional du Centre-Val de Loire
          • Président
        • Chambre régionale des comptes du Centre-Val de Loire
          • Présidente
        • Préfecture de la région Centre-Val de Loire
          • Préfète de la région Centre-Val-de-Loire
          • Administration préfectorale
      • Région Grand Est
        • Conseil régional du Grand Est
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional du Grand Est)
            • Membres (Conseil régional du Grand Est)
          • Délégations
            • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional du Grand Est)
          • Commissions
            • Commission Finances (Conseil régional du Grand Est)
            • Commission Transfrontalier, Europe et Relations internationales
            • Commission Transports, Déplacements et Infrastructures
            • Commission Formation professionnelle (Conseil régional du Grand Est)
            • Commission Lycée durable et Éducation
            • Commission Développement économique (Conseil régional du Grand Est)
            • Commission Enseignement supérieur, Recherche et Innovation
            • Commission Territoires
            • Commission Environnement (Conseil régional du Grand Est)
            • Commission Agriculture, Viticulture et Forêt
            • Commission Culture et Mémoire
            • Commission Tourisme (Conseil régional du Grand Est)
            • Commission Santé, Solidarité et Citoyenneté
            • Commission Sport et Jeunesse
            • Commission Montagne, Ruralité, Patrimoine local et Patrimoine paysager
          • Conseillers régionaux - Ardennes (08)
          • Conseillers régionaux - Aube (10)
          • Conseillers régionaux - Marne (51)
          • Conseillers régionaux - Haute-Marne (52)
          • Conseillers régionaux - Meurthe-et-Moselle (54)
          • Conseillers régionaux - Meuse (55)
          • Conseillers régionaux - Moselle (57)
          • Conseillers régionaux - Collectivité européenne d'Alsace
          • Conseillers régionaux - Vosges (88)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional du Grand Est
          • Présidente
        • Chambre régionale des comptes du Grand Est
          • Président
        • Préfecture de la région Grand Est
          • Préfète
          • Administration préfectorale
      • Région Grand Est
        • Métropole du Grand Nancy
          • Président de la Métropole du Grand Nancy
        • Eurométropole de Metz
          • Président de l'Eurométropole de Metz
        • Eurométropole de Strasbourg
          • Présidente de l'Eurométropole de Strasbourg
        • Communatué urbaine du Grand Reims
          • Président de la Communauté urbaine du Grand Reims
        • Communauté d'agglomération Ardenne métropole
          • Président d'Ardenne métropole
        • Communauté d'agglomération Troyes Champagne Métropole
          • Président de Troyes Champagne Métropole
        • Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne
          • Président de la Communauté d'agglomération de Châlons-en-Champagne
        • Communauté d'agglomération Épernay, côteaux et plaine de Champagne
          • Président de la Communauté d'agglomération d'Épernay, côteaux et plaine de Champagne
        • Communauté d'agglomération de Chaumont
          • Président de la Communauté d'agglomération de Chaumont
        • Communauté d'agglomération de Saint-Dizier Der et Blaise
          • Président de la Communauté d'agglomération de Saint-Dizier Der et Blaise
        • Communauté d'agglomération Grand Longwy agglomération
          • Président de Grand Longwy agglomération
        • Communauté d'agglomération de Bar-le-Duc - Sud Meuse
          • Présidente de la Communauté d'agglomération de Bar-le-Duc - Sud Meuse
        • Communauté d'agglomération du Grand Verdun
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Verdun
        • Communauté d'agglomération de Forbach Porte de France
          • Président de la Communauté d'agglomération de Forbach Porte de France
        • Communauté d'agglomération Portes de France-Thionville
          • Président de la Communauté d'agglomération Portes de France-Thionville
        • Communauté d'agglomération Saint-Avold Synergie
          • Président de la Communauté d'agglomération Saint-Avold Synergie
        • Communauté d'agglomération Sarreguemines Confluences
          • Président de la Communauté d'agglomération Sarreguemines Confluences
        • Communauté d'agglomération du Val de Fensch
          • Président de la Communauté d'agglomération du Val de Fensch
        • Communauté d'agglomération de Haguenau
          • Président de la Communauté d'agglomération de Haguenau
        • Communauté d'agglomération Colmar Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Colmar Agglomération
        • Communauté d'agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Mulhouse Alsace Agglomération
        • Communauté d'agglomération Saint-Louis agglomération
          • Président de Saint-Louis agglomération
        • Communauté d'agglomération d'Epinal
          • Président de la Communauté d'agglomération d'Epinal
        • Communauté d'agglomération Saint-Dié-des-Vosges
          • Président de la Communauté d'agglomération Saint-Dié-des-Vosges
      • Région Guadeloupe
        • Conseil régional de Guadeloupe
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional de Guadeloupe)
            • Membres (Conseil régional de Guadeloupe)
          • Commissions
            • Commission Économie verte
            • Commission Économie bleue
            • Commission Économie, Recherche et Développement de l'économie sociale et solidai
            • Commission Tourisme
            • Commission Numérique
            • Commission Énergie
            • Commission Transport
            • Commission Travaux et Infrastructures
            • Commission Valorisation et Rééquilibrage du territoire
            • Commission Iles du Sud
            • Commission Finances et Patrimoine
            • Commission Intégration régionale et Affaires européennes
            • Commission Sport, Santé et Bien-être
            • Commission Culture et Audiovisuel
            • Commission Environnement, Eau et Cadre de vie
            • Commission Lycées et Éducation
            • Commission Enseignement supérieur et Recherche
            • Commission Formation professionnelle, Insertion et Apprentissage
            • Commission Logement et Habitat
            • Commission de Synthèse
          • Conseillers régionaux
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et régional de Guadeloupe
          • Président
        • Conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de Guadeloupe
          • Président
        • Chambre régionale et territoriale des comptes des Antilles et de la Guyane
          • Président
        • Préfecture de la région Guadeloupe
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Guadeloupe
        • Communauté d'agglomération Cap Excellence
          • Président de la Communauté d'agglomération Cap Excellence
        • Communauté d'agglomération Grand Sud Caraïbe
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Sud Caraïbe
        • Communauté d'agglomération du Nord Basse-Terre
          • Président de la Communauté d'agglomération du Nord Basse-Terre
        • Communauté d'agglomération du Nord Grande-Terre
          • Président de la Communauté d'agglomération du Nord Grande-Terre
        • Communauté d'agglomération La Riviéra du Levant
          • Président de la Communauté d'agglomération La Riviéra du Levant
      • Région Hauts-de-France
        • Conseil régional Hauts-de-France
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional Hauts-de-France)
            • Membres (Conseil régional Hauts-de-France)
          • Conseillers régionaux délégués
            • Conseillers régionaux délégués
          • Commissions
            • Commission Ressources, Fusion, Administration générale, Finances, Personnel et A
            • Commission Environnement, Ruralité, Chasse et Pêche (Conseil régional Hauts-de-F
            • Commission Transports, Grandes infrastuctures de transports, Économie portuaire
            • Commission Au Travail (Formation, Relation avec les entreprises, Développement é
            • Commission Enseignement, Recherche (Lycée, Éducation, Université, Enseignement s
            • Commission Aménagement du territoire et Transition énergétique (Rénovation urbai
            • Commission Rayonnement (Culture, Sports, Jeunesse, Communication, Relations inte
            • Commission Affaires familiales et sociales (Famille, Santé, Action sociale, Cito
            • Commission Audit interne et Contrôle de gestion (Conseil régional Hauts-de-Franc
            • Commission Agriculture et Agroalimentaire (Conseil régional Hauts-de-France)
          • Conseillers régionaux - Aisne (02)
          • Conseillers régionaux - Nord (59)
          • Conseillers régionaux - Oise (60)
          • Conseillers régionaux - Pas-de-Calais (62)
          • Conseillers régionaux - Somme (80)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional des Hauts-de-France
          • Président
        • Chambre régionale des comptes des Hauts-de-France
          • Président
        • Préfecture de la région Hauts-de-France
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Hauts-de-France
        • Métropole européenne de Lille
          • Président de la Métropole européenne de Lille
        • Communauté urbaine de Dunkerque
          • Président de la Communauté urbaine de Dunkerque
        • Communauté urbaine d'Arras
          • Président de la Communauté urbaine d'Arras
        • Communauté d'agglomération de la région de Château-Thierry
          • Président de la Communauté d'agglomération de la région de Château-Thierry
        • Communauté d'agglomération Chauny Tergnier la Fère
          • Président de la Communauté d'agglomération Chauny Tergnier la Fère
        • Communauté d'agglomération Grand Soissons agglomération
          • Président de Grand Soissons agglomération
        • Communauté d'agglomération du Pays de Laon
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Laon
        • Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois
          • Présidente de la Communauté d'agglomération du Saint-Quentinois
        • Communauté d'agglomération de Cambrai
          • Président de la Communauté d'agglomération de Cambrai
        • Communauté d'agglomération du Caudrésis et du Catésis
          • Président de la Communauté d'agglomération du Caudrésis et du Catésis
        • Communauté d'agglomération du Douaisis
          • Président de la Communauté d'agglomération du Douaisis
        • Communauté d'agglomération Maubeuge Val de Sambre
          • Président de la Communauté d'agglomération Maubeuge Val de Sambre
        • Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
        • Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole
          • Président de la Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole
        • Communauté d'agglomération du Beauvaisis
          • Présidente de la Communauté d'agglomération du Beauvaisis
        • Communauté d'agglomération de la Région de Compiègne et de la Basse Automne
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Région de Compiègne et de la Basse Automne
        • Communauté d'agglomération Creil Sud Oise
          • Président de la Communauté d'agglomération Creil Sud Oise
        • Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
          • Président de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
        • Communauté d'agglomération du Boulonnais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Boulonnais
        • Communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois
          • Président de la Communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois
        • Communauté d'agglomération d'Hénin-Carvin
          • Président de la Communauté d'agglomération d'Hénin-Carvin
        • Communauté d'agglomération de Lens - Liévin
          • Président de la Communauté d'agglomération de Lens - Liévin
        • Communauté d'agglomération Grand Calais Terres & Mers
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Grand Calais Terres & Mers
        • Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Saint-Omer
        • Communauté d'agglomération Amiens Métropole
          • Président de la Communauté d'agglomération Amiens Métropole
        • Communauté d'agglomération de la Baie de Somme
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Baie de Somme
      • Région Ile-de-France
        • Conseil régional d'Ile-de-France
          • Présidente
          • Cabinet de la présidente
          • Commission permanente
            • Vice-présidents
            • Membres
          • Délégations
            • Conseillers régionaux délégués
          • Commissions
            • Commission Finances et Fonds européens
            • Commission Développement économique et Innovation
            • Commission Économie sociale et solidaire et Achats responsables
            • Commission Environnement
            • Commission Transports et Mobilités
            • Commission Relations internationales et Affaires européennes
            • Commission Sécurité
            • Commission Agriculture et Alimentation
            • Commission Ruralité, Commerce et Artisanat
            • Commission Emploi et Formation professionnelle
            • Commission Administration générale
            • Commission Famille, Action sociale et Handicap
            • Commission Sports, Citoyenneté et Vie associative
            • Commission Lycées
            • Commission Culture
            • Commission Logement et Aménagement
            • Commission Enseignement supérieur et Recherche
            • Commission Jeunesse, Promesse républicaine et Insertion professionnelle
            • Commission Réforme territoriale
            • Commission Tourisme
            • Commission Santé
          • Conseillers régionaux - Paris (75)
          • Conseillers régionaux - Seine-et-Marne (77)
          • Conseillers régionaux - Yvelines (78)
          • Conseillers régionaux - Essonne (91)
          • Conseillers régionaux - Hauts-de-Seine (92)
          • Conseillers régionaux - Seine-Saint-Denis (93)
          • Conseillers régionaux - Val-de-Marne (94)
          • Conseillers régionaux - Val-d'Oise (95)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional d'Ile-de-France
          • Présidente
        • Chambre régionale des comptes d'Ile-de-France et chambre territoriale des comptes de Saint-Pierre-et-Miquelon
          • Président
        • Préfecture de la région Ile-de-France
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Ile-de-France
        • Métropole du Grand Paris
          • Président de la Métropole du Grand Paris
        • Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise
          • Présidente de la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise
        • Communauté d'agglomération Marne et Gondoire
          • Président de la Communauté d'agglomération Marne et Gondoire
        • Communauté d'agglomération Melun Val de Seine
          • Président de la Communauté d'agglomération Melun Val de Seine
        • Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
          • Président de la Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
        • Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie
          • Président de la Communauté d'agglomération Coulommiers Pays de Brie
        • Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau
        • Communauté d'agglomération du Pays de Meaux
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Meaux
        • Communauté d'agglomération Val d'Europe Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Val d'Europe Agglomération
        • Communauté d'agglomération Rambouillet Territoires
          • Président de la Communauté d'agglomération Rambouillet Territoires
        • Communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine
          • Président de la Communauté d'agglomération Saint-Germain Boucles de Seine
        • Communauté d'agglomération de Saint-Quentin en Yvelines
          • Président de la Communauté d'agglomération de Saint-Quentin en Yvelines
        • Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc
          • Président de la Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc
        • Communauté d'agglomération Cour d'Essonne Agglomération
          • Président de Cour d'Essonne Agglomération
        • Communauté d'agglomération Communauté Paris Saclay
          • Président de la Communauté d'agglomération Communauté Paris Saclay
        • Communauté d'agglomération Étampois Sud Essonne
          • Président de la Communauté d'agglomération Étampois Sud Essonne
        • Communauté d'agglomération Grand Paris Sud (Seine Essonne Sénart)
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud
        • Communauté d'agglomération Val d'Yerres Val de Seine
          • Président de la Communauté d'agglomération Val d'Yerres Val de Seine
        • Communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise
          • Président de la Communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise
        • Communauté d'agglomération Plaine Vallée
          • Président de la Communauté d'agglomération Plaine Vallée
        • Communauté d'agglomération Roissy Pays de France
          • Président de la Communauté d'agglomération Roissy Pays de France
        • Communauté d'agglomération du Val-Parisis
          • Président de la Communauté d'agglomération du Val-Parisis
      • Région La Réunion
        • Conseil régional de La Réunion
          • Présidente
          • Cabinet de la présidente
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional de La Réunion)
            • Membres (Conseil régional de La Réunion)
            • Conseillers régionaux délégués
          • Commissions
            • Commission Affaires générales, financières, européennes et Relations internation
            • Commission Transport, Déplacement et Travaux
            • Commission Cohésion sociale et Solidarité
            • Commission Développement Humain
            • Commission Aménagement, Développement durable et Transition écologique
            • Commission Développement économique et Innovation
            • Commission Identité, Culture et Sport
          • Conseillers régionaux
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de La Réunion
          • Président
        • Conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de La Réunion
          • Président
        • Chambre régionale des comptes de La Réunion et de Mayotte
          • Président
        • Préfecture de la région La Réunion
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région La Réunion
        • Communauté d'agglomération CIVIS
          • Président de la Communauté d'agglomération CIVIS
        • Communauté d'agglomération intercommunale du Nord de la Réunion
          • Président de la Communauté d'agglomération intercommunale du Nord de la Réunion
        • Communauté d'agglomération intercommunale de La Réunion Est
          • Président de la Communauté d'agglomération intercommunale de La Réunion Est
        • Communauté d'agglomération du Sud
          • Président de la Communauté d'agglomération du Sud
        • Communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest
          • Président de la Communauté d'agglomération Territoire de la Côte Ouest
      • Région Normandie
        • Conseil régional de Normandie
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional de Normandie)
            • Membres (Conseil régional de Normandie)
          • Délégations
            • Conseillers régionaux délégués
          • Commissions
            • Commission Finances
            • Commission Affaires générales et Moyens de la collectivité
            • Commission Économie, Entreprises, Enseignement supérieur et Numérique
            • Commission Emploi, Formation et Orientation
            • Commission Jeunesse et Sport
            • Commission Aménagement du territoire, Mobilités, Santé et Sécurité
            • Commission Agriculture et Pêche
            • Commission Europe, International et Attractivité
            • Commission Culture, Tourisme et Patrimoine
            • Commission Environnement et Développement durable
          • Conseillers régionaux - Calvados (14)
          • Conseillers régionaux - Eure (27)
          • Conseillers régionaux - Manche (50)
          • Conseillers régionaux - Orne (61)
          • Conseillers régionaux - Seine-Maritime (76)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de Normandie
          • Présidente
        • Chambre régionale des comptes de Normandie
          • Président
        • Préfecture de la région Normandie
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Normandie
        • Métropole Rouen Normandie
          • Président de la Métropole Rouen Normandie
        • Communauté urbaine Caen la Mer
          • Président de la Communauté urbaine Caen la Mer
        • Communauté urbaine d'Alençon
          • Président de la Communauté urbaine d'Alençon
        • Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole
          • Président de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole
        • Communauté d'agglomération Lisieux Normandie
          • Président de la Communauté d'agglomération Lisieux Normandie
        • Communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie
          • Président de la Communauté d'agglomération Evreux Portes de Normandie
        • Communauté d'agglomération Seine Eure
          • Président de la Communauté d'agglomération Seine Eure
        • Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération
          • Président de Seine Normandie Agglomération
        • Communauté d'agglomération du Cotentin
          • Président de la Communauté d'agglomération du Cotentin
        • Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie
          • Président de la Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie
        • Communauté d'agglomération Saint-Lô Agglo
          • Président de Saint-Lô Agglo
        • Communauté d'agglomération Flers Agglo
          • Président de Flers Agglo
        • Communauté d'agglomération Caux Seine Agglo
          • Présidente de Caux Seine Agglo
        • Communauté d'agglomération Fécamp Caux Littoral Agglo
          • Président de Fécamp Caux Littoral Agglo
        • Communauté d'agglomération Dieppe-Maritime
          • Président de la Communauté d'agglomération Dieppe-Maritime
      • Région Nouvelle-Aquitaine
        • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
            • Membres (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
          • Délégations et Missions
            • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
          • Commissions
            • Commission Finances, Administration générale et Communication, Ressources humain
            • Commission Éducation, Lycées, Orientation, Jeunesse, Enseignement supérieur et R
            • Commission Formation professionnelle, Emploi, Apprentissage
            • Commission Performance industrielle; Économie numérique, Filières Strat-up et At
            • Commission Économie territoriale, Économie sociale et solidaire, Insertion par l
            • Commission Développement des territoires, Santé, Logement, Habitat, Foncier, Rur
            • Commission Infrastructures, Transports scolaires et interurbains, TER, Intermoda
            • Commission Agriculture, Alimentation, pêche, Aquaculture, Forêt et Montagne
            • Commission Biodiversité, Eau, Littoral et Transition énergétique
            • Commission Culture, Économie créative, Patrimoine, Langues régionales, Sport, Vi
          • Conseillers régionaux - Charente (16)
          • Conseillers régionaux - Charente-Maritime (17)
          • Conseillers régionaux - Corrèze (19)
          • Conseillers régionaux - Creuse (23)
          • Conseillers régionaux - Dordogne (24)
          • Conseillers régionaux - Gironde (33)
          • Conseillers régionaux - Landes (40)
          • Conseillers régionaux - Lot-et-Garonne (47)
          • Conseillers régionaux - Pyrénées-Atlantiques (64)
          • Conseillers régionaux - Deux-Sèvres (79)
          • Conseillers régionaux - Vienne (86)
          • Conseillers régionaux - Haute-Vienne (87)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de Nouvelle-Aquitaine
          • Président
        • Chambre régionale des comptes de Nouvelle-Aquitaine
          • Président
        • Préfecture de la région Nouvelle-Aquitaine
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Nouvelle-Aquitaine
        • Métropole Bordeaux Métropole
          • Présidente de Bordeaux Métropole
        • Communauté urbaine Grand Châtellerault
          • Président de la Communauté urbaine Grand Châtellerault
        • Communauté urbaine Grand Poitiers
          • Présidente de la Communauté urbaine Grand Poitiers
        • Communauté urbaine Limoges Métropole
          • Président de la Communauté urbaine Limoges Métropole
        • Communauté d'agglomération du Grand Angoulême
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Angoulême
        • Communauté d'agglomération du Grand Cognac
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Cognac
        • Communauté d'agglomération de la Rochelle
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Rochelle
        • Communauté d'agglomération Rochefort Océan
          • Président de la Communauté d'agglomération Rochefort Océan
        • Communauté d'agglomération Royan Atlantique
          • Président de la Communauté d'agglomération Royan Atlantique
        • Saintes Grandes rives, l'Agglo
          • Président de Saintes Grandes rives, l'Agglo
        • Communauté d'agglomération du Bassin de Brive
          • Président de la Communauté d'agglomération du Bassin de Brive
        • Communauté d'agglomération Tulle Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Tulle Agglo
        • Communauté d'agglomération du Grand Guéret
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Guéret
        • Communauté d'agglomération Bergeracoise
          • Président de la Communauté d'agglomération Bergeracoise
        • Communauté d'agglomération Le Grand Périgueux
