Le site du trombinoscope
Le site du trombinoscope
NOMINATIONS
• Jean CASTEX, conseiller maître à la Cour des comptes, est nommé délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024 - 15/09/2017
• Philippe GUSTIN nommé délégué interministériel à la reconstruction de Saint-Martin et Saint-Barthélémy - 13/09/2017
• Véronique CARON est nommée secrétaire générale de la préfecture de l’Orne (61) - 12/09/2017
• Serge JACOB est nommé secrétaire général de la préfecture du Var (83) - 12/09/2017
• David PHILOT nommé directeur de cabinet du ministre de la Cohésion des territoires - 07/09/2017
• Jean-Pierre JOUYET nommé ambassadeur de France à Londres - 05/09/2017
• Paul-David REGNIER nommé chef de cabinet d'Anne Hidalgo - 30/08/2017
• Bruno ROGER-PETIT est nommé conseiller, porte-parole de la Présidence de la République à compter du 1er septembre 2017 - 29/08/2017
• Laurent CARRIÉ est nommé SGAR de la préfecture de la région Occitanie, à compter du 1er sept - 04/08/2017
• Aurore LE BONNEC est nommée SGAR de la préfecture de la région Guadeloupe, à compter du 1er sept - 04/08/2017
• Chantal CASTELNOT, sous-préfète de Palaiseau, est nommée préfète de l’Orne, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Jean-Marc FALCONE, préfet, directeur général de la police nationale, est nommé préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Patrice FAURE, directeur de la police générale à la préfecture de police, est nommé préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Jean-Marc HUART, inspecteur général de l’éducation nationale, est nommé directeur général de l’enseignement scolaire Education nationale) - 02/08/2017
• Claire LEGRAS est nommée directrice des affaires juridiques du ministère des armées, à compter du 3 septembre 2017 (Armées) - 02/08/2017
• Vice-amiral Arnaud COUSTILLIÈRE est nommé directeur général des systèmes d’information et de communication, à compter du 1er septembre 2017 (Armées) - 02/08/2017
• Stéphane BREDIN, conseiller référendaire à la Cour des comptes, est nommé directeur de l’administration pénitentiaire (Justice) - 02/08/2017
• Catherine GUILLOUARD est nommée présidente-directrice générale de la Régie autonome des transports parisiens - 02/08/2017
• Eric MORVAN, préfet des Pyrénées-Atlantiques, est nommé directeur général de la police nationale, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Gilbert PAYET, préfet de Saône-et-Loire, est nommé préfet des Pyrénées-Atlantiques, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Jérôme GUTTON, préfet des Deux-Sèvres, est nommé préfet de Saône-et-Loire, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Isabelle DAVID, préfète de l’Orne, est nommée préfète des Deux-Sèvres, à compter du 28 août 2017 - 02/08/2017
• Emmanuel MOULARD est nommé secrétaire général de la préfecture de Tarn-et-Garonne (82) - 01/08/2017
• Benoît DURIEUX nommé chef de cabinet militaire du Premier ministre - 24/07/2017
• Anne BOILLON nommé directrice de cabinet de Jean-Baptiste Lemoyne - 20/07/2017
• Le général François Lecointre nommé chef d'état-major des armées - 19/07/2017
• Georges KÉPÉNÉKIAN élu maire de Lyon - 17/07/2017
• Nathalie MERCIER, nouvelle conseillère Presse et Communication de Nicolas Hulot - 17/07/2017
• Karl-Heinz LAMBERTZ, socialiste belge germanophone a succédé au Finlandais Markku Markkula à la présidence du Comité des régions de l’UE - 13/07/2017
• Geoffroy BOULARD élu maire du 17e arrondissement de Paris - 12/07/2017
• Christian CAMBON élu président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées au Sénat - 12/07/2017
• Nicolas PERRUCHOT élu président du Conseil Départemental de Loir-et-Cher - 11/07/2017
• Georges KÉPÉNÉKIAN élu maire de Lyon - 10/07/2017
• Hervé GRANDJEAN nommé conseiller pour les affaires industrielles au cabinet de la ministre des armées - 10/07/2017
