Le site du trombinoscope
Le site du trombinoscope
NOMINATIONS
• Guillaume LEFORSTIER nommé directeur de cabinet d'Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire - 19/07/2019
• Elisabeth BORNE nommée ministre de la transition écologique et solidaire - 17/07/2019
• Le socio-démocrate italien David SASSOLI élu président du Parlement européen - 04/07/2019
• Fabrice THIBIER nommé chef de cabinet de la ministre des Outre-mer - 11/06/2019
• Emmanuel PUISAIS-JAUVIN nommé directeur adjoint de cabinet de Jean-Yves Le Drian - 05/06/2019
• Isabelle CHMITELIN est nommée directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation - 14/05/2019
• François RAVIER nommé préfet de Haute-Corse - 07/05/2019
• Antoine DARODES nommé directeur de cabinet de Cédric O nouveau secrétaire d'Etat chargé du numérique - 15/04/2019
• Laurence TISON-VUILLAUME nommée directrice de cabinet de Sibeth NDIAYE porte-parole du Gouvernement - 11/04/2019
• Cédric O nommé secrétaire d'Etat au Numérique - 31/03/2019
• Sibeth NDIAYE nommée secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement - 31/03/2019
• Amélie de MONTCHALIN nommée secretaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes - 31/03/2019
• Jean-Baptiste GASTINNE élu maire du Havre - 30/03/2019
• Fabienne BUCCIO nommée préfète de la région Nouvelle-Aquitaine - 27/03/2019
• David CLAVIERE est nommé directeur de cabinet du nouveau préfet de police de Paris - 20/03/2019
• Nicolas FLORIAN élu maire de Bordeaux - 07/03/2019
• Thomas BRISSON nommé directeur de cabinet de Marlène Schiappa, secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la luttre contre les discriminations - 21/02/2019
• Julien DEHORNOY nommé directeur de cabinet de la ministre chargée des transports - 14/02/2019
• Hugues MOUTOUH est nommé préfet de la Drôme - 13/02/2019
• Roch-Olivier MAISTRE est officiellement nommé président du Conseil supérieur de l'audiovisuel - 04/02/2019
• Marie-Laure DENIS nommée présidente de la CNIL - 01/02/2019
• Éric SPITZ, préfet de la Drôme, est nommé préfet des Pyrénées-Atlantiques - 30/01/2019
• Adrien TAQUET nommé secrétaire d'État auprès de la ministre des solidarités et de la santé, chargé de la protection de l'enfance - 25/01/2019
• Marie-Charlotte DREUX nommée conseillère chargée de la prospective et de l'attractivité du droit au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice - 22/01/2019
• Denis ROBIN nommé secrétaire général de la mer à compter du 28 janvier 2019 - 17/01/2019
• Francis VERCAMER élu vice-président de l'Assemblée nationale - 16/01/2019
• Pascal BRINDEAU, nouveau député du Loir-et-Cher - 14/01/2019
• Stanislas BREZET nommé directeur du service de la séance de l'Assemblée nationale - 11/01/2019
• Françoise RAMOND, nouvelle sénatrice d'Eure-et-Loir - 10/01/2019
• Baptiste PERRISSIN-FABERT nommé directeur du cabinet de Brune Poirson, secrétaire d'Etat auprès du ministre de la transition écologique et solidaire - 08/01/2019
• Jean-François BEYNEL est nommé inspecteur général, chef de l'inspection générale de la justice, à compter du 15 janvier 2019 - 07/01/2019
• Marie PHILIPPE nommée conseillère technique Afrique du Nord et Moyen Orient au cabinet du Président de la République - 03/01/2019
• Gilbert-Luc DEVINAZ nouveau sénateur du Rhône - 10/12/2018
• Stanislas GUERINI élu délégué général de la République en Marche - 03/12/2018
• Francis CHOUAT élu député de la première circonscription de l'Essonne - 26/11/2018
• Stéphane BAUDU nouveau député de Loir-et-Cher en remplacement de Marc Fesneau - 20/11/2018
• Patricia LEMOINE nouvelle députée de Seine-et-Marne en remplacement de Franck Riester - 19/11/2018
• Paul de Sinéty nommé délégué général à la langue française et aux langues de France - 14/11/2018
• Lucie MUNIESA nommée directrice du cabinet de Franck Riester, ministre de la culture - 07/11/2018
• Nicole KLEIN nommée directrice du cabinet de François de Rugy, ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire - 06/11/2018
• Gérard COLLOMB réélu maire de Lyon - 05/11/2018
• Anne RUBINSTEIN nommée directrice de cabinet de Marlène SCHIAPPA - 31/10/2018
• Fanny DEMASSIEUX nommée chef de cabinet de Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères - 30/10/2018
• François MOLINS nommé procureur général près la Cour de cassation - 29/10/2018
• David PHILOT nommé directeur de cabinet de Julien Denormandie, ministre chargé de la ville et du logement - 26/10/2018
• Pascal MAILHOS nommé préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes - 25/10/2018
• Guillaume MACHER nommé chef de cabinet, conseiller spécial de Didier Guillaume, ministre de l'agriculture et de l'alimentation - 24/10/2018
• Etienne STOSKOPF nommé directeur de cabinet de Laurent Nunez, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Intérieur - 23/10/2018
• Stéphane BOUILLON nommé directeur du cabinet de Christophe Castaner, ministre de l'Intérieur - 18/10/2018
• Didier GUILLAUME nommé ministre de l'Agricuture et de l'Alimentation - 16/10/2018
• Laurent NUNEZ nommé secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Intérieur - 16/10/2018