          • Président de la Communauté d'agglomération Le Grand Périgueux
        • Communauté d'agglomération Bassin d'Arcachon Nord
          • Présidente du bureau des maires de la Communauté d'agglomération Bassin d'Arcachon Nord
        • Communauté d'agglomération Bassin d'Arcachon Sud
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Bassin d'Arcachon Sud
        • Communauté d'agglomération du Libournais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Libournais
        • Communauté d'agglomération du Grand Dax
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Dax
        • Communauté d'agglomération Mont-de-Marsan Agglomération
          • Président de la Communauté d'agglomération Mont-de-Marsan Agglomération
        • Communauté d'agglomération d'Agen
          • Président de la Communauté d'agglomération d'Agen
        • Communauté d'agglomération du Grand Villeneuvois
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Villeneuvois
        • Communauté d'agglomération Val de Garonne agglomération
          • Président de Val de Garonne agglomération
        • Communauté d'agglomération du Pays Basque
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays Basque
        • Communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées
          • Président de la Communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées
        • Communauté d'agglomération du Bocage Bressuirais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Bocage Bressuirais
        • Communauté d'agglomération du Niortais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Niortais
      • Région Occitanie
        • Conseil régional d'Occitanie
          • Présidente
          • Cabinet de la présidente
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional d'Occitanie)
            • Membres (Conseil régional d'Occitanie)
          • Commissions
            • Commission Finances, Ressources humaines et Évaluation/Prospective
            • Commission Solidarité, Égalité et Inclusion
            • Commission Santé
            • Commission Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture (Conseil régional d'Occit
            • Commission Culture, Patrimoine et Langues régionales
            • Commission Éducation, Orientation et Jeunesse
            • Commission International, Europe et Coopération
            • Commission Urgence climatique
            • Commission Formation professionnelle
            • Commission Économie, Emploi, Innovation et Réindustrialisation
            • Commission Mobilités et Infrastructures
            • Commission Aménagement du territoire, Montagne et Ruralité
            • Commission Enseignement supérieur et Recherche
            • Commission Économie touristique
            • Commission Économie de proximité (Conseil régional d'Occitanie)
            • Commission Sports (Conseil régional d'Occitanie)
            • Commission Méditerranée (Conseil régional d'Occitanie)
            • Commission Eau et Prévention des risques
          • Conseillers régionaux - Ariège (09)
          • Conseillers régionaux - Aude (11)
          • Conseillers régionaux - Aveyron (12)
          • Conseillers régionaux - Gard (30)
          • Conseillers régionaux - Haute-Garonne (31)
          • Conseillers régionaux - Gers (32)
          • Conseillers régionaux - Hérault (34)
          • Conseillers régionaux - Lot (46)
          • Conseillers régionaux - Lozère (48)
          • Conseillers régionaux - Hautes-Pyrénées (65)
          • Conseillers régionaux - Pyrénées-Orientales (66)
          • Conseillers régionaux - Tarn (81)
          • Conseillers régionaux - Tarn-et-Garonne (82)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional d'Occitanie
          • Président
        • Chambre régionale des comptes d'Occitanie
          • Présidente
        • Préfecture de la région Occitanie
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Occitanie
        • Métropole Toulouse Métropole
          • Président de Toulouse Métropole
        • Métropole Montpellier Méditerranée Métropole
          • Président de Montpellier Méditerranée Métropole
        • Communauté urbaine Perpignan Méditerranée Métropole
          • Président de Perpignan Méditerranée Métropole
        • Communuauté d'agglomération Pays Foix - Varilhes
          • Président de la Communuauté d'agglomération Pays Foix - Varilhes
        • Communauté d'agglomération Carcassonne Agglo
          • Président de Carcassonne Agglo
        • Communauté d'agglomération Le Grand Narbonne
          • Président de la Communauté d'agglomération Le Grand Narbonne
        • Communauté d'agglomération Rodez Agglomération
          • Président de Rodez Agglomération
        • Communauté d'agglomération Alès Agglomération
          • Président d'Alès Agglomération
        • Communauté d'agglomération du Gard Rhodanien
          • Président de la Communauté d'agglomération du Gard Rhodanien
        • Communauté d'agglomération de Nîmes Métropole
          • Président de la Communauté d'agglomération de Nîmes Métropole
        • Communauté d'agglomération Le Muretain Agglo
          • Président de Le Muretain Agglo
        • Communauté d'agglomération du Sicoval
          • Président de la Communauté d'agglomération du Sicoval
        • Communauté d'agglomération Grand Auch Coeur de Gascogne
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Auch Coeur de Gascogne
        • Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée
          • Président de la Communauté d'agglomération de Béziers-Méditerranée
        • Communauté d'agglomération de Hérault Méditerranée
          • Président de la Communauté d'agglomération de Hérault Méditerranée
        • Communauté d'agglomération du Pays de l'Or
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de l'Or
        • Communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée
          • Président de la Communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée
        • Communauté d'agglomération du Grand Cahors
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Cahors
        • Communauté d'agglomération Tarbes - Lourdes - Pyrénées
          • Président de la Communauté d'agglomération Tarbes - Lourdes - Pyrénées
        • Communauté d'agglomération de l'Albigeois
          • Présidente de la Communauté d'agglomération de l'Albigeois
        • Communauté d'agglomération de Castres-Mazamet
          • Président de la Communauté d'agglomération de Castres-Mazamet
        • Communauté d'agglomération Gaillac-Graulhet
          • Président de la Communauté d'agglomération Gaillac-Graulhet
        • Communauté d'agglomération Grand Montauban
          • Président de la Communauté d'agglomération Grand Montauban
      • Région Pays de la Loire
        • Conseil régional des Pays de la Loire
          • Présidente
          • Cabinet de la présidente
          • Commission permanente
            • Vice-présidents (Conseil régional des Pays de la Loire)
            • Secrétaires (Conseil régional des Pays de la Loire)
          • Commissions
            • Commission Finances, Ressources humaines, Commande publique, Affaires européenne
            • Commission Entreprise, Développement international, Numérique, Croissance verte,
            • Commission Jeunesse, Emploi, Formations, Lycée et Orientation (Conseil régional
            • Commission Infrastructures,Transports et Mobilités durables (Conseil régional de
            • Commission Territoires, Ruralité, Environnement, Transition écologique et énergé
            • Commission Agricultures, Agro-alimentaire, Alimentation, Forêt, Pêche et Mer (Co
            • Commission Culture, Sports, Vie associative, Bénévolat, Solidarités, Civisme et
          • Conseillers régionaux - Loire-Atlantique (44)
          • Conseillers régionaux - Maine-et-Loire (49)
          • Conseillers régionaux - Mayenne (53)
          • Conseillers régionaux - Sarthe (72)
          • Conseillers régionaux - Vendée (85)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional des Pays de la Loire
          • Présidente
        • Chambre régionale des comptes des Pays de la Loire
          • Président
        • Préfecture de la région Pays de la Loire
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Pays-de-la-Loire
        • Métropole Nantes Métropole
          • Présidente de Nantes Métropole
        • Communauté urbaine Angers Loire Métropole
          • Président de la Communauté urbaine Angers Loire Métropole
        • Communauté urbaine Le Mans Métropole
          • Président de la Communauté urbaine Le Mans Métropole
        • Communauté d'agglomération Clisson Sèvre et Maine Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Clisson Sèvre et Maine Agglo
        • Communauté d'agglomération Pornic Agglo Pays de Retz
          • Président de Pornic Agglo Pays de Retz
        • Communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Presqu'île de Guérande Atlantique
        • Communauté d'agglomération de la Région nazairienne et de l'Estuaire
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Région nazairienne et de l'Estuaire
        • Communauté d'agglomération du Choletais
          • Président de la Communauté d'agglomération du Choletais
        • Communauté d'agglomération Mauges Communauté
          • Président de la Communauté d'agglomération Mauges Communauté
        • Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire
          • Président de la Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire
        • Communauté d'agglomération Laval Agglo
          • Président de la Communauté d'agglomération Laval Agglo
        • Communauté d'agglomération La Roche-sur-Yon Agglomération
          • Président de La Roche-sur-Yon Agglomération
        • Pays de Saint Gilles Croix de Vie Agglomération
          • Président du Pays de Saint Gilles Croix de Vie Agglomération
        • Communauté d'agglomération Les Sables d'Olonne Agglomération
          • Président des Sables d'Olonne Agglomération
        • Communauté d'agglomération Terres de Montaigu
          • Président de la Communauté d'agglomération Terres de Montaigu
      • Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
          • Président
          • Cabinet du président
          • Commission permanente
            • Vice-présidents
            • Membres
          • Délégations
            • Conseillers régionaux délégués
            • Conseillers spéciaux
          • Commissions
            • Commission Agriculture, Ruralité, Élevage et Forêt
            • Commission Biodiversité, Mer et littoral, Parcs naturels régionaux, Risques, Pré
            • Commission Développement économique et digital, Industrie, Export et Attractivit
            • Commission Entreprises, Artisanat et commerce, Économie sociale et solidaire et
            • Commission Europe, Préparation de la présidence française de l'Union européenne
            • Commission Finances, Administration générale et Ressources humaines
            • Commission Formations sanitaires et sociales
            • Commission Jeunesse, Vie étudiante et Lien intergénérationnel
            • Commission Lutte contre les inégalités, Solidarités et Défense des droits des fe
            • Commission Lycées et Orientation
            • Commission Massif alpin
            • Commission Patrimoine, Traditions et Langues régionales
            • Commission Politique de la formation et de l'emploi
            • Commission Rayonnement culturel
            • Commission Santé, Handicap, Enseignement supérieur et Recherche
            • Commission Sécurité et Défense
            • Commission Sport, Préparation des JO 2024
            • Commission Territoires de coopération, Méditerranée du futur
            • Commission Tourisme
            • Commission Transition énergétique, Stratégie des déchets, Qualité de l'air
            • Commission Transition numérique des entreprises et des territoires, Aménagement,
            • Commission Transports et Ports
          • Conseillers régionaux - Alpes-de-Haute-Provence (04)
          • Conseillers régionaux - Hautes-Alpes (05)
          • Conseillers régionaux - Alpes-Maritimes (06)
          • Conseillers régionaux - Bouches-du-Rhône (13)
          • Conseillers régionaux - Var (83)
          • Conseillers régionaux - Vaucluse (84)
          • Services de la région
        • Conseil économique, social et environnemental régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
          • Président
        • Chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
          • Présidente
        • Préfecture de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
          • Préfet
          • Administration préfectorale
      • Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
        • Métropole Nice Côte d'Azur
          • Président de la Métropole Nice Côte d'Azur
        • Métropole Aix-Marseille-Provence
          • Présidente de la Métropole Aix-Marseille-Provence
        • Métropole Toulon - Provence - Méditerranée
          • Président de la Métropole Toulon - Provence - Méditerranée
        • Communauté d'agglomération Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
          • Président de Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
        • Communauté d'agglomération Provence - Alpes - Agglomération
          • Présidente de Provence - Alpes - Agglomération
        • Communauté d'agglomération Gap -Tallard - Durance
          • Président de la Communauté d'agglomération Gap -Tallard - Durance
        • Communauté d'agglomération Cannes Pays de Lérins
          • Président de la Communauté d'agglomération Cannes Pays de Lérins
        • Communauté d'agglomération de La Rivera française
          • Président de la Communauté d'agglomération de La Rivera française
        • Communauté d'agglomération du Pays de Grasse
          • Président de la Communauté d'agglomération du Pays de Grasse
        • Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis
          • Président de la Communauté d'agglomération de Sophia Antipolis
        • Communauté d'agglomération d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette
          • Président de la Communauté d'agglomération d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette
        • Communauté d'agglomération Terre de Provence
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Terre de Provence
        • Communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon agglomération
          • Président de Dracénie Provence Verdon agglomération
        • Communauté d'agglomération Estérel Côte d'Azur Agglomération
          • Président d'Estérel Côte d'Azur Agglomération
        • Communauté d'agglomération de la Provence verte
          • Président de la Communauté d'agglomération de la Provence verte
        • Communauté d'agglomération Sud Sainte-Baume
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Sud Sainte-Baume
        • Communauté d'agglomération du Grand Avignon
          • Président de la Communauté d'agglomération du Grand Avignon
        • Communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse
          • Président de la Communauté d'agglomération Luberon Monts de Vaucluse
        • Communauté d'agglomération des Sorgues du Comtat
          • Président de la Communauté d'agglomération des Sorgues du Comtat
        • Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin
          • Présidente de la Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin
      • Régions
        • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
        • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
        • Conseil régional de Bretagne
        • Conseil régional du Centre-Val de Loire
        • Conseil exécutif de Corse
        • Conseil régional du Grand Est
        • Conseil régional Hauts-de-France
        • Conseil régional d'Ile-de-France
        • Conseil régional de Normandie
        • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
        • Conseil régional d'Occitanie
        • Conseil régional des Pays de la Loire
        • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Conseil régional de Guadeloupe
        • Assemblée de la Collectivité territoriale de Guyane
        • Conseil exécutif de la Collectivité territoriale de Martinique
        • Conseil régional de La Réunion
    • Préfectures de départements
      • Préfecture de l'Ain
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Aisne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Allier
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Alpes-Maritimes
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de l'Ardèche
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Ardennes
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Ariège
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Aube
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Aude
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Aveyron
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Bas-Rhin
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Bouches-du-Rhône
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Calvados
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Cantal
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture de la Charente
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Charente-Maritime
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Cher
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture de la Corrèze
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de Corse
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la Corse-du-Sud
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de la Côte-d'Or
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Côtes-d'Armor
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Creuse
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfète d'arrondissement
      • Préfecture des Deux-Sèvres
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture de la Dordogne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Doubs
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Drôme
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Essonne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Eure
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture d'Eure-et-Loir
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Finistère
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Gard
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Gers
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Gironde
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Guadeloupe
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de la Guyane
      • Préfecture du Haut-Rhin
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Corse
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Garonne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Marne
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Saône
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Savoie
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Haute-Vienne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Hautes-Alpes
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfète d'arrondissement
      • Préfecture des Hautes-Pyrénées
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Hauts-de-Seine
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de l'Hérault
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture d'Ille-et-Vilaine
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Indre
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture d'Indre-et-Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Isère
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Jura
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Landes
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de Loir-et-Cher
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Loire-Atlantique
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Loiret
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Lot
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de Lot-et-Garonne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Lozère
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de Maine-et-Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Manche
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Marne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Martinique
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Mayenne
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de Mayotte
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de Meurthe-et-Moselle
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Meuse
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Morbihan
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Moselle
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Nièvre
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture du Nord
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Oise
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Orne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfètes d'arrondissement
      • Préfecture de Paris
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture du Pas-de-Calais
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Puy-de-Dôme
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Pyrénées-Atlantiques
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Pyrénées-Orientales
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la région Auvergne-Rhône-Alpes
        • Préfète
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Bourgogne-Franche-Comté
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Bretagne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Centre-Val de Loire
        • Préfète de la région Centre-Val-de-Loire
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Grand Est
        • Préfète
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Guadeloupe
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Hauts-de-France
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Ile-de-France
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région La Réunion
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Martinique
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Normandie
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Nouvelle-Aquitaine
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Occitanie
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Pays de la Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de La Réunion
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Rhône
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
        • Préfet délégué auprès du préfet de la région Guadeloupe
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture de Saône-et-Loire
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Sarthe
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Savoie
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de Seine-et-Marne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Seine-Maritime
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Seine-Saint-Denis
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Somme
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Tarn
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture de Tarn-et-Garonne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfet d'arrondissement
      • Préfecture du Territoire de Belfort
        • Préfet
        • Administration préfectorale
      • Préfecture du Val-de-Marne
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Val-d'Oise
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture du Var
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de Vaucluse
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Vendée
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de la Vienne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Vosges
        • Préfète
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture de l'Yonne
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
      • Préfecture des Yvelines
        • Préfet
        • Administration préfectorale
        • Sous-préfets d'arrondissement
    • Conseils régionaux
      • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
          • Membres (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
        • Conseillers spéciaux délégués
          • Conseillers spéciaux délégués
        • Conseillers délégués
          • Conseillers délégués
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration générale (Conseil régional d'Auvergne-Rhôn
          • Commission Transports
          • Commission Aménagement du territoire
          • Commission Montagne (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
          • Commission Agriculture, Alimentation, Viticulture et Forêt
          • Commission Sécurité (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
          • Commission Économie, Relocalisation et Préférence régionale
          • Commission Enseignement supérieur, Recherche, Numérique et Innovation
          • Commission Environnement et Écologie positive
          • Commission Tourisme et Thermalisme (Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes)
          • Commission Jeunesse, Famille et Seniors
          • Commission Santé
          • Commission Culture
          • Commission Relations internationales
          • Commission Éducation et Lycées
          • Commission Handicap et Action sociale
          • Commission Formation continue et Apprentissage (Conseil régional d'Auvergne-Rhôn
          • Commission Sport
        • Conseillers régionaux - Ain (01)
        • Conseillers régionaux - Allier (03)
        • Conseillers régionaux - Ardèche (07)
        • Conseillers régionaux - Cantal (15)
        • Conseillers régionaux - Drôme (26)
        • Conseillers régionaux - Isère (38)
        • Conseillers régionaux - Loire (42)
        • Conseillers régionaux - Haute-Loire (43)
        • Conseillers régionaux - Puy-de-Dôme (63)
        • Conseillers régionaux - Rhône (69)
        • Conseillers régionaux - Métropole de Lyon (Grand Lyon)
        • Conseillers régionaux - Savoie (73)
        • Conseillers régionaux - Haute-Savoie (74)
        • Services de la région
      • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
      • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
      • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
          • Membres (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