• Sabine Thillaye, présidente de la commission des affaires européennes de l'Assemblée nationale - 06/07/2017
• Ilham MONTACER nommée cheffe de cabinet, conseillère auprès du ministre de l'agriculture et de l'alimentation - 03/07/2017
• Eric FALLOURD nommé directeur de cabinet du Président de l'Assemblée nationale - 30/06/2017
• Les 6 nouveaux vice-présidents de l'Assemblée nationale : Carole Bureau-Bonnard, Hugues Renson, Danielle Brulebois, Sacha Houlié, Sylvain Waserman et Cendra Motin - 29/06/2017
• Florian Bachelier, Laurianne Rossi et Thierry Solère élus questeurs à l'Assemblée nationale - 28/06/2017
• François de RUGY élu président de l'Assemblée nationale - 27/06/2017
• Richard FERRAND, député du Finistère, et Marc FESNEAU, député du Loir-et-Cher, ont été élus respectivement président du groupe LREM et du groupe MoDem à l'Assemblée nationale - 26/06/2017
• Loïg CHESNAIS-GIRARD a été élu à la présidence du conseil régional de Bretagne - 23/06/2017
Nicole BELLOUBET nommée Garde des Sceaux, ministre de la Justice - 22/06/2017
• Florence PARLY nommé ministre des Armées - 21/06/2017
• Christian JACOB réelu président du groupe Les Républicains - 21/06/2017
• Les records de l'élection législative : 424 députés élus pour la première fois, 223 femmes élues (39%), 59% députés issus du privé et 41 élus retraités contre 106 en 2012 - 19/06/2017
• François-Xavier LAUCH devient chef de cabinet d'Emmanuel MACRON - 15/06/2017
• 4 députés élus ou réelus dès le premier tour contre 36 en 2012. Il s'agit de Paul MOLAC (REM - Sortant) dans la 4è circonscription du Morbihan. Sylvain MAILLARD (REM) dans la 1ère circonscription de Paris. Stéphane DEMILLY (UDI - Sortant) dans la 5ème circonscription de la Somme. Napole POLUTELE (UDI -Sortant) dans la 1ère circonscription de Wallis-et-Futuna. - 12/06/2017
• Gaël VEYSSIERE nommé directeur de cabinet de Marielle de Sarnez - 09/06/2017
• Nicolas HEITZ nommé conseiller chargé de la coordination des politiques de la justice au cabinet du Garde des Sceaux - 08/06/2017
• Marc PAPINUTTI nommé directeur de cabinet de la ministre chargée des Transports - 07/06/2017
• André LOESEKRUG-PIETRI nommé conseiller spécial de la ministre des armées - 06/06/2017
• Le vice-amiral d'escadre Jean CASABIANCA nommé chef du cabinet militaire de la ministre des armées - 01/06/2017
• Emmanuel MOULIN nommé directeur de cabinet du ministre de l'économie - 30/05/2017
Renaud MUSELIER élu président de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur - 29/05/2017
• Marc SCHWARTZ nommé directeur de cabinet de la ministre de la culture - 24/05/2017
• Antoine FOUCHER nommé directeur de cabinet de la ministre du travail - 23/05/2017
• Gérard COLLOMB nommé ministre de l'Intérieur - 17/05/2017
• Anne CLERC nommée chef de cabinet du Premier ministre - 17/05/2017
• Monsieur Benoît RIBADEAU-DUMAS est nommé directeur de cabinet du Premier ministre - 15/05/2017
• Monsieur Alexis Kohler est nommé secrétaire général à la présidence de la République - 14/05/2017
• Juliette TRIGNAT est nommée directrice de cabinet du préfet de la région Grand Est - 09/05/2017
• Christian VIGOUROUX est nommé président de la commission prévue au dernier alinéa de l'article 25 de la Constitution. Cette commission est chargée du contrôle du découpage des circonscriptions électorales. - 27/04/2017
• Magali DEBATTE est nommée secrétaire générale pour les affaires régionales des Hauts-de-France - 26/04/2017
• Christophe PIZZI est nommé directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse (2B) - 24/04/2017
• Nathalie DESTAIS est nommée chef de l'Inspection générale des Affaires sociales - 21/04/2017
• Franck CHAUVIN a été élu président du Haut conseil de la santé publique - 20/04/2017