• Marc FRESNEAU nommé ministre auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement - 16/10/2018
• Agnès PANNIER-RUNACHER nommée secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie et des Finances - 16/10/2018
• Emmanuelle WARGON nommée secrétaire d'Etat auprès de François de Rugy - 16/10/2018
• Gabriel ATTAL nommé secrétaire d'Etat auprès de Jean-Michel BLANQUER - 16/10/2018
• Franck RIESTER nommé ministre de la Culture - 16/10/2018
• Christophe CASTANER nommé ministre de l'Intérieur - 16/10/2018
• Christelle DUBOS nommée secrétaire d'Etat auprès d'Agnès Buzyn - 16/10/2018
• Michael NATHAN nommé directeur du service d'information du Gouvernement à compter du 29 octobre - 04/10/2018
• Jean-Luc POUDROUX élu député de la Réunion - 02/10/2018
• Isabelle EPAILLARD nommée chef de cabinet de Gérard Collomb, ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur - 25/09/2018
• Laurence LEFEVRE nommée directrice du cabinet de la ministre des sports - 21/09/2018
• Gilles Le Gendre élu président du groupe La République en marche à l'Assemblée nationale - 18/09/2018
• Meziane REZKI nommé chef de cabinet de Richard Ferrand, président de l'Assemblée nationale - 17/09/2018
• Richard FERRAND élu président de l'Assemblée nationale - 13/09/2018
• Léo COHEN nommé conseiller spécial, chargé des affaires politiques, du Parlement et de la société civile au cabinet de François de RUGY - 12/09/2018
• François de RUGY nommé ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire - 04/09/2018
• Roxana MARACINEANU nommée ministre des Sports - 04/09/2018
• Philippe PORTAL est nomé secrétaire général de la préfecture de l'Isère - 30/08/2018
• Philippe HELLO est nommé directeur des ressources humaines au ministère des Armées, à compter du 3 septembre 2018 - 29/08/2018
• Bernard LARROUTUROU est nommé directeur général de la recherche et de l'innovation au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation - 28/08/2018
• Valérie HATSCH nommée préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine - 24/07/2018
• Maurice LEROY élu vice-président de l'Assemblée nationale - 18/07/2018
• Jean-Pierre BECHTER, maire de Corbeil-Essonnes, élu conseiller départemental dans le canton de Corbeil-Essonnes - 10/07/2018
• Stéphane Le Foll élu maire du Mans - 14/06/2018
• Sabine FOURCADE nommée secretaire générale des ministères chargés des affaires sociales - 21/05/2018
• Bruno LASSERRE, conseiller d'Etat, est nommé vice-président du Conseil d'Etat à compter du 29 mai 2018 - 16/05/2018
• Thomas DEGOS est nommé directeur du cabinet de la ministre des outre-mer - 16/04/2018
• Valérie RABAULT, députée du Tarn-et-Garonne, élue présidente du groupe Nouvelle gauche à l'Assemblée nationale - 12/04/2018
• Jean-Jacques BROT nommé préfet des Yvelines - 04/04/2018
• Jean-Pierre DOOR réélu député de la 4ème circonscription du Loiret - 26/03/2018
• Joël ARIVAGNET réélu député de la 8ème circonscription de la Haute-Garonne - 19/03/2018
• Lénaïck ADAM réélu député (REM) de la Guyane - 13/03/2018
• Inès BOULANT est nommée chef adjointe au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances - 08/03/2018
• Ségolène REDON devient conseillère technique presse au cabinet du Premier ministre - 28/02/2018
• Martin SELMAYR devient secrétaire général de la Commission européenne - 22/02/2018
• Pierrick PERROT nommé chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet de la ministre de la culture - 20/02/2018
• Joëlle COTTENYE nommée membre de l'ARCEP par le président du Sénat - 19/02/2018
• Ian Boucard et Antoine Savignat élus respectivement député LR de la 1ère circonsciption de Belfort et député LR de la 1ère circonscription du Val-d'Oise - 05/02/2018
• Agnès VON DER MÜHLL est nommée directrice de la communication et de la presse à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères - 31/01/2018
• Jean CASTEX, délégué interministériel pour les jeux Olympiques et Paralympiques 2024, est nommé parallèlement délégué interministériel aux grands évènements sportifs - 25/01/2018
• Patrick KANNER élu président du groupe PS au Sénat - 23/01/2018
• Eric CIOTTI élu questeur de l'Assemblée nationale - 17/01/2018
• Aymeril HOANG nommé directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique - 15/01/2018
• Laurence TISON-VUILLAUME est nommée directrice de cabinet de la ministre de la Culture - 10/01/2018
• Grégoire KOENIG est nommé conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus au cabinet de la ministre chargée des transports - 08/01/2018
• Jean-Guy TALAMONI a été élu président de l'Assemblée de la nouvelle collectivité territoriale unique de Corse - 03/01/2018
• Trois nouveaux sénateurs ont été élus : Evelyne PERROT dans l'Aube, Yves BOULOUX dans la Vienne et Dominique VERIN dans l'Yonne - 18/12/2017
• Catherine SEGUIN, sous-préfète de Bayonne, est nommée préfète du Gers - 11/12/2017
• Philippe BLANCHOT sera nommé chef de cabinet d'Olivier Dussopt secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Action et des Comptes Publics - 08/12/2017