        • Délégations
          • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
        • Commissions
          • Commission Finances, Citoyenneté et Évaluation des politiques publiques, Fonds e
          • Commission Développement économique pour l'emploi, Économie sociale et solidaire
          • Commission Apprentissage et Formation professionnelle, Sanitaire et Social, Lycé
          • Commission Développement des territoires, Transports, Déplacements, Intermodalit
          • Commission Culture, Sport, Jeunesse et Vie associative, Laïcité, Lutte contre le
        • Conseillers régionaux - Côte-d'Or (21)
        • Conseillers régionaux - Doubs (25)
        • Conseillers régionaux - Jura (39)
        • Conseillers régionaux - Nièvre (58)
        • Conseillers régionaux - Haute-Saône (70)
        • Conseillers régionaux - Saône-et-Loire (71)
        • Conseillers régionaux - Yonne (89)
        • Conseillers régionaux - Territoire de Belfort (90)
        • Services de la région
      • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
      • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
      • Conseil régional de Bretagne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents
          • Membres
        • Commissions
          • Commission Climat, Transitions et Biodiversité
          • Commission Jeunesse, Égalité et Citoyenneté
          • Commission Aménagement et Mobilités
          • Commission Économie
          • Commission Formation, Orientation et Langues de Bretagne
          • Commission Culture et Sports
          • Commission Finances et Ressources humaines
        • Conseillers régionaux - Côtes-d'Armor (22)
        • Conseillers régionaux - Finistère (29)
        • Conseillers régionaux - Ille-et-Vilaine (35)
        • Conseillers régionaux - Morbihan (56)
        • Services de la région
      • Conseil régional de Bretagne
      • Conseil régional de Bretagne
      • Conseil régional du Centre-Val de Loire
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional du Centre-Val de Loire)
          • Membres (Conseil régional du Centre-Val de Loire)
        • Conseillers régionaux délégués
        • Commissions
          • Commission Finances, Personnel et Fonctionnement de l'administration
          • Commission Développement économique, Fonds européens, Économie sociale et solida
          • Commission Éducation, Lycées, Jeunesse, Démocratie et Sport
          • Commission Mobilités, Transports, Intermodalité
          • Commission Territoires, Agriculture et Alimentation
          • Commission Transition écologique, Biodiversité, Air et Eau
          • Commission Culture, Tourisme et Coopération internationale
          • Commission Santé, Formations sanitaires et sociales, Enseignement supérieur, Rec
          • Commission Emploi, Formations professionnelles et Insertion
        • Conseillers régionaux - Cher (18)
        • Conseillers régionaux - Eure-et-Loir (28)
        • Conseillers régionaux - Indre (36)
        • Conseillers régionaux - Indre-et-Loire (37)
        • Conseillers régionaux - Loir-et-Cher (41)
        • Conseillers régionaux - Loiret (45)
        • Services de la région
      • Conseil régional du Centre-Val de Loire
      • Conseil régional du Centre-Val de Loire
      • Conseil régional du Grand Est
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional du Grand Est)
          • Membres (Conseil régional du Grand Est)
        • Délégations
          • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional du Grand Est)
        • Commissions
          • Commission Finances (Conseil régional du Grand Est)
          • Commission Transfrontalier, Europe et Relations internationales
          • Commission Transports, Déplacements et Infrastructures
          • Commission Formation professionnelle (Conseil régional du Grand Est)
          • Commission Lycée durable et Éducation
          • Commission Développement économique (Conseil régional du Grand Est)
          • Commission Enseignement supérieur, Recherche et Innovation
          • Commission Territoires
          • Commission Environnement (Conseil régional du Grand Est)
          • Commission Agriculture, Viticulture et Forêt
          • Commission Culture et Mémoire
          • Commission Tourisme (Conseil régional du Grand Est)
          • Commission Santé, Solidarité et Citoyenneté
          • Commission Sport et Jeunesse
          • Commission Montagne, Ruralité, Patrimoine local et Patrimoine paysager
        • Conseillers régionaux - Ardennes (08)
        • Conseillers régionaux - Aube (10)
        • Conseillers régionaux - Marne (51)
        • Conseillers régionaux - Haute-Marne (52)
        • Conseillers régionaux - Meurthe-et-Moselle (54)
        • Conseillers régionaux - Meuse (55)
        • Conseillers régionaux - Moselle (57)
        • Conseillers régionaux - Collectivité européenne d'Alsace
        • Conseillers régionaux - Vosges (88)
        • Services de la région
      • Conseil régional du Grand Est
      • Conseil régional du Grand Est
      • Conseil régional de Guadeloupe
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional de Guadeloupe)
          • Membres (Conseil régional de Guadeloupe)
        • Commissions
          • Commission Économie verte
          • Commission Économie bleue
          • Commission Économie, Recherche et Développement de l'économie sociale et solidai
          • Commission Tourisme
          • Commission Numérique
          • Commission Énergie
          • Commission Transport
          • Commission Travaux et Infrastructures
          • Commission Valorisation et Rééquilibrage du territoire
          • Commission Iles du Sud
          • Commission Finances et Patrimoine
          • Commission Intégration régionale et Affaires européennes
          • Commission Sport, Santé et Bien-être
          • Commission Culture et Audiovisuel
          • Commission Environnement, Eau et Cadre de vie
          • Commission Lycées et Éducation
          • Commission Enseignement supérieur et Recherche
          • Commission Formation professionnelle, Insertion et Apprentissage
          • Commission Logement et Habitat
          • Commission de Synthèse
        • Conseillers régionaux
        • Services de la région
      • Conseil régional de Guadeloupe
      • Conseil régional de Guadeloupe
      • Conseil régional Hauts-de-France
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional Hauts-de-France)
          • Membres (Conseil régional Hauts-de-France)
        • Conseillers régionaux délégués
          • Conseillers régionaux délégués
        • Commissions
          • Commission Ressources, Fusion, Administration générale, Finances, Personnel et A
          • Commission Environnement, Ruralité, Chasse et Pêche (Conseil régional Hauts-de-F
          • Commission Transports, Grandes infrastuctures de transports, Économie portuaire
          • Commission Au Travail (Formation, Relation avec les entreprises, Développement é
          • Commission Enseignement, Recherche (Lycée, Éducation, Université, Enseignement s
          • Commission Aménagement du territoire et Transition énergétique (Rénovation urbai
          • Commission Rayonnement (Culture, Sports, Jeunesse, Communication, Relations inte
          • Commission Affaires familiales et sociales (Famille, Santé, Action sociale, Cito
          • Commission Audit interne et Contrôle de gestion (Conseil régional Hauts-de-Franc
          • Commission Agriculture et Agroalimentaire (Conseil régional Hauts-de-France)
        • Conseillers régionaux - Aisne (02)
        • Conseillers régionaux - Nord (59)
        • Conseillers régionaux - Oise (60)
        • Conseillers régionaux - Pas-de-Calais (62)
        • Conseillers régionaux - Somme (80)
        • Services de la région
      • Conseil régional Hauts-de-France
      • Conseil régional des Hauts-de-France
      • Conseil régional des Hauts-de-France
      • Conseil régional d'Ile-de-France
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents
          • Membres
        • Délégations
          • Conseillers régionaux délégués
        • Commissions
          • Commission Finances et Fonds européens
          • Commission Développement économique et Innovation
          • Commission Économie sociale et solidaire et Achats responsables
          • Commission Environnement
          • Commission Transports et Mobilités
          • Commission Relations internationales et Affaires européennes
          • Commission Sécurité
          • Commission Agriculture et Alimentation
          • Commission Ruralité, Commerce et Artisanat
          • Commission Emploi et Formation professionnelle
          • Commission Administration générale
          • Commission Famille, Action sociale et Handicap
          • Commission Sports, Citoyenneté et Vie associative
          • Commission Lycées
          • Commission Culture
          • Commission Logement et Aménagement
          • Commission Enseignement supérieur et Recherche
          • Commission Jeunesse, Promesse républicaine et Insertion professionnelle
          • Commission Réforme territoriale
          • Commission Tourisme
          • Commission Santé
        • Conseillers régionaux - Paris (75)
        • Conseillers régionaux - Seine-et-Marne (77)
        • Conseillers régionaux - Yvelines (78)
        • Conseillers régionaux - Essonne (91)
        • Conseillers régionaux - Hauts-de-Seine (92)
        • Conseillers régionaux - Seine-Saint-Denis (93)
        • Conseillers régionaux - Val-de-Marne (94)
        • Conseillers régionaux - Val-d'Oise (95)
        • Services de la région
      • Conseil régional d'Ile-de-France
      • Conseil régional d'Ile-de-France
      • Conseil régional de Normandie
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional de Normandie)
          • Membres (Conseil régional de Normandie)
        • Délégations
          • Conseillers régionaux délégués
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Affaires générales et Moyens de la collectivité
          • Commission Économie, Entreprises, Enseignement supérieur et Numérique
          • Commission Emploi, Formation et Orientation
          • Commission Jeunesse et Sport
          • Commission Aménagement du territoire, Mobilités, Santé et Sécurité
          • Commission Agriculture et Pêche
          • Commission Europe, International et Attractivité
          • Commission Culture, Tourisme et Patrimoine
          • Commission Environnement et Développement durable
        • Conseillers régionaux - Calvados (14)
        • Conseillers régionaux - Eure (27)
        • Conseillers régionaux - Manche (50)
        • Conseillers régionaux - Orne (61)
        • Conseillers régionaux - Seine-Maritime (76)
        • Services de la région
      • Conseil régional de Normandie
      • Conseil régional de Normandie
      • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
          • Membres (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
        • Délégations et Missions
          • Conseillers régionaux délégués (Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine)
        • Commissions
          • Commission Finances, Administration générale et Communication, Ressources humain
          • Commission Éducation, Lycées, Orientation, Jeunesse, Enseignement supérieur et R
          • Commission Formation professionnelle, Emploi, Apprentissage
          • Commission Performance industrielle; Économie numérique, Filières Strat-up et At
          • Commission Économie territoriale, Économie sociale et solidaire, Insertion par l
          • Commission Développement des territoires, Santé, Logement, Habitat, Foncier, Rur
          • Commission Infrastructures, Transports scolaires et interurbains, TER, Intermoda
          • Commission Agriculture, Alimentation, pêche, Aquaculture, Forêt et Montagne
          • Commission Biodiversité, Eau, Littoral et Transition énergétique
          • Commission Culture, Économie créative, Patrimoine, Langues régionales, Sport, Vi
        • Conseillers régionaux - Charente (16)
        • Conseillers régionaux - Charente-Maritime (17)
        • Conseillers régionaux - Corrèze (19)
        • Conseillers régionaux - Creuse (23)
        • Conseillers régionaux - Dordogne (24)
        • Conseillers régionaux - Gironde (33)
        • Conseillers régionaux - Landes (40)
        • Conseillers régionaux - Lot-et-Garonne (47)
        • Conseillers régionaux - Pyrénées-Atlantiques (64)
        • Conseillers régionaux - Deux-Sèvres (79)
        • Conseillers régionaux - Vienne (86)
        • Conseillers régionaux - Haute-Vienne (87)
        • Services de la région
      • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
      • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
      • Conseil régional d'Occitanie
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional d'Occitanie)
          • Membres (Conseil régional d'Occitanie)
        • Commissions
          • Commission Finances, Ressources humaines et Évaluation/Prospective
          • Commission Solidarité, Égalité et Inclusion
          • Commission Santé
          • Commission Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture (Conseil régional d'Occit
          • Commission Culture, Patrimoine et Langues régionales
          • Commission Éducation, Orientation et Jeunesse
          • Commission International, Europe et Coopération
          • Commission Urgence climatique
          • Commission Formation professionnelle
          • Commission Économie, Emploi, Innovation et Réindustrialisation
          • Commission Mobilités et Infrastructures
          • Commission Aménagement du territoire, Montagne et Ruralité
          • Commission Enseignement supérieur et Recherche
          • Commission Économie touristique
          • Commission Économie de proximité (Conseil régional d'Occitanie)
          • Commission Sports (Conseil régional d'Occitanie)
          • Commission Méditerranée (Conseil régional d'Occitanie)
          • Commission Eau et Prévention des risques
        • Conseillers régionaux - Ariège (09)
        • Conseillers régionaux - Aude (11)
        • Conseillers régionaux - Aveyron (12)
        • Conseillers régionaux - Gard (30)
        • Conseillers régionaux - Haute-Garonne (31)
        • Conseillers régionaux - Gers (32)
        • Conseillers régionaux - Hérault (34)
        • Conseillers régionaux - Lot (46)
        • Conseillers régionaux - Lozère (48)
        • Conseillers régionaux - Hautes-Pyrénées (65)
        • Conseillers régionaux - Pyrénées-Orientales (66)
        • Conseillers régionaux - Tarn (81)
        • Conseillers régionaux - Tarn-et-Garonne (82)
        • Services de la région
      • Conseil régional d'Occitanie
      • Conseil régional d'Occitanie
      • Conseil régional des Pays de la Loire
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional des Pays de la Loire)
          • Secrétaires (Conseil régional des Pays de la Loire)
        • Commissions
          • Commission Finances, Ressources humaines, Commande publique, Affaires européenne
          • Commission Entreprise, Développement international, Numérique, Croissance verte,
          • Commission Jeunesse, Emploi, Formations, Lycée et Orientation (Conseil régional
          • Commission Infrastructures,Transports et Mobilités durables (Conseil régional de
          • Commission Territoires, Ruralité, Environnement, Transition écologique et énergé
          • Commission Agricultures, Agro-alimentaire, Alimentation, Forêt, Pêche et Mer (Co
          • Commission Culture, Sports, Vie associative, Bénévolat, Solidarités, Civisme et
        • Conseillers régionaux - Loire-Atlantique (44)
        • Conseillers régionaux - Maine-et-Loire (49)
        • Conseillers régionaux - Mayenne (53)
        • Conseillers régionaux - Sarthe (72)
        • Conseillers régionaux - Vendée (85)
        • Services de la région
      • Conseil régional des Pays de la Loire
      • Conseil régional des Pays de la Loire
      • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents
          • Membres
        • Délégations
          • Conseillers régionaux délégués
          • Conseillers spéciaux
        • Commissions
          • Commission Agriculture, Ruralité, Élevage et Forêt
          • Commission Biodiversité, Mer et littoral, Parcs naturels régionaux, Risques, Pré
          • Commission Développement économique et digital, Industrie, Export et Attractivit
          • Commission Entreprises, Artisanat et commerce, Économie sociale et solidaire et
          • Commission Europe, Préparation de la présidence française de l'Union européenne
          • Commission Finances, Administration générale et Ressources humaines
          • Commission Formations sanitaires et sociales
          • Commission Jeunesse, Vie étudiante et Lien intergénérationnel
          • Commission Lutte contre les inégalités, Solidarités et Défense des droits des fe
          • Commission Lycées et Orientation
          • Commission Massif alpin
          • Commission Patrimoine, Traditions et Langues régionales
          • Commission Politique de la formation et de l'emploi
          • Commission Rayonnement culturel
          • Commission Santé, Handicap, Enseignement supérieur et Recherche
          • Commission Sécurité et Défense
          • Commission Sport, Préparation des JO 2024
          • Commission Territoires de coopération, Méditerranée du futur
          • Commission Tourisme
          • Commission Transition énergétique, Stratégie des déchets, Qualité de l'air
          • Commission Transition numérique des entreprises et des territoires, Aménagement,
          • Commission Transports et Ports
        • Conseillers régionaux - Alpes-de-Haute-Provence (04)
        • Conseillers régionaux - Hautes-Alpes (05)
        • Conseillers régionaux - Alpes-Maritimes (06)
        • Conseillers régionaux - Bouches-du-Rhône (13)
        • Conseillers régionaux - Var (83)
        • Conseillers régionaux - Vaucluse (84)
        • Services de la région
      • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
      • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
      • Conseil régional de La Réunion
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil régional de La Réunion)
          • Membres (Conseil régional de La Réunion)
          • Conseillers régionaux délégués
        • Commissions
          • Commission Affaires générales, financières, européennes et Relations internation
          • Commission Transport, Déplacement et Travaux
          • Commission Cohésion sociale et Solidarité
          • Commission Développement Humain
          • Commission Aménagement, Développement durable et Transition écologique
          • Commission Développement économique et Innovation
          • Commission Identité, Culture et Sport
        • Conseillers régionaux
        • Services de la région
      • Conseil régional de La Réunion
      • Conseil régional de La Réunion
    • Conseils départementaux
      • Conseil départemental de l'Ain
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Ain)
          • Membres (Conseil départemental de l'Ain)
          • Conseillers délégués
        • Commissions
          • Commission Finances, Administration générale, Ressources humaines, Économie, Aff
          • Commission Affaires sociales, Démographie médicale, Logement et Habitat
          • Commission Toursime, Patrimoine, Culture, Collèges, Enseignement et Sport
          • Commission Routes et Mobilité
          • Commission Contractualisation, Aménagement des territoires, Préservation de la b
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Aisne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Aisne)
          • Membres (Conseil départemental de l'Aisne)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration générale
          • Commission Éducation et Jeunesse
          • Commission Agriculture, Laboratoire et Tourisme
          • Commission Équipements, Infrastructures et Bâtiments
          • Commission Sport et Action culturelle
          • Commission Affaires sociales, Solidarité, Autonomie et Habitat
          • Commission RSA, Insertion et retour à l'emploi
          • Commission Environnement et Développement durable
          • Commission Aménagement du territoire et Politique territoriale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Allier
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Allier)
          • Membres (Conseil départemental de l'Allier)
        • Commissions
          • Commission Ressources, Soutien à l'économie
          • Commission Développement du territoire
          • Commission Solidarités, Santé, Sports
          • Commission Éducation, Vitalité des territoires
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence)
          • Membres (Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence)
        • Commissions
          • Commission Finances, Administration générale et Patrimoine
          • Commission Développement durable
          • Commission Solidarités
          • Commission Cadre de vie (Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence)
          • Commission Aménagement du territoire (Conseil départemental des Alpes-de-Haute-P
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Alpes-Maritimes
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Alpes-Maritimes)
          • Membres (Conseil départemental des Alpes-Maritimes)
        • Commissions
          • Commission Finances, Interventions financières, Administration générale et Sdis
          • Commission Emploi, Insertion et Lutte contre la fraude
          • Commission Autonomie
          • Commission Enfance
          • Commission Attractivité territoriale et Agriculture
          • Commission Green Deal, Environnement et Croissance verte
          • Commission Santé
          • Commission Transports et Déplacements
          • Commission Smart Deal et Éducation
          • Commission Culture, Enseignement supérieur, Recherche et Affaires internationale
          • Commission Sport, Jeunesse et Devoir de mémoire
          • Commission Gestion des risques
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental - Assemblée de la Collectivité européenne d'Alsace
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental - Assemblée de la Collectivité européenne
          • Membres (Conseil départemental - Assemblée de la Collectivité européenne d'Alsac
        • Commissions
          • Commission Service public alsacien et Transformation de l'action publique en lie
          • Commission Dynamiques économiques, touristique, agricole, Emploi et Transitions
          • Commission Santé et Accompagnement des personnes âgées et des personnes handicap
          • Commission Solidarité, Habitat, Insertion, Économie sociale et solidaire et Lutt
          • Commission Jeunesse, Sport, Réussite éducative et Bilinguisme
          • Commission Patrimoine et Rayonnement alsacien
          • Commission Réseaux et Mobilités
          • Commission Efficacité et Sobriété financière
        • Commissions territoriales
          • Commission Nord Alsace, Haguenau et Wissembourg
          • Commission Ouest Alsace, Saverne et Molsheim
          • Commission Eurométropole de Strasbourg
          • Commission Centre Alsace et Équité territoriale
          • Commission Région de Colmar
          • Commission Agglomération de Mulhouse
          • Commission Sud-Alsace, Saint-Louis, Sundgau et Thur-Doller
        • Conseillers
        • Services de la collectivité
      • Conseil départemental de l'Ardèche
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Ardèche)
          • Conseillers spéciaux auprès du Président
          • Membres (Conseil départemental de l'Ardèche)
          • Conseillers départementaux délégués
        • Commissions
          • Commission Administration générale, ressources humaines et finances
          • Commission Attractivité, vie associative, agriculture, tourisme et aménagement d
          • Commission Solidarités, Santé, Enfance, Autonomie et Handicap
          • Commission Patrimoine, routes, sécurité, infrastructures et numérique
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Ardennes
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Ardennes)
          • Membres (Conseil départemental des Ardennes)
        • Commissions
          • Commission Éducation, Sports et Culture
          • Commission Affaires sociales
          • Commission Solidarité territoriale
          • Commission Promotion des Ardennes
          • Commission Affaires financières et Ressources
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Ariège
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Ariège)
          • Membres (Conseil départemental de l'Ariège)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Réseaux et Travaux publics
          • Commission Culture, Jeunesse, Sports et Vie associative
          • Commission Éducation
          • Commission Insertion et Solidarité
          • Commission Développement économique, Tourisme, Économie sociale et solidaire
          • Commission Transition environnementale et sociétale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Aube
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Aube)
          • Secrétaires (Conseil départemental de l'Aube)
          • Membres (Conseil départemental de l'Aube)
        • Commissions
          • Commission Action sociale, Santé et Autonomie
          • Commission Éducation, Citoyenneté et Sport
          • Commission Économie, Emploi et Développement durable
          • Commission Attractivité des territoires, Tourisme et Culture
          • Commission Finances, Personnel, Achat public, Patrimoine départemental et Numéri
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Aude
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Aude)
          • Membres (Conseil départemental de l'Aude)
        • Commissions
          • Commission Solidarités territoriales
          • Commission Routes et Mobilités
          • Commission Économie de proximité, Agriculture et Tourisme
          • Commission Démocratie, Jeunesse et International
          • Commission Ressources et dialogue social
          • Commission Protection de l'enfance et action sociale de proximité
          • Commission Transition écologique
          • Commission Autonomie des personnes âgées et des personnes en situation de handic