• Michel DELPUECH, préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (hors classe), est nommé préfet de police - 19/04/2017
• Bertrand GALTIER est nommé directeur général de l'Agence de l'eau Artois-Picardie, à compter du 2 mai 2017 - 14/04/2017
• Gérard CLERISSI est nommé directeur des Ressources et des Compétences de la police nationale au ministère de l'Intérieur, à compter du 2 mai prochain - 14/04/2017
• Cyril JUGLARET devient conseiller régional (Bouches-du-Rhône) de Provence-Alpes-Côte d'Azur - 14/04/2017
• Patrice de LAURENS de LACENNE est nommé directeur de cabinet de Stéphane Le Foll - 12/04/2017
• Sarah PERRET est nommée conseillère en charge de la mixité sociale et scolaire au cabinet de Najat Vallaud-Belkacem - 12/04/2017
• Emile BRÉGEON est nommé chef adjoint de cabinet de Ségolène Royal. - 12/04/2017
• Emeline TANGUY est nommée conseillère parlementaire au cabinet de Ségolène Neuville - 11/04/2017
• Christophe BURBAUD est nommé sous-préfet de Parthenay (79) - 10/04/2017
• Marie GUITTARD est nommée directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité à compter du 18 avril - 07/04/2017
• David MERCIER est nommé directeur général des Services du conseil départemental de l'Eure - 07/04/2017
• Stéphane BREDIN est nommé directeur de l'Administration pénitentiaire par intérim - 05/04/2017
• Françoise BILANCINI est nommée directrice du Renseignement de la préfecture de police de Paris à partir du 17 avril - 03/04/2017
• Jacques BARBERYE est nommé chef de cabinet de Ségolène Royal à partir du 1er avril prochain - 30/03/2017
• François DABIS est nommé directeur de l'Agence nationale de recherche sur le Sida et les hépatites virales - 28/03/2017
• Jean-Luc NÉVACHE est nommé directeur de cabinet de Matthias FEKL, ministre de l'Intérieur - 23/03/2017
• Caroline GADOU est nommée directrice de cabinet du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes - 22/03/2017
• Cyril MOURIN est nommé directeur de cabinet de Thierry Braillard, secrétaire d'État aux Sports, et directeur adjoint de cabinet de Patrick Kanner, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports - 21/03/2017
• Matthias FEKL est nommé ministre de l’Intérieur - 21/03/2017
• Ludovic ABIVEN est nommé directeur général de l'Agence du service civique - 20/03/2017
• Jean-Bernard NILAM est nommé directeur de cabinet d'Ericka Bareigts, ministre des Outre-mer, à compter du 20 mars - 16/03/2017
• Martin LESAGE est nommé directeur de cabinet du préfet du Finistère (29) - 15/03/2017
• Philippe LAYCURAS est nommé sous-préfet de Bernay (27) - 14/03/2017
• Denis BRUEL est nommé commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie - 13/03/2017
• Joëlle SOUM est nommée chef de cabinet de François Hollande - 10/03/2017
• Virginie CHRISTNACHT est nommée directrice du Service d'information du Gouvernement, à compter du 13 mars - 08/03/2017
• Stanislas MARTIN est nommé rapporteur général à l'Autorité de la concurrence - 07/03/2017
• Jean-Michel DELVERT est nommé sous-préfet de La Flèche (72) - 06/03/2017
• Christophe de BALORRE a été élu président du conseil départemental de l’Orne ce matin, suite à la démission de la présidence d'Alain LAMBERT - 03/03/2017
• Antoine PERRIN est nommé directeur général de la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne (FEHAP), il prendra ses fonctions début mai 2017 - 03/03/2017
• Région Nouvelle-Aquitaine : Andréa BROUILLE (Charente-Maritime) devient VP du conseil régional, en remplacement de Jean-François MACAIRE (Vienne), démissionnaire. - 02/03/2017
• Christophe Sirugue devient secrétaire d'État à l'Industrie, au Numérique et à l'Innovation. Il reprend les attributions d'Axelle Lemaire, secrétaire d'État au Numérique et à l'Innovation depuis 2016, qui vient de démissionner. - 28/02/2017
• Sébastien LELOUP est nommé directeur de l'Oniam à compter du 1er mars - 27/02/2017