Le site du trombinoscope
NOMINATIONS
• Nouveaux députés remplaçant 9 membres du Gouvernement : Vincent LEDOUX, Laurence HEYDEL-GRILLERE, Mathilde DESJONQUERES, Caroline YADAN, Servane HUGUES, Patricia LEMOINE, Claire GUICHARD, Fanta BERETE et Clara CHASSANIOL - 26/07/2022
• Laurent Nuñez nommé préfet de police de Paris - 20/07/2022
• Marc PAPINUTTI nommé directeur de cabinet du ministre de la transition écologique - 13/07/2022
• François BRAUN nommé ministre de la Santé et de la Prévention - 04/07/2022
• Jean-Christophe COMBE nommé ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées - 04/07/2022
• Christophe BÉCHU nommé ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires - 04/07/2022
• Eric COQUEREL élu président de la commission des finance de l'Assemblée nationale - 30/06/2022
• Yaël BRAUN-PIVET (députée de l'année 2021 du Trombinoscope) élue présidente de l'Assemblée nationale - 28/06/2022
• Assemblée nationale : Aurore Bergé élue présidente du groupe Renaissance, Olivier Marleix élu président du groupe LR, Laurent Marcangeli élu président du groupe Horizons, Jean-Paul Mattei élu président du groupe Modem. - 22/06/2022
• 282 nouveaux élus à l'Assemblée nationale (biographies en ligne pour les abonnés du Trombinoscope) - 19/06/2022
• Au premier tour des législatives, 2 nouveaux députés élus (Sophie CHIKOROU - Paris et Sarah LEGRAIN - Paris), 3 députés réélus ( Yannick FAVENNEC - Mayenne, Danièle OBONO - Paris et Alexis CORBIERE - Seine Saint-Denis) - 13/06/2022
• Carole BOUSQUET-BERARD nommée directrice du cabinet de la ministre de la santé et de la prévention - 02/06/2022
• Jean-Marc HUART nommé directeur de cabinet du ministre de l'Education nationale - 01/06/2022
• Antoine PELLION nommé secrétaire général de la Planification écologique - 24/05/2022
• Jean-Denis COMBREXELLE nommé directeur de cabinet du garde des Sceaux - 23/05/2022
• Pap NDAYE nommé ministre de l'Eduction nationale et de la Jeunesse - 20/05/2022
• Catherine COLONNA nommée ministre de l’Europe et des Affaires étrangères - 20/05/2022
• Rima ABDUL-MALAK nommée ministre de la Culture - 20/05/2022
• Christophe BECHU nommé ministre délégué chargé des Collectivités territoriales - 20/05/2022
• Damien ABAD nommé ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées - 20/05/2022
• Justine BENIN nommée secrétaire d’Etat chargée de la Mer - 20/05/2022
• Charlotte CAUBEL nommée secrétaire d’Etat chargée de l’Enfance - 20/05/2022
• Sylvie RETAILLEAU nommée ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - 20/05/2022
• Yaël BRAUN-PIVET nommée ministre des Outre-mer - 20/05/2022
• Stanislas GUERINI nommé ministre de la Transformation et de la Fonction publiques - 20/05/2022
• Amélie OUDÉA-CASTÉRA nommée ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques - 20/05/2022
• Isabelle ROME nommée ministre déléguée chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances - 20/05/2022
• Chrysoula ZACHAROPOULOU nommée secrétaire d’Etat chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux - 20/05/2022
• Thomas LAVIELLE nommé chef de cabinet d'Elisabeth Borne - 18/05/2022
• Aurélien ROUSSEAU nommé directeur de cabinet d'Elisabeth BORNE - 17/05/2022
• Elisabeth BORNE nommée Première ministre - 16/05/2022
• Stéphane ROUVÉ nommé préfet des Côtes-d'Armor - 30/03/2022
• Thierry MOSIMANN nommé préfet du Calvados - 30/03/2022
• Cécile DINDAR nommée préfète de l'Aube - 30/03/2022
• Henri PREVOST nommé préfet de la Marne - 16/03/2022
• Pascal JAN nommé préfet de l'Yonne - 16/03/2022
• Valérie HATSCH nommée préfète de l'Allier - 10/03/2022
• Philippe CASTANET nommé préfet de la Lozère - 09/03/2022
• Joël GIRAUD nommé ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales - 07/03/2022
• Anne CORNET nommée préfète de la Haute-Marne - 16/02/2022
• Amaury de SAINT-QUENTIN nommé préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud - 15/02/2022
• Philippe DUPOUY élu président du conseil départemental du Gers - 25/01/2022
• Roberta METSOLA (maltaise) élue présidente du Parlement européen - 18/01/2022
• Sébastien JALLET, nommé préfet de l'Orne - 13/01/2022
• Françoise TAHERI, préfète de l'Orne, est nommée préfète des Landes - 13/01/2022
• Cécile BIGOT-DEKEYZER, préfète des Landes, est nommée préfète de l'Ain - 12/01/2022
• Didier-Roland TABUTEAU nommé vice-président du Conseil d'Etat - 05/01/2022
• Jean-Christophe LEMOYNE nouveau ministre délégué chargé des petites et moyennes entreprises - 08/12/2021
• David LISNARD élu président de l’Association des maires de France - 17/11/2021
• Alain BUCQUET nommé préfet des Ardennes - 05/11/2021
• Jean-Sébastien LAMONTAGNE nommé préfet de la Dordogne - 05/11/2021
• Frédéric PERISSAT nommé préfet de la Manche - 04/11/2021
• Gérard GAVORY nommé préfet de la Vendée - 03/11/2021