          • Commission Éducation et Collèges
          • Commission Insertion sociale et professionnelle
          • Commission Vie associative, Sport et Culture
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Aveyron
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Aveyron)
          • Membres (Conseil départemental de l'Aveyron)
          • Présidents délégués
        • Commissions
          • Commission Solidarités, Emploi, Vieillesse et handicap, Enfance et famille
          • Commission Développement durable et Amélioration du cadre de vie
          • Commission Culture
          • Commission Jeunesse, Collèges et Immobilier départemental
          • Commission Finances
          • Commission Routes et Mobilités
          • Commission Ressources humaines
          • Commission Agriculture et Aménagement du territoire
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Bouches-du-Rhône)
          • Membres (Conseil départemental des Bouches-du-Rhône)
        • Commissions
          • Commission Administration générale
          • Commission Attractivité et Rayonnement
          • Commission Exigence sociale
          • Commission Préservation des territoires
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Calvados
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Calvados)
          • Secrétaires (Conseil départemental du Calvados)
        • Commissions
          • Commission Ressources
          • Commission Solidarité des territoires
          • Commission Enfance, Insertion et Lutte contre la pauvreté
          • Commission Infrastructures et Réseaux
          • Commission Éducation et Attractivité
          • Commission Transition environnementale
          • Commission Autonomie
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Cantal
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Cantal)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental du Cantal)
        • Commissions
          • Commission Administration générale
          • Commission Attractivité et Infrastructures territoriales
          • Commission Jeunesse et Solidarité territoriale
          • Commission Solidarité sociale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Charente
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Charente)
          • Secrétaire de séance
          • Membres (Conseil départemental de la Charente)
        • Commissions
          • Commission Mutation écologique et Aménagement du territoire
          • Commission Affaires sociales et Solidarités
          • Commission Finances, Ressources et Efficience des politiques publiques
          • Commission Éducation, Citoyenneté et Vie des territoires
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Charente-Maritime
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Charente-Maritime)
          • Rapporteur général du budget
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Charente-Maritime)
        • Commissions
          • Commission Finances, Administration générale, Évaluation des politiques publique
          • Commission Solidarité sociale
          • Commission Eau, Agriculture, Environnement, Appui à la gestion de l'eau, des mil
          • Commission Infrastructures, Numérique, Mobilité, Bâtiments
          • Commission Affaires scolaires et Enseignement supérieur (Conseil départemental d
          • Commission Culture, Sport, Tourisme, Citoyenneté, Jeunesse et Communication
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Cher
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Cher)
          • Rapporteur du budget
          • Membres (Conseil départemental du Cher)
        • Commissions
          • Commission Finances et Politiques contractuelles
          • Commission Aménagement du territoire et Enseignement supérieur
          • Commission Développement durable, Agriculture, Environnement et Tourisme
          • Commission Actions sociales
          • Commission Éducation, Jeunesse, Culture et Sport
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Corrèze
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Corrèze)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Corrèze)
        • Commissions
          • Commission Finances, Affaires générales et Transition écologique
          • Commission Cohésion sociale
          • Commission Cohésion territoriale
          • Commission Participation citoyenne
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Côte-d'Or
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Côte-d'Or)
          • Questeur
          • Rapporteur du budget
          • Secrétaires (Conseil départemental de la Côte-d'Or)
          • Membres (Conseil départemental de la Côte-d'Or)
        • Commissions
          • Commission Finances et Ressources humaines
          • Commission Solidarités
          • Commission Jeunesse et Vie associative
          • Commission Agriculture et Développement durable
          • Commission Mobilité et Infrastructures
          • Commission Développement local et Attractivité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Côtes-d'Armor
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Côtes-d'Armor)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental des Côtes-d'Armor)
        • Commissions
          • Commission Service public
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Transition écologique et Aménagement du territoire
          • Commission Jeunesse
          • Commission Citoyenneté (Conseil départemental des Côtes-d'Armor)
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Creuse
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Creuse)
          • Membres (Conseil départemental de la Creuse)
        • Commissions
          • Commission Modernisation de l'action publique, Finances et Ressources humaines
          • Commission Accueil et Attractivité
          • Commission Solidarités, Familles, Vie collégienne et étudiante, Sports
          • Commission Solidarités territoriales et Développement durable
          • Commission Numérique et Mobilités
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Deux-Sèvres
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Deux-Sèvres)
          • Membres (Conseil départemental des Deux-Sèvres)
        • Commissions
          • Commission Attractivité, Développement local, Éducation et Vie associative
          • Commission Développement durable, Mobilité et Numérique
          • Commission Solidarités et Cohésion sociale
          • Commission Agriculture, Eau, Productions et Consommations locales
          • Commission Finances et Ressources
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Dordogne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Dordogne)
          • Membres (Conseil départemental de la Dordogne)
        • Commissions
          • Commission Finances, Administration générale, Patrimoine et Aide aux communes (C
          • Commission Emploi, Économie, Tourisme, Affaires européennes et Coopération décen
          • Commission Solidarité, Santé, Insertion, Famille et Enfance
          • Commission Agriculture, Forêt, Aménagement rural et Développement durable
          • Commission Infrastructures, Transports, Logement et Développement numérique
          • Commission Jeunesse, Éducation, Culture et Sports (Conseil départemental de la D
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Doubs
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Doubs)
          • Conseillers départementaux délégués
          • Membres (Conseil départemental du Doubs)
        • Commissions
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Développement humain
          • Commission Dynamique territoriale
          • Commission Efficience et Ressources internes
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Drôme
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Drôme)
          • Rapporteure générale du budget
          • Membres (Conseil départemental de la Drôme)
        • Commissions
          • Commission Solidarités (Conseil départemental de la Drôme)
          • Commission Ressources (Conseil départemental de la Drôme)
          • Commission Aménagement (Conseil départemental de la Drôme)
          • Commission Développement (Conseil départemental de la Drôme)
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Essonne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Essonne)
          • Présidents délégués
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de l'Essonne)
        • Commissions
          • Commission Administration générale, Finances et Évaluation des politiques publiq
          • Commission Éducation, Jeunesse, Sports et Culture
          • Commission Affaires sociales, Habitat et Politique de la ville
          • Commission Développement durable, Patrimoine départemental, Mobilités, Attractiv
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Eure
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Eure)
          • Conseillers départementaux délégués
          • Membres (Conseil départemental de l'Eure)
        • Commissions
          • Commission Finances, Affaires générales, Sdis et Dialogue social
          • Commission Solidarités (dépendance, protection de l'enfance, handicap, pauvreté,
          • Commission Éducation et Jeunesse
          • Commission Environnement et Agriculture
          • Commission Aménagement du territoire, Emploi, Insertion, Tourisme et Relations a
          • Commission Mobilités, Réseaux et Numérique
          • Commission Culture, Sport, Patrimoine et Lecture publique
          • Commission Logement, Urbanisme, Politique de la ville et Sécurité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental d'Eure-et-Loir
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental d'Eure-et-Loir)
          • Membres (Conseil départemental d'Eure-et-Loir)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Infrastructures routières, Mobilités et voies douces
          • Commission Culture, Vie associative, Sport et Usages numériques innovants
          • Commission Solidarité, Autonomie et Santé publique
          • Commission Transition écologique et Attractivité du territoire
          • Commission Éducation et Enseignement supérieur
          • Commission Établissements et Services sociaux et médico-sociaux, Insertion
          • Commission Ressources humaines
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Finistère
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Finistère)
          • Membres (Conseil départemental du Finistère)
        • Commissions
          • Commission Action sociale
          • Commission Enfance, Jeunesse, Culture, Sports et Associations
          • Commission Développement durable et Territoires
          • Commission Économie, Numérique et Infrastructures
          • Commission Ressources humaines, Dialogue social, Finances et Évaluation
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Gard
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Gard)
          • Questeure
          • Membres (Conseil départemental du Gard)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration générale
          • Commission Infrastructures, Routes et Réseaux
          • Commission Solidarités sociales
          • Commission Attractivité et Qualité de vie
          • Commission Développement durable des territoires
          • Commission Éducation, Collèges et Citoyenneté
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Gers
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Gers)
          • Membres (Conseil départemental du Gers)
        • Commissions
          • Commission Solidarité, Santé et Protection
          • Commission Transition écologique, Solidarités pour les territoires et Croissance
          • Commission Infrastructures de Transport, Ingénierie territoriale et Nouvelles mo
          • Commission Éducation, Collèges et Jeunesse
          • Commission Culture et Tourisme
          • Commission Agriculture, Alimentation et Eau
          • Commission Démocratie citoyenne, Sport, Vie associative et Éducation populaire
          • Commission Finances, patrimoine départemental et ressources humaines
          • Commission préparatoire aux travaux de la commission permanente
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Gironde
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Gironde)
          • Questeur
          • Membres (Conseil départemental de la Gironde)
        • Commissions
          • Commission Territoires
          • Commission Ressources humaines
          • Commission Finances
          • Commission Collèges (Conseil départemental de la Gironde)
          • Commission Développement social
          • Commission Enfance et Jeunesse
          • Commission Accès aux droits
          • Commission Transition écologique et Patrimoine
          • Commission Aide sociale à l'enfance
          • Commission Handicap
          • Commission Protection de l'environnement et Gestion des risques
          • Commission Agriculture et Alimentation
          • Commission Urgence sociale
          • Commission Habitat
          • Commission Sport et Vie associative
          • Commission Culture
          • Commission Mobilités
          • Commission Politique pour les aînés
          • Commission Communication
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Guadeloupe
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Guadeloupe)
          • Secrétaires (Conseil départemental de la Guadeloupe)
          • Membres (Conseil départemental de la Guadeloupe)
        • Commissions
          • Commission Travaux routiers Bassin Grande-Terre
          • Commission Travaux routiers Bassin Basse-Terre
          • Commission Travaux routiers Bassin Iles du Sud
          • Commission Promotion de la santé publique
          • Commission Infrastructures et Bâtiments départementaux (Conseil départemental de
          • Commission Habitat et Logement
          • Commission Enfance, Jeunesse et Famille
          • Commission Environnement, Solidarité énergétique et Prévention des risques majeu
          • Commission Affaires juridiques, communautaires et extérieures
          • Commission Personnes âgées
          • Commission Eau
          • Commission Handicap
          • Commission Économie sociale et solidaire
          • Commission Tourisme (Conseil départemental de la Guadeloupe)
          • Commission Développement culturel et Gestion du patrimoine (Conseil départementa
          • Commission Enseignement, Constructions et Oeuvres scolaires (Conseil département
          • Commission Sport
          • Commission Agriculture, Développement rural et Affaires foncières
          • Commission Insertion et Lutte contre les exclusions (Conseil départemental de la
          • Commission Finances et Patrimoine départemental (Conseil départemental de la Gua
          • Commission Pêche, Ports et Aquaculture
          • Commission de suivi et d'évaluation du contrat de gouvernance concertée
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Garonne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Garonne)
          • Questeur
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Garonne)
        • Commissions
          • Commission Patrimoine, Personnel, Routes, Infrastructures, Réseaux, Travaux et A
          • Commission Éducation, Jeunesse et Sports
          • Commission Vie associative
          • Commission Aménagement du territoire, Prospective, Europe et Coopération
          • Commission Économie, Économie sociale et solidaire
          • Commission Tourisme, Thermalisme et Montagne
          • Commission Agriculture et Agro-alimentation
          • Commission Dialogue citoyen et Citoyenneté
          • Commission Action sociale
          • Commission Culture
          • Commission Transition écologique, Transports et Mobilités douces
          • Commission Logement social et Habitat
          • Commission Valeurs de la République et Mémoire
          • Commission Politique de la ville et Vie des quartiers
          • Commission Égalités et Lutte contre les discriminations
          • Commission Numérique et Innovation
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Loire
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Loire)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Loire)
        • Commissions
          • Commission Solidarités territoriales
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Haute-Loire ouverte
          • Commission Attractivité territoriale
          • Commission Ressources et Stratégies
          • Commission Enfance et Jeunesse
          • Commission Environnement et Développement durable
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Marne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Marne)
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Marne)
        • Commissions
          • Commission Finances, Réglementation et Personnel - Pôle Ressources
          • Commission Attractivité des territoires et Communication - Pôle Aménagement et D
          • Commission Infrastructures et Bâtiments - Pôle Aménagement et Développement des
          • Commission Partenariats avec les collectivités territoriales - Pôle Aménagement
          • Commission Environnement et Tourisme - Pôle Aménagement et Développement des ter
          • Commission Vie collégienne et E-administration - Pôle Ressources
          • Commission Insertion sociale et Solidarité - Pôle Solidarités
          • Commission Monde associatif, Culture et Sports - Pôle Solidarités
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Saône
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Saône)
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Saône)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Éducation, Jeunesse, Sport, Culture et Patrimoine
          • Commission Infrastructures, Mobilités
          • Commission Économie, Agriculture, Tourisme et Emploi
          • Commission Aménagement du territoire, Équipement rural, Habitat
          • Commission Transitions, Ressources naturelles, Nouveaux usages numériques
          • Commission Solidarités sociales et Santé
          • Commission Administration générale et Affaires immobilières
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Savoie
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Savoie)
          • Conseillers départementaux délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Savoie)
        • Commissions
          • Commission Enfance, Famille et Insertion
          • Commission Autonomie, Logement et Habitat
          • Commission Infrastructures routières, Déplacements et mobilité, Bâtiments, Aména
          • Commission Éducation, Jeunesse, Sports, Culture et Patrimoine
          • Commission Aménagement du territoire, Économie, Enseignement supérieur, Recherch
          • Commission Tourisme, Lacs et Montagne
          • Commission Développement durable, Environnement, Agriculture, Forêt, Coopération
          • Commission Finances, Ressources humaines et Administration générale (Conseil dép
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Haute-Vienne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Haute-Vienne)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Haute-Vienne)
        • Commissions
          • Commission Affaires générales, Patrimoine départemental, Personnel et Relations
          • Commission Economie, Agriculture, Tourisme et Numérique
          • Commission Voirie, Mobilités, Urbanisme, Logement, Transition écologique et Envi
          • Commission Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (Conseil départemental de la H
          • Commission Solidarité, Enfance, Personnes âgées et Personnes handicapées, Insert
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Hautes-Alpes
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Hautes-Alpes)
          • Membres (Conseil départemental des Hautes-Alpes)
        • Commissions
          • Commission du Patrimoine départemental
          • Commission Attractivité et Développement durable
          • Commission Cohésion sociale
          • Commission Vie locale et Proximité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Hautes-Pyrénées
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Hautes-Pyrénées)
          • Membres (Conseil départemental des Hautes-Pyrénées)
        • Commissions
          • Commission Solidarités sociales
          • Commission Solidarités territoriales
          • Commission Infrastructures, Collèges et Mobilités
          • Commission Jeunesse, Vie associative et Cadre de vie
          • Commission Finances, Ressources humaines, Numérique
          • Commission Projet de territoire et Prospective
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Hauts-de-Seine
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Hauts-de-Seine)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental des Hauts-de-Seine)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Habitat, Politique de la ville, Contractualisation municipale et Prév
          • Commission Transports, Voirie, Environnement, Assainissement et Qualité de vie
          • Commission des Solidarités, des Affaires sociales, de l'Enfance et de la Famille
          • Commission du Patrimoine, de l'Enseignement, de la Formation et de l'Alternance
          • Commission de l'Attractivité du territoire, du Développement numérique, des Affa
          • Commission de la Jeunesse, de la Culture et des Sports
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Hérault
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Hérault)
          • Conseillère départementale déléguée
          • Questeur
          • Membres (Conseil départemental de l'Hérault)
        • Commissions
          • Commission Aménagement du territoire, Solidarités territoriales, Logement et Pol
          • Commission Finances et Marchés publics, Administration générale et Relations ext
          • Commission Éducation, Culture, Jeunesse, Sports et Loisirs
          • Commission Solidarités et Autonomie
          • Commission Tourisme, Économie et Insertion
          • Commission Économie rurale, Agriculture, Viticulture et Pêche
          • Commission Environnement
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine)
          • Membres (Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine)
        • Commissions
          • Commission Environnement, Aménagement équilibré des territoires et Transitions
          • Commission Protection de l'enfance et Égalité des chances
          • Commission Solidarités et Lutte contre les exclusions
          • Commission Finances, Citoyenneté et Moyens des services
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Indre
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Indre)
          • Membres (Conseil départemental de l'Indre)
        • Commissions
          • Commission Finances et Solidarité territoriale
          • Commission Action sociale et Solidarités humaines
          • Commission Grands investissements
          • Commission Attractivité, Tourisme, Culture et Environnement
          • Commission Éducation et Transports (Conseil départemental de l'Indre)
          • Commission Jeunesse et Sports (Conseil départemental de l'Indre)
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental d'Indre-et-Loire
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental d'Indre-et-Loire)
          • Membres (Conseil départemental d'Indre-et-Loire)
          • Conseillers délégués
            • Membres (Conseil départemental d'Indre-et-Loire)
        • Commissions
          • Commission Affaires financières et Administration générale
          • Commission Affaires sociales
          • Commission Aménagement durable du territoire et Transition environnementale
          • Commission Collèges et Politique éducative
          • Commission Tourisme, Culture, Sport et Vie associative
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Isère
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Isère)
          • Membres (Conseil départemental de l'Isère)
        • Commissions
          • Commission Action sociale et Solidarités (Conseil départemental de l'Isère)
          • Commission Développement, Tourisme, Environnement, Montagne, Forêt et Agricultur
          • Commission Mobilités, Habitat, Équipement des territoires et Numérique
          • Commission Éducation, Jeunesse et Sport
          • Commission Culture, Patrimoine et Coopération internationale
          • Commission Finances, Ressources humaines et Moyens généraux
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Jura
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Jura)
          • Rapporteure générale du budget
          • Membres (Conseil départemental du Jura)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Affaires sociales
          • Commission Patrimoine et Ressources
          • Commission Appui aux territoires
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Landes
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Landes)
          • Membres (Conseil départemental des Landes)
        • Commissions
          • Commission Finances, Personnel et Administration générale
          • Commission Autonomie (Personnes âgées et personnes hadicapées) et Protection de
          • Commission Insertion, Famille, Lutte contre les discriminations
          • Commission Solidarité territoriale
          • Commission Aménagement du territoire
          • Commission Environnement, Transition écologique et énergétique
          • Commission Agriculture et Forêt (Conseil départemental des Landes)
          • Commission Attractivité, Tourisme et Thermalisme
          • Commission Économie sociale et solidaire
          • Commission Éducation et Sports
          • Commission Jeunesse
          • Commission Culture
          • Commission Démocratie participative
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Loir-et-Cher
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Loir-et-Cher)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de Loir-et-Cher)
        • Commissions
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Loire
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Loire)
          • Membres (Conseil départemental de la Loire)
        • Commissions
          • Commission Aménagement et Développement du territoire
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Société, Citoyenneté et Attractivité
