Le site du trombinoscope
Le gouvernement
 
Les biographies complètes des ministres et secrétaires d'état du gouvernement sont consultables gratuitement. Cliquez sur un nom pour visualiser la biographie.
 
Nom Mandat
Rima ABDUL-MALAK Ministre de la Culture
Gabriel ATTAL Ministre délégué aux Comptes publics
Christophe BÉCHU Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Sonia BACKÈS Secrétaire d'État à la Citoyenneté
Jean-Noël BARROT Ministre délégué à la Transition numérique et aux Télécommunications
Clément BEAUNE Ministre délégué aux Transports
Olivier BECHT Ministre délégué au Commerce extérieur, à l'Attractivité et aux Français de l'étranger
Hervé BERVILLE Secrétaire d'État à la Mer
Laurence BOONE Secrétaire d'État à l'Europe
Elisabeth BORNE Première ministre, chargée de la Planification écologique et énergétique
François BRAUN Ministre de la Santé et de la Prévention
Jean-François CARENCO Ministre délégué aux Outre-mer
Charlotte CAUBEL Secrétaire d'État à l'Enfance
Caroline CAYEUX Ministre déléguée aux Collectivités territoriales
Catherine COLONNA Ministre de l'Europe et des Affaires étrangères
Jean-Christophe COMBE Ministre des Solidarités, de l'Autonomie et des Personnes handicapées
Bérangère COUILLARD Secrétaire d'État à Écologie
Gérald DARMANIN Ministre de l'Intérieur et des Outre-Mer
Geneviève DARRIEUSSECQ Ministre déléguée aux Personnes handicapées
Eric DUPOND-MORETTI Garde des Sceaux, ministre de la Justice
Olivier DUSSOPT Ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion
Sarah EL HAÏRY Secrétaire d'État à la Jeunesse et au Service national universel
Dominique FAURE Secrétaire d'État à la Ruralité
Marc FESNEAU Ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire
Agnès FIRMIN-LE BODO Ministre déléguée à l'Organisation territoriale et aux Professions de santé
Carole GRANDJEAN Ministre déléguée à l'Enseignement et à la Formation professionnels
Olivia GREGOIRE Ministre déléguée aux Petites et Moyennes entreprises, au Commerce, à l'Artisanat et au Tourisme
Stanislas GUERINI Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques
Olivier KLEIN Ministre délégué à la Ville et au Logement
Sébastien LECORNU Ministre des Armées
Bruno LE MAIRE Ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique
Roland LESCURE Ministre délégué à l'Industrie
Patricia MIRALLES Secrétaire d'État aux Anciens combattants et à la Mémoire
Pap NDIAYE Ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse
Amélie OUDÉA-CASTÉRA Ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques
Agnès PANNIER-RUNACHER Ministre de la Transition énergétique
Sylvie RETAILLEAU Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Franck RIESTER Ministre délégué aux Relations avec le Parlement
Isabelle ROME Ministre déléguée à l'Égalité entre les femmes et les hommes, à la Diversité et à l'Égalité des chances
Marlène SCHIAPPA Secrétaire d'État à l'Économie sociale et solidaire et à la Vie associative
Olivier VÉRAN Ministre délégué au Renouveau démocratique, Porte-parole du Gouvernement
Chrysoula ZACHAROPOULOU Secrétaire d'État au Développement, à la Francophonie et aux Partenariats internationaux