• Quatre nouveaux sénateurs représentants les Français établis hors de France ont été élus : Samantha Cazabonne, Mélanie Vogel, Jean-Pierre Bansard et Yann Chantrel - 28/09/2021
• Maël de CALAN nouveau président du Conseil Départemental du Finistère - 07/07/2021
• Eliane Barreille nouvelle présidente du Conseil Départemental des Alpes-de-Haute-Provence - 06/07/2021
• Olivier CAPITANO nouveau président du Conseil Départemental du Val-de-Marne - 05/07/2021
• Lionel CHAUVIN nouveau président du Conseil Départemental du Puy-de-Dôme - 04/07/2021
• Olivier AMRANE nouveau président du Conseil Départemental de l'Ardèche - 03/07/2021
• Philippe BOUTY nouveau président du Conseil Départemental de la Charente - 02/07/2021
• Christian COAIL nouveau président du Conseil Départemental des Côtes-d'Armor - 01/07/2021
• Thomas GODMEZ nommé directeur de cabinet de Marc Fesneau, ministre délégué aux Relations avec le Parlement - 09/06/2021
• Stéphanie SCHAER nommée directrice de cabinet d’Elisabeth BORNE, ministre du Travail - 04/06/2021
• Thierry BEAUDET élu président du CESE - 18/05/2021
• Axel CRUAU nommé directeur de cabinet de Jean-Baptiste Lemoyne - 05/05/2021
• Aline POULAIN nommée cheffe de cabinet de Jean-Michel Blanquer - 28/04/2021
• Damien IENTILE nommé directeur de cabinet d’Olivier Dussopt, ministre délégué chargé des Comptes publics - 27/04/2021
• Myriane HOUPLAIN nouvelle députée du Pas de Calais - 26/04/2021
• Adrien MORENAS, nouveau député du Vaucluse - 20/04/2021
• Maud GATEL nouvelle députée de la 11ème circonscription de Paris - 18/01/2021
• Benoît PAYAN nouveau maire de Marseille - 21/12/2020
• François ROSENFELD devient directeur du cabinet de Mme Agnès PANNIER-RUNACHER - 10/12/2020
• Françoise LAURENT-PERRIGOT élue présidente du Conseil Départemental du Gard - 30/11/2020
• Jean-Noël CHAVANNE nommé préfet de Lot-et-Garonne - 26/11/2020
• Chantal MAUCHET nommée préfète de Tarn-et-Garonne - 25/11/2020
• Alain PICHON élu président du Conseil départemental de la Vienne - 13/11/2020
• Baptiste PRUDHOMME nommé chef de cabinet, conseiller politique et parlementaire au cabinet de Jean-Yves Le Drian - 05/11/2020
• Stéphane HAUSSOULIER a été élu à la présidence du Conseil Départemental de la Somme - 03/11/2020
• Bertrand DUMONT nommé directeur de cabinet de Bruno Le Maire - 29/10/2020
• Patrick VIEILLESCAZES nommé chef de cabinet du Garde des Sceaux - 28/10/2020
• Romain BOUTRON élu président du Conseil départemental des Côtes-d’Armor - 26/10/2020
• Emmanuel MOULIN est nommé directeur général du Trésor à compter du 2 novembre 2020 - 21/10/2020
• Hervé de TALHOUET-ROY élu président du conseil départemental des Deux-Sèvres - 20/10/2020
• Jérôme SOURISSEAU (UDI), élu président du conseil départemental de la Charente - 19/10/2020
• Etienne CHAMPION nommé secrétaire général des ministères chargés des Affaires sociales - 07/10/2020
• Gérard LESEUL (PS), Yves HEMEDINGER (LR), Anne-Laure BLIN (LR), Philippe BENASSAYA (LR), Isabelle SANTIAGO (PS) et Karine LEBON (DVG) élus députés - 27/09/2020
• Brice BLONDEL nommé chef de cabinet d'Emmanuel Macron - 15/09/2020
• Christophe CASTANER élu président du groupe La République en marche à l’Assemblée nationale - 10/09/2020
• Virginie CAYRÉ nommée directrice générale de l’agence régionale de santé Grand Est - 04/09/2020
• Luc ALLAIRE nommé secrétaire général du ministère de la Culture - 03/09/2020
• Rémy WITH élu président du conseil départemental du Haut-Rhin - 31/08/2020
• Olivia GREGOIRE nommée Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie, chargée de l'Economie sociale, solidaire et responsable - 26/07/2020
• Cédric O nommé Secrétaire d'Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques auprès du ministre de l'Economie et de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales - 26/07/2020
• Joël GIRAUD nommé Secrétaire d'Etat charge de la Ruralité auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les colelctivités territoriales - 26/07/2020
• Adrien TAQUET nommé Secrétaire d'Etat chargé de l'Enfance et des Familles auprès du ministre des Solidarités et de la Santé - 26/07/2020
• Laurent PIETRASZEWSKI nommé Secrétaire d'Etat auprès de la ministre du Travail, de l'Emploi et de l'Insertion, chargé des Retraites et de la Santé au travail - 26/07/2020
• Bérangère ABBA nommée Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée de la Biodiversité - 26/07/2020
• Sophie CLUZEL nommée Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées - 26/07/2020
• Jean-Baptiste LEMOYNE nommé Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangèes, chargé du Tourisme, des Français de l'étranger et de la Francophonie - 26/07/2020
• Clément BEAUNE nommé Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes - 26/07/2020