          • Commission Affaires générales et Fonctions transversales
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Loire-Atlantique
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Loire-Atlantique)
          • Membres (Conseil départemental de la Loire-Atlantique)
        • Commissions
          • Commission Action sociale
          • Commission Citoyenneté
          • Commission Solidarités territoriales
          • Commission Finances et Ressources humaines
          • Commission Transition écologique et Résilience des territoires
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Loiret
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Loiret)
          • Membres (Conseil départemental du Loiret)
        • Commissions
          • Commission Enfance, Éducation et Jeunesse
          • Commission Mobilités et Aménagement du territoire
          • Commission Bien vieillir, Handicap, Inclusion, Logement et Sport
          • Commission Agriculture, Environnement et Transition
          • Commission Emploi, Économie, Ressources humaines et Solidarité territoriale
          • Commission Culture, Attractivité et Tourisme
          • Commission Finances et Évaluation des politiques publiques
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Lot
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Lot)
          • Conseillère déléguée
          • Membres (Conseil départemental du Lot)
        • Commissions
          • Commission Finances, Personnel, Administration générale et Voux
          • Commission Infrastructures de mobilité et Numérique
          • Commission Transition écologique et énergétique, Logement et Aménagement solidai
          • Commission Attractivité, Agriculture, Tourisme et Sport
          • Commission Action sociale, Lutte contre les exclusions, Personnes âgées et Perso
          • Commission Culture, Éducation et Patrimoine
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Lot-et-Garonne
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Lot-et-Garonne)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de Lot-et-Garonne)
        • Commissions
          • Commission Développement social, Démographie médicale, Insertion et Habitat
          • Commission Aménagement du territoire, Infrastructures et Mobilité
          • Commission Développement économique, Tourisme, Numérique et Politiques contractu
          • Commission Développement durable et Environnement
          • Commission Politiques éducatives, Collèges et Enseignement supérieur
          • Commission Culture, Sport, Jeunesse, Citoyenneté et Vie associative
          • Commission Agriculture et Forêt
          • Commission Administration générale et Ressources humaines
          • Commission Finances, Patrimoine et Évaluation des politiques publiques
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Lozère
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Lozère)
          • Questeurs
          • Membres (Conseil départemental de la Lozère)
        • Commissions
          • Commission Territoires et Attractivité
          • Commission Jeunesse, Éducation et Citoyenneté
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Sports, Culture, Patrimoine et Vie associative
          • Commission Économie circulaire, Agriculture et Accompagnement des filières
          • Commission Eau, Excellence écologique et énergétique
          • Commission Infrastructures et Mobilités
          • Commission Tourisme durable
          • Commission Ressources internes et Finances départementales
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Maine-et-Loire
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Maine-et-Loire)
          • Membres (Conseil départemental de Maine-et-Loire)
        • Commissions
          • Commission Autonomie
          • Commission Santé, Enfance et Famille
          • Commission Insertion, Habitat et Logement
          • Commission Réussite éducative et sportive
          • Commission Culture et Patrimoine
          • Commission Attractivité et Équilibre territorial
          • Commission Transition écologique
          • Commission Ressources et Qualité du service public
          • Commission Finances
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Manche
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Manche)
          • Membres (Conseil départemental de la Manche)
        • Commissions
          • Commission Action sociale
          • Commission Appui aux territoires
          • Commission Nature et Infrastructures
          • Commission Attractivité et Numérique
          • Commission Affaires générales
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Marne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Marne)
          • Membres (Conseil départemental de la Marne)
        • Commissions
          • Commission Ressources et Prospective
          • Commission Infrastructures et Sécurité
          • Commission Action sociale et Insertion
          • Commission Éducation et Cadre de vie
          • Commission Développement et Attractivité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Mayenne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Mayenne)
          • Membres
        • Commissions
          • Commission Administration générale, Finances et Ressources humaines
          • Commission Territoires
          • Commission Prévention et Protection de l'enfance
          • Commission Insertion et Action sociale de proximité
          • Commission Environnement et Agriculture
          • Commission Sport et Culture
          • Commission Autonomies
          • Commission Attractivié
          • Commission Enseignement, Jeunesse et Citoyenneté
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Mayotte
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents
          • Membres
        • Commissions
          • Commission Aménagement du territoire, Infrastructures et Foncier
          • Commission Développement économique et Coopération décentralisée
          • Commission Administration générale, Transport et Transition écologique
          • Commission Sports, Culture et Jeunesse
          • Commission Finances et Affaires européennes
          • Commission Formation professionnelle, Éducation et Insertion
          • Commission Solidarité, Action sociale et Santé
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
        • Présidente (Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle)
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle)
          • Membres (Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle)
        • Commissions
          • Commission Solidarités
          • Commission Jeunesse, Éducation et Culture
          • Commission Territoires et Citoyens
          • Commission Développement et Attractivité
          • Commission Finances et Ressources
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Meuse
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Meuse)
          • Membres (Conseil départemental de la Meuse)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration générale
          • Commission Vie sociale, Citoyenneté et Développement local
          • Commission Attractivité territoriale et Emploi
          • Commission Solidarité et Santé
          • Commission Infrastructures et Gestion durable
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Morbihan
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Morbihan)
          • Membres (Conseil départemental du Morbihan)
        • Commissions
          • Commission Finances et Ressources humaines
          • Commission Autonomie, Personnes âgées et Personnes handicapées
          • Commission Insertion, Famille, Enfance et Action sociale
          • Commission Aménagement du territoire, Aménagement numérique, Solidarité territor
          • Commission Environnement, Biodiversité, Climat, Agriculture, Pêche et Eau
          • Commission Éducation, Culture, Sport et Vie associative
          • Commission Infrastructures routières, Mobilités douces et Ports
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Moselle
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Moselle)
          • Secrétaires (Conseil départemental de la Moselle)
          • Membres (Conseil départemental de la Moselle)
        • Commissions
          • Commission Finances, Économie, Relations internationales,Tourisme, Attractivité,
          • Commission Infrastructures, Mobilité, Construction, Sécurité et Transition numér
          • Commission Solidarités, Habitat, Santé, Protection de l'enfance, Autonomie, Gens
          • Commission Aménagement du territoire, Agriculture, Environnement, Transition éco
          • Commission Culture, Sport, Vie associative, Terre de jeux, Jeunesse, Conseil dép
          • Commission Éducation, Gestion des collèges, Enseignement supérieur, Innovation e
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Nièvre
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Nièvre)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Nièvre)
        • Commissions
          • Commission Finances et Moyens généraux
          • Commission Solidarité
          • Commission Attractivité
          • Commission Émancipation
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Nord
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Nord)
          • Membres (Conseil départemental du Nord)
        • Commissions
          • Commission Finances, Ressources humaines, Administration générale, Contrôle de g
          • Commission Lutte contre les exclusions, Enfance, Famille, Prévention santé, Pers
          • Commission Éducation, Culture, Sports, Tourisme et Vie associative
          • Commission Infrastructures, Mobilité, Aménagement du territoire, Logement, Habit
          • Commission Développement de l'espace rural, Environnement et Politique de l'eau
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Oise
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Oise)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de l'Oise)
        • Commissions
          • Commission Finances et Adminsitration
          • Commission Action sociale
          • Commission Environnement et Mobilité
          • Commission Développement des territoires
          • Commission Éducation, Sports et Culture
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Orne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Orne)
          • Membres (Conseil départemental de l'Orne)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration générale (Conseil départemental de l'Orne)
          • Commission Développement durable et Routes
          • Commission Affaires sociales et Habitat (Conseil départemental de l'Orne)
          • Commission Aménagement du territoire, Prospective, Tourisme, Numérique et Agricu
          • Commission Éducation, Culture et Sport (Conseil départemental de l'Orne)
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Pas-de-Calais
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Pas-de-Calais)
          • Membres (Conseil départemental du Pas-de-Calais)
        • Commissions
          • Commission Attractivité départementale et Emploi
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Éducation, Culture, Sport et Citoyenneté
          • Commission Équipement et Développement des territoires
          • Commission Solidarité territoriale et Partenariats
          • Commission Finances et Service public départemental
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Puy-de-Dôme
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Puy-de-Dôme)
          • Rapporteur général du budget
          • Membres (Conseil départemental du Puy-de-Dôme)
          • Conseillers départementaux délégués
        • Commissions
          • Commission Protection et Solidarités sociales, Habitat
          • Commission Accompagnement des collégiens, Culture et Sports, Patrimoine
          • Commission Finances, Moyens généraux, Routes et Numérique
          • Commission Solidarités et Proximités territoriales, Tourisme
          • Commission Innovations territoriales, Transition écologique, Environnement et Ag
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques)
          • Membres (Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques)
        • Commissions
          • Commission Solidarités humaines
          • Commission Éducation, Collèges, Vie associative, culturelle et sportive
          • Commission Réseaux et infrastructures, Aménagement et Relations avec les collect
          • Commission Attractivité et Développement durable des territoires
          • Commission Finances et Administration générale
          • Commission Prospective, Innovation et Citoyenneté
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Pyrénées-Orientales
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Pyrénées-Orientales)
          • Membres (Conseil départemental des Pyrénées-Orientales)
        • Commission plénière
          • Commission Finances
        • Commissions spécialisées
          • Commission Agriculture et Foncier
          • Commission Artisanat, Commerce de proximité
          • Commission Attractivité, Tourisme et Loisirs
          • Commission Cohésion sociale et Politique de la ville
          • Commission Culture, Patrimoine
          • Commission Eau
          • Commission Éducation, Collèges et Jeunesse
          • Commission Enfance, Famille
          • Commission Habitat, Logement
          • Commission Insertion sociale et professionnelle
          • Commission Mobilités
          • Commission Montagne et Développement local
          • Commission Personnes âgées et Personnes handicapées
          • Commission Ruralité
          • Commission Santé
          • Commission Sport
          • Commission Transition écologique, Environnement, Mer
          • Commission Vie associative
        • Missions transversales
          • Membres
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de La Réunion
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de La Réunion)
          • Membres (Conseil départemental de La Réunion)
        • Délégations
          • Conseillers départementaux délégués (Conseil départemental de La Réunion)
        • Commissions
          • Commission Affaires générales, financières, institutionnelles et Cohésion territ
          • Commission Travaux et Infrastructures (Conseil départemental de La Réunion)
          • Commission Solidarités et Cohésion sociale (Conseil départemental de La Réunion)
          • Commission Jeunesse et Insertion
          • Commission Éducation, Culture, Sport et Mobilité
          • Commission Développement des territoires et Transition écologique et solidaire
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Rhône
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Rhône)
          • Membres (Conseil départemental du Rhône)
        • Commissions
          • Commission Finances, Ressources et Développement durable
          • Commission Politiques territoriales
          • Commission Solidarités
          • Commission Éducation et Attractivité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Saône-et-Loire
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Saône-et-Loire)
          • Membres (Conseil départemental de Saône-et-Loire)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Solidarités, Santé, Citoyenneté, Services publics
          • Commission Aménagement du territoire, Environnement et Agriculture
          • Commission Attractivité, Sport, Culture, Tourisme, Associations, Jeunesse et Col
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Sarthe
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Sarthe)
          • Membres (Conseil départemental de la Sarthe)
        • Commissions
          • Commission Solidarité, Autonomie et Santé
          • Commission Emploi, Insertion et Logement
          • Commission Développement numérique
          • Commission Jeunesse, Éducation, Citoyenneté et Enseignement supérieur
          • Commission Infrastructures routières, Mobilités et Réseaux électriques
          • Commission Développement des territoires, Agriculture, Développement durable et
          • Commission Vie associative, Culture, Sport, Tourisme et Patrimoine
          • Commission Ressources humaines, Finances et Administration générale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Savoie
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Savoie)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Savoie)
        • Commissions
          • Commission Finances, Ressources et Moyens
          • Commission Environnement, Mobilité et Infrastructures
          • Commission Animation, Développement et Solidarité territoriale
          • Commission Autonomie des personnes, Santé et Solidarité générationnelle
          • Commission Jeunesse, Famille et Cohésion sociale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Seine-et-Marne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Seine-et-Marne)
          • Conseillers délégués
          • Questeur
          • Membres (Conseil départemental de Seine-et-Marne)
        • Commissions
          • Commission Aménagement du territoire, Tourisme, Routes, Politiques contractuelle
          • Commission Éducation et Culture
          • Commission Jeunesse et Sports
          • Commission Solidarités
          • Commission Environnement
          • Commission Transports et Mobilités
          • Commission Finances, Ressources humaines et Administration générale
          • Commission Réglement intérieur
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Seine-Maritime
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Seine-Maritime)
          • Membres (Conseil départemental de la Seine-Maritime)
        • Commissions
          • Commission Action sociale, Habitat, Logement et Politique de la ville
          • Commission Agriculture, Ruralité, Animations des territoires communaux et interc
          • Commission Finances, Evaluation des politiques publiques, Personnel, Patrimoine,
          • Commission Éducation, Jeunesse et Sport, Culture, Coopérations
          • Commission Infrastructures, Numérique, Routes, Ports, Multimodalité, Grands proj
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis)
          • Conseillers départementaux délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis)
        • Commissions
          • Commission Développement économique, Budget et Affaires générales
          • Commission Transports, Déplacements, Habitat et Politique de la ville (Conseil d
          • Commission Solidarité, Insertion, Enfance, Famille, Santé et Autonomie
          • Commission Culture, Sport et Services publics
          • Commission Éducation et Jeunesse
          • Commission Développement durable
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Somme
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Somme)
          • Membres (Conseil départemental de la Somme)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration départementale
          • Commission Solidarités (Conseil départemental de la Somme)
          • Commission Aménagement du territoire, Projets structurants, Environnement et Tra
          • Commission Infrastructures départementales
          • Commission Éducation, Collèges, Jeunesse, Culture et Sports
          • Commission Attractivité du territoire, Tourisme, Développement agricole et Rural
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Tarn
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Tarn)
          • Membres (Conseil départemental du Tarn)
        • Commissions
          • Commission Finances et Administration départementale
          • Commission Cohésion sociale
          • Commission Cohésion territoriale et Développement durable
          • Commission Éducation, Jeunesse, Sport, Culture, Vie associative et Citoyenneté
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Tarn-et-Garonne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Tarn-et-Garonne)
          • Membres (Conseil départemental de Tarn-et-Garonne)
        • Commissions
          • Commission Finances
          • Commission Personnel, Affaires générales, Emploi
          • Commission Mobilités, Infrastructures, Routes et Aménagement du territoire
          • Commission Solidarité, Santé, Habitat et Insertion
          • Commission Agriculture, Transition écologique, Agroalimentaire, Eau potable, Ass
          • Commission Éducation, Enseignement supérieur, Culture, Patrimoine et Sport
          • Commission Ruralité, Économie, Tourisme, Développement numérique et Irrigation
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Territoire de Belfort
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Territoire de Belfort)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental du Territoire de Belfort)
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Val-de-Marne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Val-de-Marne)
          • Présidents délégués
          • Conseillers départementaux délégués
          • Membres (Conseil départemental du Val-de-Marne)
        • Commissions
          • Commission Finances, Personnel et Affaires générales (Conseil départemental du V
          • Commission Aménagement (Conseil départemental du Val-de-Marne)
          • Commission Droits sociaux et Solidarités
          • Commission Environnement, Développement durable, Relations internationales et Af
          • Commission Éducation, Collèges, Culture, Jeunesse, Sport et Loisirs
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Val-d'Oise
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Val-d'Oise)
          • Conseilllers délégués
          • Membres (Conseil départemental du Val-d'Oise)
        • Commissions
          • Commission Attractivité territoriale, Emploi, Relations internationales, Tourism
          • Commission Finances départementales, Administration générale, Évaluation des pol
          • Commission Éducation et jeunesse, Actions éducatives, Vie étudiante et associati
          • Commission Vie sociale et insertion, Autonomie, Enfance et famille, Santé, Sécur
          • Commission Environnement, Infrastructures routières, Transports et mobilités dou
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental du Var
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental du Var)
          • Membres (Conseil départemental du Var)
        • Commissions
          • Commission Administration générale, Moyens généraux et Projets structurants
          • Commission Autonomie et Handicap
          • Commission Collèges
          • Commission Culture (Conseil départemental du Var)
          • Commission Développement durable, Mobilités douces et Performance énergétique
          • Commission Enfance et Centre départemental de l'enfance
          • Commission Numérique, Enseignement supérieur, Recherche et Innovation
          • Commission Environnement, ENS et Maison de la nature
          • Commission Préservation des espaces forestiers et agricoles et Risques sanitaire
          • Commission Europe et Financements extérieurs
          • Commission Habitat et Logement (Conseil départemental du Var)
          • Commission Mobilités et infrastructures routières (territoire métropolitain)
          • Commission Mobilités et Infrastructures routières (territoires hors métropole)
          • Commission Sport et Jeunesse
          • Commission Patrimoine immobilier départemental
          • Commission Insertion et Action sociale
          • Commission Solidarités et Ingénierie pour les territoires
          • Commission Finances et Ressources humaines
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de Vaucluse
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de Vaucluse)
          • Membres (Conseil départemental de Vaucluse)
        • Commissions
          • Commission Aménagement, Routes, Travaux et Sécurité
          • Commission Culture, Culture provençale et Patrimoine (Conseil départemental de V
          • Commission Agriculture, Eau et Alimentation
          • Commission Habitat
          • Commission Attractivité du territoire
          • Commission Enfance, Solidarités et Handicap
          • Commission Environnement, Insertion, Jeunesse et Très haut débit
          • Commission Sport, Vie associative et Collèges
          • Commission Finances et Administration générale
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Vendée
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Vendée)
          • Membres (Conseil départemental de la Vendée)
          • Conseillers délégués
        • Commissions
          • Commission Culture, Patrimoine et Relations internationales
          • Commission Sport
          • Commission Civisme, École départementale des arts et du patrimoine, Bibliothèque
          • Commission Routes et Mobilités durables
          • Commission Ports, Pêche et Politiques maritimes
          • Commission Collèges, Éducation et Formations supérieures
          • Commission Urbanisme, Habitat et Aménagement du territoire
          • Commission Agriculture, Eau, Laboratoire et Alimentation de proximité
          • Commission Climat, Biodiversité et Espaces naturels sensibles
          • Commission Handicap, Dépendance et Maintien à domicile
          • Commission Enfance et Famille
          • Commission Insertion sociale et économique
          • Commission Finances et Ressources
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de la Vienne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de la Vienne)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental de la Vienne)
        • Commissions
          • Commission Climat et Développement durable
          • Commission Routes, Mobilités
          • Commission Agriculture et Ruralité
          • Commission Aménagement du territoire
          • Commission Aménagement et Inclusions numériques
          • Commission Personnes âgées, Personnes handicapées
          • Commission Action sociale, Enfance, Famille, Santé
          • Commission Insertion, Emploi et Pôles économiques
          • Commission Habitat, Logement
          • Commission Éducation, Collèges, Université et Bâtiments
          • Commission Jeunesse, Sport et Citoyenneté
          • Commission Culture et Événementiel
          • Commission Tourisme, Attractivité
          • Commission Relations internationales
          • Commission Finances
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Vosges
        • Président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Vosges)
          • Questeure
          • Membres (Conseil départemental des Vosges)
        • Commissions
          • Commission Administration générale et Usages numériques
          • Commission Territoires
          • Commission Solidarités
          • Commission Attractivité
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental de l'Yonne
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental de l'Yonne)
          • Membres (Conseil départemental de l'Yonne)
        • Commissions
          • Commission Attractivité et Animation territoriale
          • Commission Administration générale
          • Commission Emploi, Insertion et Santé
          • Commission Solidarités familiales et générationnelles
          • Commission Éducation et Jeunesse
          • Commission Infrastructures et Aménagements d'avenir
          • Commission Environnement, Agriculture et Alimentation durable
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
      • Conseil départemental des Yvelines
        • Président
        • Cabinet du président
        • Commission permanente
          • Vice-présidents (Conseil départemental des Yvelines)
          • Conseillers délégués
          • Membres (Conseil départemental des Yvelines)
        • Commissions
          • Commission Finances, Affaires européennes et générales
          • Commission Travaux, Infrastructures et Grands projets innovants
          • Commission Enseignement, Culture, Jeunesse et Sports
          • Commission Emploi, Affaires sanitaires, Familiales et Sociales
          • Commission Aménagement du territoire et Affaires rurales
          • Commission des Contrats
        • Conseillers départementaux
        • Services du département
    • Collectivités d'Outre-Mer
      • Collectivités et Territoires d'outre-mer
        • Saint-Barthélemy (971)
          • Conseil territorial de Saint-Barthélemy
            • Président
            • Cabinet du président
            • Conseil exécutif
              • Vice-présidents
              • Membres
            • Commissions
              • Commission Urbanisme
              • Commission Maîtrise du développement et Modernisation du territoire
              • Commission Environnement
              • Commission Affaires scolaires
              • Commission Affaires sociales
              • Commission Culture
              • Commission Affaires sportives
              • Commission Tourisme
              • Commission Affaires économiques
              • Commission Accès au travail des étrangers de Saint-Barthélemy
              • Commission Achat public
              • Commission Affaires médicales et paramédicales
            • Conseillers territoriaux
            • Services du conseil territorial
          • Conseil économique, social, culturel et environnemental de Saint-Barthélemy
            • Président
          • Chambre régionale et territoriale des comptes des Antilles et de la Guyane
            • Président
          • Préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
            • Préfet délégué auprès du préfet de la région Guadeloupe
            • Administration préfectorale
        • Saint-Martin (971)
          • Conseil territorial de Saint-Martin
            • Président
            • Cabinet du président
            • Conseil exécutif
              • Vice-présidents
              • Membres
            • Commissions
              • Commission Finances et Fiscalité
              • Commission Affaires sociales, médico-sociales, Famille et Autonomie
              • Commission Affaires économiques
              • Commission Culture
              • Commission Emploi, Apprentissage, Formation et Insertion professionnelle
              • Commission Éducation, Affaires scolaires et Enseignement supérieur
              • Commission Jeunesse
              • Commission Cadre de vie
              • Commission Sport
              • Commission Vie associative
              • Commission Transports
              • Commission Urbanisme, Affaires foncières et 50 pas géométriques
            • Conseillers territoriaux
            • Services de la collectivité
          • Conseil économique, social et culturel de la collectivité territoriale de Saint-Martin
            • Présidente
          • Chambre régionale et territoriale des comptes des Antilles et de la Guyane
            • Président
          • Préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
            • Préfet délégué auprès du préfet de la région Guadeloupe
            • Administration préfectorale
        • Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
          • Conseil territorial de Saint-Pierre-et-Miquelon
            • Président
            • Cabinet du président
            • Conseil exécutif
              • Vice-présidents
              • Membres
            • Conseillers territoriaux
            • Services de la collectivité
          • Chambre régionale des comptes d'Ile-de-France et chambre territoriale des comptes de Saint-Pierre-et-Miquelon
            • Président
          • Préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
            • Préfet
            • Administration préfectorale
        • Wallis-et-Futuna (986)
          • Conseil du territoire de Wallis-et-Futuna
            • Président
            • Membres du Conseil
              • Vice-présidents (Conseil du territoire de Wallis-et-Futuna)
              • Membres (Conseil du territoire de Wallis-et-Futuna)
          • Assemblée territoriale de Wallis-et-Futuna
            • Président
            • Bureau
              • Vice-président
              • Secrétaires
            • Commission permanente
              • Président
              • Secrétaire
              • Membres
            • Commissions
              • Commission Finances et Budget
              • Commission Développement, Affaires économiques et Tourisme
              • Commission Équipement, Plan et Environnement
              • Commission Affaires sociales et Fonction publique
              • Commission Enseignement
              • Commission Agriculture, Élevage et Pêche
              • Commission Condition féminine, Artisanat et Culture
              • Commission des Affaires juridiques et de la Réglementation
              • Commission Intégration régionale
              • Commission Jeunesse, Sport et Insertion professionnelle
            • Conseillers territoriaux
          • Administration supérieure du territoire des îles Wallis et Futuna
            • Préfet, administrateur supérieur
            • Administration supérieure
            • Chefs de circonscription
        • Polynésie française (987)
          • Gouvernement de la Polynésie française
            • Président
            • Vice-présidente
            • Ministres
          • Assemblée de la Polynésie française
            • Président
            • Cabinet du président
            • Bureau
              • Vice-présidents
              • Questeurs
              • Secrétaires
            • Commission permanente
              • Président
              • Vice-président
              • Secrétaire
              • Membres
            • Commissions législatives
              • Commission Agriculture, Agroalimentaire, Élevage et Développement des archipels
              • Commission Économie, Finances, Budget et Fonction publique
              • Commission Éducation, Enseignement supérieur, Jeunesse et Sports
              • Commission Équipement, Urbanisme, Énergie, Transports terrestres et maritimes
              • Commission Santé, Solidarité, Travail et Emploi
              • Commission Institutions, Affaires internationales et européennes et Relations av
              • Commission Ressources marines, Mines et Recherche
              • Commission Logement, Affaires foncières, Économie numérique, Communication et Ar
              • Commission Tourisme, Écologie, Culture, Aménagement du territoire et du transpor
            • Commissions intérieures
              • Commission chargée de la préparation du Budget de l'Assemblée
              • Commission Contrôle budgétaire et financier
              • Commission Évaluation des politiques publiques
            • Représentants
            • Services de l'Assemblée
          • Conseil économique social, environnemental et culturel de la Polynésie française
            • Présidente
          • Chambre territoriale des comptes de la Polynésie française
            • Président
          • Haut-commissariat de la Polynésie française
            • Haut-commissaire de la République
            • Haut-commissariat
            • Chefs de subdivisions administratives
        • Nouvelle-Calédonie (988)
          • Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
            • Président
            • Cabinet du président
            • Vice-présidente
            • Membres du Gouvernement
            • Directions et Services du Gouvernement
          • Congrès de la Nouvelle-Calédonie
            • Président
            • Bureau
              • Vice-présidents
              • Secrétaires
              • Questeures
            • Commission permanente
              • Président
              • Vice-présidente
              • Secrétaire
              • Membres
            • Commissions intérieures
              • Commission Finances et Budget
              • Commission Législation et Réglementation économiques et fiscales
              • Commission Législation et Réglementation générales
              • Commission Organisation administrative et Fonction publique
              • Commission Infrastructures publiques, Aménagement du territoire, Développement d
              • Commission du Travail et de la Formation professionnelle
              • Commission Santé et Protection sociale
              • Commission Sports
              • Commission Agriculture et Pêche
              • Commission Enseignement et Culture
              • Commission Législation et Réglementation relatives aux affaires coutumières
              • Commission Relations extérieures
              • Commission Droits de la femme et Famille
            • Assemblées de provinces
              • Assemblée de la province Nord
              • Assemblée de la province Sud
              • Assemblée de la province des Iles Loyauté
            • Services
          • Conseil économique, social et environnemental de la Nouvelle-Calédonie
            • Président
          • Chambre territoriale des comptes de la Nouvelle-Calédonie
            • Président
          • Haut-commissariat de la Nouvelle-Calédonie
            • Haut-commissaire de la République
            • Haut-commissariat
            • Commissaires délégués
        • Terres australes et antarctiques françaises
          • Administration du territoire des Terres australes et antarctiques françaises
            • Préfète, administratrice supérieure
            • Administration
            • Chefs de district
      • Collectivités territoriales
        • Régions
          • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
          • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
          • Conseil régional de Bretagne
          • Conseil régional du Centre-Val de Loire
          • Conseil exécutif de Corse
          • Conseil régional du Grand Est
          • Conseil régional Hauts-de-France
          • Conseil régional d'Ile-de-France
          • Conseil régional de Normandie
          • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
          • Conseil régional d'Occitanie
          • Conseil régional des Pays de la Loire
          • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
          • Conseil régional de Guadeloupe
          • Assemblée de la Collectivité territoriale de Guyane
          • Conseil exécutif de la Collectivité territoriale de Martinique
          • Conseil régional de La Réunion
        • Départements
        • Collectivités d'Outre-Mer
          • Conseil territorial de Saint-Martin
          • Assemblée de la Polynésie française
          • Gouvernement de la Polynésie française
          • Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
          • Congrès de la Nouvelle-Calédonie
      • Collectivités territoriales
        • Conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
        • Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté
        • Conseil régional de Bretagne
        • Conseil régional du Centre-Val de Loire
        • Conseil exécutif de Corse
        • Conseil régional du Grand Est
        • Conseil régional des Hauts-de-France
        • Conseil régional d'Ile-de-France
        • Conseil régional de Normandie
        • Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
        • Conseil régional d'Occitanie
        • Conseil régional des Pays de la Loire
        • Conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Conseil régional de Guadeloupe
        • Assemblée de la Collectivité territoriale de Guyane
        • Conseil exécutif de la Collectivité territoriale de Martinique
        • Conseil régional de La Réunion
        • Conseil territorial de Saint-Barthélemy
        • Congrès de la Nouvelle-Calédonie
        • Assemblée de la Polynésie française
        • Conseil territorial de Saint-Martin
        • Assemblée territoriale de Wallis-et-Futuna
    • Villes
      • Ville d'Agen
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services communs de la ville et de l'agglomération
      • Ville d'Aix-en-Provence
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Ajaccio
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Albi
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Alençon
        • Maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Amiens
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Angers
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Angoulême
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Annecy
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Maire déléguée de la commune déléguée d'Annecy
          • Maire déléguée de la commune déléguée d'Annecy-le-Vieux
          • Maire délégué de la commune déléguée de Cran-Gevrier
          • Maire délégué de la commune déléguée de Meythet
          • Maire délégué de la commune déléguée de Pringy
          • Maire délégué de la commune déléguée de Seynod
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Argenteuil
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Arras
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Auch
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Aurillac
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Auxerre
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Maire déléguée de la commune associée de Vaux
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Avignon
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bar-le-Duc
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Basse-Terre
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseilllers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bastia
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Beauvais
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Belfort
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Besançon
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Blois
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bobigny
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bordeaux
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services mutualisés de la mairie et de la métropole
      • Ville de Boulogne-Billancourt
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bourg-en-Bresse
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Bourges
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie (DGA mutualisées avec la communauté d'agglomération Bourges Plus)
      • Ville de Brest
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Caen
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Cahors
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Carcassonne
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Cayenne
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Châlons-en-Champagne
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Chambéry
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Charleville-Mézières
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Chartres
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Châteauroux
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Chaumont
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • Maire délégué
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Clermont-Ferrand
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Colmar
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Créteil
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Digne-les-Bains
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Dijon
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Epinal
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Evreux
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Evry-Courcouronnes
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire (Ville d'Evry-Courcouronnes)
          • Adjoints au maire (Ville d'Evry-Courcouronnes)
          • Conseillers municipaux délégués (Ville d'Evry-Courcouronnes)
          • Conseillers municipaux (Ville d'Evry-Courcouronnes)
        • Services de la mairie
      • Ville de Foix
        • Maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Fort-de-France
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Gap
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Maire déléguée
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Grenoble
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Guéret
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville du Havre
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Laon
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Laval
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Lille
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • Maires délégués
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Limoges
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Lons-le-Saunier
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Lyon
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux - Maires d'arrondissements
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Mâcon
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Maires délégués
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville du Mans
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Marseille
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux - Maires de secteurs
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Melun
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Mende
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Metz
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Mont-de-Marsan
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Montauban
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Montpellier
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services mutualisés de la mairie et de la métropole
      • Ville de Montreuil
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Moulins
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Mulhouse
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nancy
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nanterre
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nantes
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nevers
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nice
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nîmes
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Niort
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Nouméa
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville d'Orléans
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Papeete
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Paris
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers délégués
        • Services de la Ville de Paris
      • Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements de Paris
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire (Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements de Par
          • Adjoints au maire (Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements de Paris -
          • Conseillers de Paris (Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués (Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondi
          • Conseillers d'arrondissement (Mairie du 1er, 2ème, 3ème et 4ème arrondissements
        • Services de la mairie
      • Mairie du 5ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 6ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 7ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseiller d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 8ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 9ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 10ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseiller d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 11ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 12ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 13ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 14ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 15ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 16ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 17ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 18ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 19ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1ère adjointe au maire
          • Conseiller spécial
          • Médiateur
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Mairie du 20ème arrondissement
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil d'arrondissement
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers de Paris
          • Conseillers d'arrondissement délégués
          • Conseillers d'arrondissement
        • Services de la mairie
      • Ville de Pau
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Périgueux
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Perpignan
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Poitiers
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Pontoise
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Privas
        • Maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville du Puy-en-Velay
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Quimper
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Reims
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Rennes
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de La Roche-sur-Yon
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de La Rochelle
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Rodez
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Rouen
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Brieuc
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Denis
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Denis de La Réunion
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués (Ville de Saint-Denis de La Réunion)
          • Conseillers municipaux (Ville de Saint-Denis de La Réunion)
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Étienne
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire (Ville de Saint-Étienne)
          • Adjoints au maire (Ville de Saint-Étienne)
          • Conseillers municipaux délégués (Ville de Saint-Étienne)
          • Conseillers municipaux (Ville de Saint-Étienne)
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Lô
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Paul
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Saint-Pierre
        • Maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Strasbourg
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints à la maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie et de la métropole
      • Ville de Tarbes
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Toulon
        • Maire
        • Cabinet de la maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint à la maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Toulouse
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Tours
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Troyes
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Tulle
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Valence
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Vannes
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Versailles
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Vesoul
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1er adjoint au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
      • Ville de Villeurbanne
        • Maire
        • Cabinet du maire
        • Conseil municipal
          • 1ère adjointe au maire
          • Adjoints au maire
          • Conseillers municipaux délégués
          • Conseillers municipaux
        • Services de la mairie
    • Départements
      • Départements
    • Chambres régionales des comptes
      • Chambre régionale des comptes d'Auvergne-Rhône-Alpes
        • Président
      • Chambre régionale des comptes de Bourgogne-Franche-Comté
        • Président
      • Chambre régionale des comptes de Bretagne
        • Présidente (Chambre régionale des comptes de Bretagne)
      • Chambre régionale des comptes du Centre-Val de Loire
        • Présidente
      • Chambre régionale des comptes de Corse
        • Président
      • Chambre régionale des comptes du Grand Est
        • Président
      • Chambre régionale des comptes des Hauts-de-France
        • Président
      • Chambre régionale des comptes d'Ile-de-France et chambre territoriale des comptes de Saint-Pierre-et-Miquelon
        • Président
      • Chambre régionale des comptes de Normandie
        • Président
      • Chambre régionale des comptes de Nouvelle-Aquitaine
        • Président
      • Chambre régionale des comptes d'Occitanie
        • Présidente
      • Chambre régionale des comptes des Pays de la Loire
        • Président
      • Chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Présidente
      • Chambre régionale des comptes de La Réunion et de Mayotte
        • Président
      • Chambre régionale et territoriale des comptes des Antilles et de la Guyane
        • Président
    • Conseils économiques, sociaux, environnementaux et régionaux
      • Conseil économique social, environnemental et culturel de la Polynésie française
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental
        • Président
        • Cabinet du président
        • Bureau
        • Secrétariat général
        • Directions
        • Membres du Conseil économique, social et environnemental
      • Conseil économique, social et environnemental de Mayotte
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental de la Nouvelle-Calédonie
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional d'Auvergne-Rhône-Alpes
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Bourgogne-Franche-Comté
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Bretagne
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional du Centre-Val de Loire
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional du Grand Est
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental régional du Grand Est
      • Conseil économique, social et environnemental régional du Grand Est
      • Conseil économique, social et environnemental régional des Hauts-de-France
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional d'Ile-de-France
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Normandie
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Normandie
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Nouvelle-Aquitaine
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional d'Occitanie
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional d'Occitanie
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional des Pays de la Loire
        • Présidente
      • Conseil économique, social et environnemental régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
        • Président
      • Conseil économique, social et environnemental régional de La Réunion
        • Président
      • Conseil économique, social, culturel et environnemental de Saint-Barthélemy
        • Président
      • Conseil économique, social, environnemental et culturel de Corse
        • Présidente
      • Conseil économique, social, environnemental, de la culture et de l'éducation
        • Présidente
      • Conseil économique, social, environnemental, de la culture et de l'éducation de Martinique
        • Président
    • Parlement éuropéen
      • Présidente
      • Cabinet de la présidente
      • Bureau du Parlement européen
        • Vice-présidents
        • Questeurs
      • Groupes politiques
        • Groupe du Parti populaire européen (PPE)
        • Groupe de l'Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement eur
        • Groupe Renew Europe
        • Groupe des Verts-Alliance libre européenne (Verts-ALE)
        • Groupe Identité et démocratie
        • Groupe des Conservateurs et réformistes européens (ECR)
        • Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE-NG
        • Groupe des non-inscrits (NI)
      • Commission des affaires étrangères
        • Président
        • Vice-président
        • Membres
      • Commission du développement
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission du commerce international
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des budgets
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission du contrôle budgétaire
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des affaires économiques et monétaires
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de l'emploi et des affaires sociales
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des transports et du tourisme
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission du développement régional
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de l'agriculture et du développement rural
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de la pêche
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de la culture et de l'éducation
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des affaires juridiques
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des affaires constitutionnelles
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des droits des femmes et de l'égalité des genres
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des pétitions
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Sous-commission des droits de l'homme
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Sous-commission de la sécurité et de la défense
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'Otan
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (UPM)
        • Président
        • Membres
      • Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à l'Assemblée parlementaire Euronest
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à l'Assemblée parlementaire de partenariat UE-Royaume-Uni
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation au comité parlementaire de partenariat UE-Arménie, à la commission de coopération parlementaire UE-Azerbaïdjan et à la commission parlementaire d'association UE-Géorgie
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour la coopération septentrionale et pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la Bosnie-Herzégovine et le Kosovo
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire d'association UE-Moldavie
        • Président
        • Vice-présidentes
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire d'association UE-Ukraine
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Albanie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Monténégro
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Serbie
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Macédoine du Nord
        • Président
        • Vice-présidentes
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec Israël
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Inde
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Iran
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec l'Irak
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la Biélorussie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la Palestine
        • Président
        • Vice-présidentes
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la Péninsule arabique
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec le Canada
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec le Japon
        • Présidente
        • Vice-présidente
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec le Mercosur
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (Anase)
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays du Machrek
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Délégation pour les relations avec les États-Unis
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Secrétariat général du Parlement européen
        • Direction générale - Présidence
          • Direction de la Séance plénière
          • Direction des Actes législatifs
          • Direction des Relations avec les Parlements nationaux
          • Direction des Affaires interinstitutionnelles et Coordination législative
        • Direction générale - Politiques internes de l'Union
          • Direction des Politiques économiques et scientifiques
          • Direction des Politiques structurelles et de cohésion
          • Direction des Droits des citoyens et des Affaires constitutionnelles
          • Direction des Affaires budgétaires
          • Direction de la Coordination législative et des Commissions
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Politiques externes de l'Union
          • Direction des Commissions
          • Direction des Régions
          • Direction des Ressources
          • Direction du Soutien à la démocratie
        • Direction générale - Services de recherche parlementaire
          • Directiondu Service de recherche pour les députés
          • Direction de la Bibliothèque
          • Direction de l'Évaluation de l'impact et de la valeur ajoutée européenne
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Communication
          • Direction des Médias
          • Direction des Campagnes
          • Direction des Bureaux de liaison
          • Direction des Visiteurs
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Personnel
          • Direction du Développement des ressources humaines
          • Direction de l'Administration des Ressources humaines
          • Direction des Services sociaux et de Soutien aux ressources humaines
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Infrastructures et Logistique
          • Direction de la Gestion intégrée des infrastructures
          • Direction de la Logistique
          • Direction des Ressources
          • Direction des Projets immobiliers
        • Direction générale - Traduction
          • Direction du Support et des Services technologiques pour la traduction
          • Direction de la Traduction
          • Direction des Ressources
          • Direction du langage des citoyens
        • Direction générale - Interprétation et Conférences
          • Direction de l'Interprétation
          • Direction de la Planification opérationnelle
          • Direction de l'Organisation des conférences
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Finances
          • Direction du Budget et Services financiers
          • Direction des Droits financiers et sociaux des députés
          • Direction du Financement des structures politiques et ressources
        • Direction générale - Innovation et Support technologique
          • Direction du Développement et du Support
          • Direction des Infrastructures et des Équipements
          • Direction de l'Édition, de l'Innovation et de la Gestion des données
          • Direction des Ressources
        • Direction générale - Sécurité
          • Direction de la Proximité et de l'Assistance, de la Sécurité et de la Sûreté (PA
          • Direction de la Prévention, des Premiers secours et de la Sécurité incendie
          • Direction de la Stratégie et ressources
        • Service juridique
          • Direction des Affaires institutionnelles, budgétaires et statutaires
          • Direction des Affaires législatives
          • Direction des Affaires parlementaires et financières
    • Le Conseil européen
      • Présidence
      • Cabinet du président
      • Allemagne
      • Autriche
      • Belgique
      • Bulgarie
      • Chypre
      • Croatie
      • Danemark
      • Espagne
      • Estonie
      • Finlande
      • France
      • Grèce
      • Hongrie
      • Irlande
      • Italie
      • Lettonie
      • Lituanie
      • Luxembourg
      • Malte
      • Pays-Bas
      • Pologne
      • Portugal
      • République tchèque
      • Roumanie
      • Slovaquie
      • Slovénie
      • Suède
      • Présidente de la Commission européenne
    • Députés au Parlement européen
      • Députés européens alpha
      • Députés européens élus à Chypre
      • Députés européens élus à Malte
      • Députés européens élus au Danemark
      • Députés européens élus au Luxembourg
      • Députés européens élus au Portugal
      • Députés européens élus aux Pays-Bas
      • Députés européens élus en Allemagne
      • Députés européens élus en Autriche
      • Députés européens élus en Belgique
      • Députés européens élus en Bulgarie
      • Députés européens élus en Croatie
      • Députés européens élus en Espagne
      • Députés européens élus en Estonie
      • Députés européens élus en Finlande
      • Députés européens élus en France
      • Députés européens élus en France 2014
      • Députés européens élus en Grèce
      • Députés européens élus en Hongrie
      • Députés européens élus en Irlande
      • Députés européens élus en Italie
      • Députés européens élus en Lettonie
      • Députés européens élus en Lituanie
      • Députés européens élus en Pologne
      • Députés européens élus en République tchèque
      • Députés européens élus en Roumanie
      • Députés européens élus en Slovaquie
      • Députés européens élus en Slovénie
      • Députés européens élus en Suède
      • Députés européens par ordre alphabétique
    • Conseil de l'Union européenne
      • Représentations permanentes
        • Représentation permanente de l'Allemagne
        • Représentation permanente de l'Autriche
        • Représentation permanente de la Belgique
        • Représentation permanente de la Bulgarie
        • Représentation permanente de Chypre
        • Représentation permanente de la Croatie
        • Représentation permanente du Danemark
        • Représentation permanente de l'Espagne
        • Représentation permanente de l'Estonie
        • Représentation permanente de la Finlande
        • Représentation permanente de la France
        • Représentation permanente de la Grèce
        • Représentation permanente de la Hongrie
        • Représentation permanente de l'Irlande
        • Représentation permanente de l'Italie
        • Représentation permanente de la Lettonie
        • Représentation permanente de la Lituanie
        • Représentation permanente du Luxembourg
        • Représentation permanente de Malte
        • Représentation permanente des Pays-Bas
        • Représentation permanente de la Pologne
        • Représentation permanente du Portugal
        • Représentation permanente de la République tchèque
        • Représentation permanente de la Roumanie
        • Représentation permanente de la Slovaquie
        • Représentation permanente de la Slovénie
        • Représentation permanente de la Suède
      • Secrétariat général du Conseil de l'Union européenne
        • Secrétaire général
        • Cabinet et services
          • Cabinet du secrétaire général
          • Services rattachés au secrétaire général
        • Direction générale des Affaires économiques et Compétitivité
          • Direction 1 - Affaires économiques et financières
          • Direction 2 - Budget, Politique fiscale, Union douanière et Politique de cohésio
          • Direction 3 - Compétitivité
        • Direction générale de la Politique générale et institutionnelle
          • Direction des Relations institutionnelles
          • Conférence sur l'avenir de l'Europe
        • Direction générale de la Justice et des Affaires intérieures
          • Direction 1 - Affaires intérieures
          • Direction 2 - Justice
        • Service juridique
          • Direction 1 - Compétitivité, Environnement, Transports, Télécom et Énergie
          • Direction 2 - Emploi, Affaires sociales, Éducation, Agriculture et Pêche
          • Direction 3 - Relations extérieures
          • Direction 4 - Questions institutionnelles/Statut/Contentieux
          • Direction 5 - Justice et Affaires intérieures
          • Direction 6 - Affaires économiques et financières, Budget et Fonds structurels
          • Direction 7 - Qualité de la législation
        • Direction générale de l'Agriculture, de la Pêche, des Affaires sociales et de la Santé
          • Direction 1 - Agriculture (CSA-Comité spécial Agriculture)
          • Direction 2 - Pêche
          • Direction 3 - Questions vétérinaires et phytosanitaires, Alimentation et Sylvicu
          • Direction 4 - Emploi, Politique sociale et Santé
        • Direction générale des Relations extérieures
          • Direction 1 - Commerce, Développement et Sécurité
          • Direction 2 - Politique européenne de voisinage et Réponse aux crises
        • Direction générale de l'Environnement, de l'Éducation, des Transports et de l'Énergie
          • Direction 1 - Environnement, Éducation, Jeunesse, Culture, Audiovisuel et Sport
          • Direction 2 - Transports, Télécommunications et Énergie
        • Direction générale de la Communication et de l'Information
          • Direction 1 - Médias et Communication
          • Direction 2 - Information et Activités publiques
        • Direction générale du Développement organisationnel et des Services
          • Directeur général adjoint
          • Direction 1 - Ressources humaines
          • Direction 2 - Protocole, Réunions
          • Direction 3 - Immeubles, Logistique
          • Direction 4 - Finances
          • Direction 5 - Prévention et Sécurité
    • Commission européenne
      • Présidente de la Commission européenne
        • Présidente
        • Cabinet de la présidente
        • Secrétariat général de la Commission européenne
          • Direction Recover.A - Relance et Résilience I
          • Direction Recover.B - Relance et Résilience II
          • Direction A - Stratégie, Mieux légiférer et Corporate Governance
          • Direction B - Prise de décision et Collégialité
          • Direction C - Transparence, Efficience et Ressources
          • Direction D - Double transition, Affaires économiques et sociales
          • Direction E - Citoyens, Santé, Migration et Union de la sécurité
          • Direction F - Relations avec les autres institutions
          • Direction G - Relations extérieures
          • Service du protocole
          • Service des Accords UE-Royaume-Uni
        • Service juridique
          • Direction A - Droit des affaires
          • Direction B - Agriculture et Pêche
          • Direction C - Aides d'État et Dumping
          • Direction D - Budget, Taxes douanières
          • Direction E - Concurrence et Fusions
          • Direction F - Institutions
          • Direction G - Justice, Liberté et Sécurité, Droit privé, Droit criminel
          • Direction H - Marché intérieur, Énergie, Entreprise, Environnement
          • Direction I - Relations extérieures et Droit international
          • Direction J - Emploi et Affaires sociales
          • Direction K - Qualité de la législation
          • Direction L - Politique commerciale
          • Direction M - Droit de la fonction publique européenne
          • Direction N - Zone Euro et Questions économiques
        • Direction générale de la Communication
          • Direction A - Communication politique et services
          • Direction B - Stratégie et Communication corporate
          • Direction C - Représentation et Communication dans les États-membres
          • Direction D - Ressources (Commissaire européen - Justice, Consommateurs et Égali
        • Service des porte-parole
        • Service Inspirer, Débattre, Engager et Accélérer l'action (IDEA)
      • Vice-président exécutif pour Un Pacte vert européen, Commissaire chargé de la politique d'action sur le climat
        • Commmissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de l'Action pour le climat
          • Direction A - Relations Internationales et Intégration et Coordination des polit
          • Direction B - Marchés européens et internationaux du carbone
          • Direction C - Stratégie en matière de lutte contre le changement climatique, Gou
      • Vice-présidente exécutive pour Une Europe adaptée à l'ère du numérique, Commissaire chargée de la concurrence
        • Commissaire
        • Cabinet de la vice-présidente exécutive
        • Direction générale des Réseaux de communication, du Contenu et des Technologies
          • Direction A - Intelligence artificielle et industrie numérique
          • Direction B - Décennie numérique et Connectivité
          • Direction C - Excellence numérique et Infrastructure pour la science (Vice-prési
          • Direction D - Stratégie et Diffusion des politiques (Vice-présidente exécutive p
          • Direction E - Réseaux du futur
          • Direction F - Transformation numérique
          • Direction G - Données (Vice-présidente exécutive pour Une Europe adaptée à l'ère
          • Direction H - Société numérique, Confiance et Cybersécurité (Vice-présidente exé
          • Direction I - Politiques en matière de médias
          • Direction R - Ressources et Support (Vice-présidente exécutive pour Une Europe a
        • Direction générale de la Concurrence
          • Direction A - Politique et Stratégie (Vice-présidente exécutive pour Une Europe
          • Direction B - Marchés et cas I : énergie et environnement (Vice-présidente exécu
          • Direction C - Marchés et cas II : information, communication et médias (Vice-pré
          • Direction D - Marchés et cas III : services financiers (Vice-présidente exécutiv
          • Direction E - Marchés et cas IV : industries de base, secteur manufacturier et a
          • Direction F - Marchés et cas V : transports, poste et autres services (Vice-prés
          • Direction G - Cartels (Vice-présidente exécutive pour Une Europe adaptée à l'ère
          • Direction H - Aides d'État : contrôle général et exécution des décisions (Vice-p
          • Direction R - Management transversal
      • Vice-président exécutif pour Une économie au service des personnes
        • Commissaire
        • Cabinet du vice-président exécutif
      • Haut Représentant de l'Union européenne pour les affaires étrangères et la politique de sécurité, vice-président de la Commission pour une Europe plus forte sur la scène internationale
        • Commissaire
        • Cabinet du Haut Représentant
        • Service des instruments de politique étrangère
      • Vice-président - Relations interinstitutionnelles et prospective
        • Commissaire
        • Cabinet du vice-président
      • Vice-présidente - Valeurs et transparence
        • Vice-présidente
        • Cabinet de la vice-présidente
      • Vice-présidente - Démocratie et démographie
        • Vice-présidente
        • Cabinet de la vice-présidente
      • Vice-président - Promouvoir le mode de vie européen
        • Vice-président
        • Cabinet du vice-président
      • Commissaire européen - Budget et Administration
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale du Budget
          • Direction A - Dépenses (Commissaire européen - Budget et Administration)
          • Direction B - Recettes et cadre financier pluriannuel
          • Direction C - Exécution budgétaire (Budget général et FED) (Commissaire européen
          • Direction D - Service financier central (Vice-présidente - Budget et Ressources
          • Direction E - Gestion des actifs, Dette et Risques financiers
          • Direction R - Ressources (Commissaire européen - Budget et Administration)
        • Direction générale de l'Interprétation
          • Direction A - Interprètes (Commissaire européen - Budget et Administration)
          • Direction B - Gestion des services d'interprétation et Accompagnement profession
          • Direction S - Ressources et Services Corporate
        • Direction générale de la Traduction
          • Direction A - Traduction (bul, tch, dan, fin, ita, lit, mal) (Commissaire europé
          • Direction B - Traduction (grè, est, pol, por, rou, slq, suè) (Commissaire europé
          • Direction C - Traduction (esp, irl, cro, hon, let, née, slv) (Commissaire europé
          • Direction D-Traduction (all, ang, fra) (Commissaire européen - Budget et Adminis
          • Direction R - Ressources (Commissaire européen - Budget et Administration)
          • Direction S - Relations avec les clients (Commissaire européen - Budget et Admin
        • Office de gestion et de liquidation des droits individuels (PMO)
        • Office européen de lutte antifraude (Olaf)
          • Direction A - Dépenses - Opérations et enquêtes
          • Direction B - Recettes et opérations internationales - Enquêtes et stratégie
          • Direction C - Centre de connaissances anti-fraude (faisant fonction)
          • Direction D - Affaires générales
        • Office des infrastructures et de la logistique à Bruxelles (OIB)
        • Office des infrastructures et de la logistique au Luxembourg (OIL)
        • Office européen de sélection du personnel (EPSO)
        • Direction générale des Ressources humaines et de la Sécurité
          • Direction A - Développement organisationnel (Commissaire européen - Budget et Ad
          • Direction B - Gestion des talents et de la diversité
          • Direction C - Carrières et développement du personnel - Personnel d'encadrement
          • Direction D - Lieux de travail et Bien-être - Conditions de travail
          • Direction E - Affaires juridiques et Partenariats (Commissaire européen - Budget
          • Direction IDOC - Office d'investigation et de discipline de la Commission (Commi
          • Direction DS - Sécurité (Commissaire européen - Budget et Administration)
          • Centre de gestion des comptes
        • Direction générale de l'Informatique
          • Direction A - Stratégie et Ressources (Commissaire européen - Budget et Administ
          • Direction B - Solutions numériques Business
          • Direction C - Environnement de travail et Infrastructure numériques
          • Direction D - Services numériques (Commissaire européen - Budget et Administrati
          • Direction S - Sécurité informatique (Commissaire européen - Budget et Administra
      • Commissaire européen - Commerce
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale du Commerce
          • Direction A - Affaires multilatérales, Stratégie, Analyse, Évaluation
          • Direction B - Asie (I), Services et Commerce digital, Investissement et Propriét
          • Direction C - Afrique, Caraïbes, Pacifique, Asie (II), Commerce et développement
          • Direction D - Amériques, Agriculture et sécurité alimentaire
          • Direction E - Pays voisins, Relations avec l'industrie, Commerce des biens, Coop
          • Direction F - Mise en vigueur, Accès aux marchés, PME, Affaires juridiques,Techn
          • Direction G - Défense commerciale
          • Direction H - Ressources, Relations interinstitutionnelles, Communication et Soc
      • Commissaire européenne - Innovation, Recherche, Culture, Éducation et Jeunesse
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de l'Éducation, de la Jeunesse, du Sport et de la Culture
          • Direction A - Stratégie politique et Évaluation
          • Direction B - Jeunesse, Éducation et Erasmus +
          • Direction C - Innovation, Éducation numérique et Coopération internationale
          • Direction D - Culture, Créativité et Sport
          • Direction R - Gestion de la performance, Supervision et Ressources (Commissaire
        • Office des publications officielles de l'Union européenne
          • Direction A - Service pour la gestion de l'information
          • Direction B - Production des publications
          • Direction C - Diffusion et Réutilisation (Commissaire européenne - Innovation, R
          • Direction R - Services corporate
        • Centre commun de recherche
          • Direction A - Stratégie et Impact
          • Direction B - Économie équitable et durable
          • Direction C - Énergie, transport et Climat (Petten)
          • Direction D - Ressources durables (Ispra) (Commissaire européenne - Innovation,
          • Direction E - Espace, Sécurité et Migration (Ispra)
          • Direction F - Santé, Consommateurs et Matériaux de référence (Geel) (Commissaire
          • Direction G - Sûreté et Sécurité nucléaire (Karlsruhe) (Commissaire européenne -
          • Direction H - Gestion de la connaissance (Ispra)
          • Direction I - Compétences (Bruxelles)
          • Direction R - Ressources (Commissaire européenne - Innovation, Recherche, Cultur
        • Direction générale de la Recherche et de l'Innovation
          • Direction A - Espace européen de la Recherche et Innovation
          • Direction B - Planète saine
          • Direction C - Planète propre
          • Direction D - Personnes
          • Direction E - Prospérité
          • Direction F - Approche globale et Coopération internationale dans la R&I
          • Direction G - Centre commun de conception de la politique
          • Direction H - Centre commun de mise en ouvre
          • Direction I - Administration innovante
      • Commissaire européen - Emploi et Droits sociaux
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de l'Emploi, des Affaires sociales et de l'Inclusion
          • Direction A - Socle européen des droits sociaux et Stratégie
          • Direction B - Emploi et Compétences
          • Direction C - Conditions de travail et Dialogue social
          • Direction D - Droits sociaux et Inclusion
          • Direction E - Mobilité des travailleurs et Affaires internationales
          • Direction F - Emploi et Gouvernance sociale, Analyse
          • Direction G - Gestion des fonds, Programmation et mise en oeuvre
      • Commissaire européen - Économie
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale des Affaires économiques et financières
          • Direction A - Coordination des politiques, Prévisions économiques et Communicati
          • Direction B - Investissements, Croissance et Réformes structurelles
          • Direction C - Politiques macroéconomiques
          • Direction D - Relations économiques et financières internationales, Gouvernance
          • Direction F - Économies des États membres I
          • Direction G - Économies des États membres II
          • Direction E - Économies des États membres III
          • Direction L - InvestEU et Institutions financières
          • Direction R - Ressources et Gestion de la performance
          • Direction CEF/CPE - Secrétariat du Comité économique et financier et du Comité d
        • Direction générale de la Fiscalité et de l'Union douanière
          • Direction A - Douanes
          • Direction B - Livraison numérique des politiques douanières et fiscales
          • Direction C - Fiscalité indirecte et Administration fiscale (Commissaire europée
          • Direction D - Fiscalité directe, Coordination fiscale, Analyse économique et Éva
          • Direction E - Affaires internationales et générales
        • Office statistique de l'Union européenne (Eurostat)
          • Direction A - Ressources
          • Direction B - Standards statistiques, Diffusion, Coopération dans le système sta
          • Direction C - Comptes nationaux, Statistiques des prix et Indicateurs clés (Comm
          • Direction D - Statistiques des finances des administrations publiques (GFS) et Q
          • Direction E - Statistiques régionales et sectorielles (Commissaire européen - Em
          • Direction F - Statistiques sociales (Commissaire européen - Emploi et Droits soc
          • Direction G - Statistiques globales des entreprises et du commerce
      • Commissaire européen - Agriculture
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de l'Agriculture et du Développement rural
          • Direction G - International
          • Direction F - Sensibilisation, Recherche et Indications géographiques
          • Direction A - Stratégie et Analyse politique
          • Direction B - Durabilité
          • Direction C - Plans stratégiques de la PAC I
          • Direction D - Plans stratégiques de la PAC II
          • Direction E - Marchés
          • Direction H - Assurance et Audit (Commissaire européen - Agriculture)
          • Direction I - Questions juridiques, procédures et relations interinstitutionnell
          • Direction R - Ressources
      • Commissaire européen - Marché intérieur
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de l'Industrie, de la Défense et de l'Espace à la Commission européenne
          • Direction de l'Industrie de la défense
          • Direction de l'Innovation et de la Promotion
          • Direction de l'Espace
        • Direction générale des Réseaux de communication, du Contenu et des Technologies
          • Direction A - Intelligence artificielle et industrie numérique
          • Direction B - Décennie numérique et Connectivité
          • Direction C - Excellence numérique et Infrastructure pour la science (Vice-prési
          • Direction D - Stratégie et Diffusion des politiques (Vice-présidente exécutive p
          • Direction E - Réseaux du futur
          • Direction F - Transformation numérique
          • Direction G - Données (Vice-présidente exécutive pour Une Europe adaptée à l'ère
          • Direction H - Société numérique, Confiance et Cybersécurité (Vice-présidente exé
          • Direction I - Politiques en matière de médias
          • Direction R - Ressources et Support (Vice-présidente exécutive pour Une Europe a
        • Direction générale du Marché intérieur, de l'Industrie, de l'Entrepreneuriat et des PME
          • Direction A - Stratégie et Analyse économique
          • Direction B - Planning, Finances, Data
          • Direction C - Investissements
          • Direction D - Réseaux et Gouvernance
          • Direction E - Application du marché unique
          • Direction F - Écosystèmes I : Produits chimiques, alimentaire, distribution
          • Direction G - Écosystèmes II : Tourisme et proximité
          • Direction H - Écosystèmes III : Construction et machinerie
          • Direction I - Écosystèmes IV : Mobilité et industries énergivores
      • Commissaire européenne - Cohésion et Réformes
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de la Politique régionale et urbaine
          • Direction A - Budget, Communication et Affaires générales
          • Direction B - Politique (Commissaire européenne - Politique régionale)
          • Direction C - Audit (Commissaire européenne - Politique régionale)
          • Direction D - Coopération territoriale européenne, Macro-régions, Interreg et Mi
          • Direction E - Renforcement des capacités administratives et Mise en ouvre des pr
          • Direction F - Clôture, Grands projets et Mise en ouvre des programmes III
          • Direction G - Croissance intelligente et durable et Mise en ouvre des programmes
        • Direction générale de l'Appui aux réformes structurelles
          • Direction A - Coordination, Ressources et Programme d'aide
          • Direction B - Soutien aux réformes des États-membres
      • Commissaire européenne - Santé et Sécurité alimentaire
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de la Santé et de la Sécurité alimentaire
          • Direction A - Une seule santé
          • Direction D - Produits médicaux et Innovation
          • Direction B - Santé publique
          • Direction C - Digital, Systèmes de modernisation de la santé
          • Direction E - Sécurité alimentaire, durabilité et Innovation
          • Direction F - Audits et analyse dans les domaines de la santé et alimentaire (Co
          • Direction G - Gestion de crise dans les domaines alimentaire, des animaux et des
          • Direction R - Soutien politique et administratif
      • Commissaire européen - Justice
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de la Justice et des Consommateurs
          • Direction A - Justice civile et commerciale
          • Direction B - Justice pénale (Commissaire européen - Justice)
          • Direction C - Droits fondamentaux et État de droit
          • Direction D - Égalité et Citoyenneté de l'Union (Commissaire européen - Justice)
          • Direction E - Consommateurs (Commissaire européen - Justice)
        • Service d'Audit Interne
          • Direction A - Ressources naturelles et Environnement, Réseaux européens, Numériq
          • Direction B - Cohésion économique, sociale et territoriale, Éducation, Santé, Ré
          • Direction C - Ressources et affaires horizontales, Recherche et Innovation, Poli
      • Commissaire européenne - Égalité
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de la Justice et des Consommateurs
          • Direction A - Justice civile et commerciale
          • Direction B - Justice pénale (Commissaire européen - Justice)
          • Direction C - Droits fondamentaux et État de droit
          • Direction D - Égalité et Citoyenneté de l'Union (Commissaire européen - Justice)
          • Direction E - Consommateurs (Commissaire européen - Justice)
      • Commissaire européenne - Affaires intérieures
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de la Migration et des Affaires intérieures
          • Direction A - Affaires internationales et horizontales
          • Direction B - Schengen, Frontières et Innovation
          • Direction C - Migration, Asile et Visa
          • Direction D - Sécurité intérieure
          • Direction E - Fonds Migration et Sécurité (Commissaire européenne - Affaires int
          • Direction F - Audit & connaissance de la situation
      • Commissaire européen - Gestion des crises
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de la Protection civile et des Opérations d'aide humanitaire européennes (Echo)
          • Direction A - Gestion des situations d'urgence et RescEU
          • Direction B - Prévention et Préparation aux catastrophes
          • Direction C - Voisinage et Moyen-Orient
          • Direction D - Afrique subsaharienne, Asie, Amérique latine et Pacifique
          • Direction E - Affaires générales
      • Commissaire européenne - Transports
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de la Mobilité et des Transports
          • Direction A - Coordination des politiques (Commissaire européenne - Transports)
          • Direction B - Investissement, Transport innovant et durable (Commissaire europée
          • Direction C - Terrestre (Commissaire européenne - Transports)
          • Direction D - Maritime
          • Direction E - Aviation (Commissaire européenne - Transports)
          • Direction Ressources communes (Commissaire européenne - Transports)
      • Commissaire européen - Voisinage et Élargissement
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale du Voisinage et des Négociations d'élargissement
          • Direction A - Soutien thématique, coordination des instruments stratégiques et f
          • Direction B - Voisinage méridional et Turquie
          • Direction C - Voisinage oriental et renforcement des institutions
          • Direction SGUA-Groupe de support à l'Ukraine
          • Direction D - Balkans occidentaux (Commissaire européen - Voisinage et Élargisse
          • Direction R - Ressources (Commissaire européen - Voisinage et Élargissement)
      • Commissaire européenne - Partenariats internationaux
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale des Partenariats internationaux
          • Direction A - Afrique
          • Direction B - Amérique latine et Caraïbes, Relations avec les pays et territoire
          • Direction C - Moyen-Orient, Asie et Pacifique
          • Direction D - Politique et Coordination du développement durable
          • Direction E - Finances, Investissements et Emplois durables, Une économie au ser
          • Direction F - Green Deal, Agenda numérique
          • Direction G - Développement humain, Migration, Gouvernance et Paix
          • Direction R - Ressources (directions G et R)
      • Commissaire européenne - Énergie
        • Commissaire
        • Cabinet de la commissaire
        • Direction générale de l'Énergie
          • Direction A - Politique énergétique : stratégie et coordination
          • Direction B - Transition juste, Consommateurs, Efficacité énergétique et Innovat
          • Direction C - Transition verte et Intégration du système énergétique
          • Direction D - Énergie nucléaire, Sûreté et Iter (Commissaire européenne - Énergi
          • Direction E - Contrôle de sécurité d'Euratom (Commissaire européenne - Énergie)
          • Direction Ressources communes (Commissaire européenne - Transports)
      • Commissaire européen - Environnement, Océans et Pêche
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de l'Environnement
          • Direction A - Affaires générales, connaissances et ressources
          • Direction B - Économie circulaire
          • Direction C - Pollution zéro
          • Direction D - Biodiversité
          • Direction E - Conformité, gouvernance et Soutien aux États-membres
          • Direction F - Diplomatie verte et multilatéralisme
        • Direction générale des Affaires maritimes et de la Pêche
          • Direction A - Politique maritime et Économie bleue (Commissaire européen - Envir
          • Direction B - Gouvernance internationale des océans et Pêche durable (Commissair
          • Direction C - Politique de la pêche dans l'Atlantique, la mer du Nord, la mer Ba
          • Direction D - Politique de la pêche dans la mer Méditerranée et la mer Noire (Co
          • Direction E - Affaires générales et Ressources (Commissaire européen - Environne
      • Commissaire européen - Services financiers, stabilité financière et union des marchés des capitaux
        • Commissaire
        • Cabinet du commissaire
        • Direction générale de la Stabilité financière, des Services financiers et de l'Union des marchés de capitaux
          • Direction A - Affaires générales
          • Direction B - Politiques horizontales
          • Direction C - Marchés financiers (Vice-président - Euro et Dialogue social, égal
          • Direction D - Banques, Assurances et Criminalité financière
          • Direction E - Stabilité financière, sanctions et application du droit
    • Cours de justice de l'Union européenne
      • Cour de justice
        • Président
        • Vice-président et juges
        • Avocats généraux
        • Greffier
        • Chambres
          • 1re chambre
          • 2e chambre
          • 3e chambre
          • 4e chambre
          • 5e chambre
          • 6e chambre
          • 7e chambre
          • 8e chambre
          • 9e chambre
          • 10e chambre
      • Tribunal de la Cour de justice de l'Union européenne
        • Président
        • Vice-président et juges
        • Greffier
        • Chambres
          • Ière chambre élargie
          • IIème chambre élargie
          • IIIème chambre élargie
          • IVème chambre élargie
          • Vème chambre élargie
          • VIème chambre élargie
          • VIIème chambre élargie
          • VIIIème chambre élargie
          • IXème chambre élargie
    • Banque centrale européenne
      • Directoire de la Banque centrale européenne
      • Gouverneurs des Banques centrales
    • Cour des comptes européenne
      • Membres de la Cour
      • Chambre I : Utilisation durable des ressources naturelles
      • Chambre II : Investissements en faveur de la cohésion, de la croissance et de l'inclusion
      • Chambre III : Action extérieure, sécurité et justice
      • Chambre IV : Réglementation des marchés et économie concurrentielle
      • Chambre V : Financement et administration de l'Union
      • Comité chargé du contrôle qualité de l'audit
      • Comité administratif
      • Secrétariat général
    • Service européen pour l'actionestérieure SEAF)
      • Haut Représentant de l'Union européenne pour les affaires étrangères et la politique de sécurité
      • Administration
        • Direction générale du Budget et de l'Administration
        • Département Agenda mondial et Relations multilatérales
        • Département Afrique (Service européen pour l'action extérieure (SEAE))
        • Département Amériques
        • Département Asie et Pacifique (Service européen pour l'action extérieure (SEAE))
        • Département Europe
        • Département Afrique du Nord et Moyen-Orient
        • État-major de l'Union européenne (EMUE)
        • Politique de sécurité et Prévention des conflits
    • Comité économique et social européen
      • Président
      • Cabinet du président
      • Bureau
      • Secrétariat général du Comité economique et social européen
      • Groupe des employeurs
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Groupe des travailleurs
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Groupe des organisations de la société civile
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Groupe des Non-Inscrits
        • Membres
      • Section de l'Union économique et monétaire, de la cohésion économique et sociale
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Section du marché unique, de la production et de la consommation
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Section des transports, de l'énergie, des infrastructures, de la société de l'information
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Section de l'emploi, des affaires sociales et de la citoyenneté
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Section de l'agriculture, du développement rural, de l'environnement
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Section des relations extérieures
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Commission consultative des mutations industrielles
        • Président
        • Membres du bureau
        • Membres
      • Observatoire de la transition numérique et du marché unique
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Observatoire du développement durable
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Observatoire du marché du travail
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
    • Comité des régions de l'Union européenne
      • Président
      • Bureau
      • Membres
        • Allemagne
        • Autriche
        • Belgique
        • Bulgarie
        • Chypre
        • Croatie
        • Danemark
        • Espagne
        • Estonie
        • Finlande
        • France
        • Grèce
        • Hongrie
        • Irlande
        • Italie
        • Lettonie
        • Lituanie
        • Luxembourg
        • Malte
        • Pays-Bas
        • Pologne
        • Portugal
        • République tchèque
        • Roumanie
        • Slovaquie
        • Slovénie
        • Suède
      • Commission de la citoyenneté, de la gouvernance, des affaires institutionnelles et extérieures
        • Président
        • Vice-président
        • Membres
      • Commission de la politique économique
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission des ressources naturelles
        • Présidente
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de la politique sociale, de l'éducation, de l'emploi et de la culture
        • Présidente
        • Vice-président
        • Membres
      • Commission de l'environnement, du changement climatique et de l'énergie
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Commission de la politique de cohésion territoriale et du budget de l'UE
        • Président
        • Vice-présidents
        • Membres
      • Secrétariat général
    • Banque européenne d'investissemenr
      • Comité de direction
      • Conseil des gouverneurs
        • Présidente
        • Membres
      • Secrétariat général
    • Médiatrce européenne
      • Médiatrice européenne
      • Bureau de la Médiatrice européenne
    • Contrôleur européen de la protection des données
      • Contrôleur
      • Administration
    • Agences de l'Union europénne
      • Agence d'approvisionnement Euratom (ESA)
        • Direction
      • Agence de coopération des régulateurs de l'énergie (ACER)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidente
      • Agence de l'Union européenne chargée de la sécurité des réseaux et de l'information (ENISA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président (Agence de l'Union européenne chargée de la sécurité des réseaux et de
          • Vice-président (Agence de l'Union européenne chargée de la sécurité des réseaux
      • Agence des droits fondamentaux de l'Union européenne (FRA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Présidente (Agence des droits fondamentaux de l'Union européenne (FRA))
          • Vice-président (Agence des droits fondamentaux de l'Union européenne (FRA))
      • Agence du GNSS européen (GSA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-président (Agence du GNSS européen (GSA))
      • Agence européenne de contrôle des pêches (EFCA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président (Agence européenne de contrôle des pêches (EFCA))
          • Vice-présidente (Agence européenne de contrôle des pêches (EFCA))
      • Agence européenne de défense (EDA)
        • Direction
          • Directeur adjoint
      • Agence européenne de la sécurité aérienne (EASA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-président
      • Agence européenne des médicaments (EMA)
        • Direction
          • Directeurs exécutifs adjoints
        • Conseil d'administration
          • Présidente
          • Vice-président
        • Comité des médicaments à usage humain (CHMP)
          • Président
        • Comité pour l'évaluation des risques en matière de pharmacovigilance (PRAC)
          • Président
        • Comité des médicaments vétérinaires (CVMP)
          • Président
        • Comité des médicaments orphelins (COMP)
          • Présidente
        • Comité des médicaments à base de plantes (HMPC)
          • Président
        • Comité des thérapies avancées (CAT)
          • Présidente
        • Comité pédiatrique (PDCO)
          • Président
      • Agence européenne des produits chimiques (Echa)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidente
      • Agence européenne pour la gestion de la coopération opérationnelle aux frontières extérieures (Frontex)
        • Direction
          • Directeur adjoint
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-président
      • Agence européenne pour la gestion opérationnelle des systèmes d'information à grande échelle au sein de l'espace de liberté, de sécurité et de justice (eu-LISA)
        • Direction
        • Conseil de direction
          • Président
      • Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail (EU-OSHA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidents (Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail (EU-O
      • Agence européenne pour la sécurité maritime (EMSA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président (Agence européenne pour la sécurité maritime (EMSA))
          • Vice-président (Agence européenne pour la sécurité maritime (EMSA))
      • Agence européenne pour l'environnement (EEA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Présidente
          • Vice-présidents
        • Comité scientifique
          • Présidente
          • Vice-président
      • Agence ferroviaire européenne (ERA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Présidente
          • Vice-président
      • Autorité bancaire européenne (EBA)
        • Direction
        • Présidence
          • Président
      • Agence européenne de garde-frontières et de garde-côtes (Frontex)
        • Direction
      • Autorité européenne de sécurité des aliments (EFSA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidents
        • Comité scientifique
          • Président
          • Vice-présidents
      • Autorité européenne des assurances et des pensions professionnelles (EIOPA)
        • Directeur exécutif
        • Présidence
          • Président
      • Autorité européenne des marchés financiers (ESMA)
        • Présidence
          • Présidente
          • Vice-présidente
        • Direction
      • Agence de l'Union européenne pour l'asile (AUEA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président (Agence de l'Union européenne pour l'asile (AUEA))
      • Centre européen de prévention et de contrôle des maladies (ECDC)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidente
      • Centre européen pour le développement de la formation professionnelle (Cedefop)
        • Direction
          • Directrice adjointe
        • Conseil de direction
          • Présidente
          • Vice-présidents
      • Centre satellitaire de l'Union européenne (EUSC)
        • Direction
          • Directeur adjoint
      • Centre de traduction des organes de l'Union européenne (CdT)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
      • Agence de l'Union européenne pour la formation des agents des services répressifs (CEPOL)
        • Direction
          • Directeur adjoint
        • Conseil d'administration
          • Président (Agence de l'Union européenne pour la formation des agents des service
      • Conseil de résolution unique (SRB)
        • Présidence
          • Vice-président
      • Entreprise commune de l'Union européenne pour ITER et le développement de l'énergie de fusion (F4E)
        • Direction
        • Conseil de direction
          • Président
          • Vice-président
      • Fondation européenne pour la formation (ETF)
        • Direction
        • Conseil de direction
          • Président
      • Fondation européenne pour l'amélioration des conditions de vie et de travail (Eurofound)
        • Direction
          • Directeur adjoint
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-présidents
      • Institut d'études de sécurité de l'Union européenne (EUISS)
        • Direction
      • Institut européen pour l'égalité entre les hommes et les femmes (EIGE)
        • Direction
        • Conseil de direction
          • Présidente
          • Vice-présidente
      • Observatoire européen des drogues et des toxicomanies (EMCDDA)
        • Direction
        • Conseil d'administration
          • Président
          • Vice-président
        • Comité scientifique
          • Président
          • Vice-président