Le site du trombinoscope
Le site du trombinoscope
NOMINATIONS
• Paul de Sinéty nommé délégué général à la langue française et aux langues de France - 14/11/2018
• Lucie MUNIESA nommée directrice du cabinet de Franck Riester, ministre de la culture - 07/11/2018
• Nicole KLEIN nommée directrice du cabinet de François de Rugy, ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire - 06/11/2018
• Gérard COLLOMB réélu maire de Lyon - 05/11/2018
• Anne RUBINSTEIN nommée directrice de cabinet de Marlène SCHIAPPA - 31/10/2018
• Fanny DEMASSIEUX nommée chef de cabinet de Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères - 30/10/2018
• François MOLINS nommé procureur général près la Cour de cassation - 29/10/2018
• David PHILOT nommé directeur de cabinet de Julien Denormandie, ministre chargé de la ville et du logement - 26/10/2018
• Pascal MAILHOS nommé préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes - 25/10/2018
• Guillaume MACHER nommé chef de cabinet, conseiller spécial de Didier Guillaume, ministre de l'agriculture et de l'alimentation - 24/10/2018
• Etienne STOSKOPF nommé directeur de cabinet de Laurent Nunez, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Intérieur - 23/10/2018
• Stéphane BOUILLON nommé directeur du cabinet de Christophe Castaner, ministre de l'Intérieur - 18/10/2018
• Franck RIESTER nommé ministre de la Culture - 16/10/2018
• Laurent NUNEZ nommé secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Intérieur - 16/10/2018
• Gabriel ATTAL nommé secrétaire d'Etat auprès de Jean-Michel BLANQUER - 16/10/2018
• Marc FRESNEAU nommé ministre auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement - 16/10/2018
• Agnès PANNIER-RUNACHER nommée secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie et des Finances - 16/10/2018
• Emmanuelle WARGON nommée secrétaire d'Etat auprès de François de Rugy - 16/10/2018
• Christelle DUBOS nommée secrétaire d'Etat auprès d'Agnès Buzyn - 16/10/2018
• Christophe CASTANER nommé ministre de l'Intérieur - 16/10/2018
• Didier GUILLAUME nommé ministre de l'Agricuture et de l'Alimentation - 16/10/2018
• Michael NATHAN nommé directeur du service d'information du Gouvernement à compter du 29 octobre - 04/10/2018
• Jean-Luc POUDROUX élu député de la Réunion - 02/10/2018
• Isabelle EPAILLARD nommée chef de cabinet de Gérard Collomb, ministre d'Etat, ministre de l'Intérieur - 25/09/2018
• Laurence LEFEVRE nommée directrice du cabinet de la ministre des sports - 21/09/2018
• Gilles Le Gendre élu président du groupe La République en marche à l'Assemblée nationale - 18/09/2018
• Meziane REZKI nommé chef de cabinet de Richard Ferrand, président de l'Assemblée nationale - 17/09/2018
• Richard FERRAND élu président de l'Assemblée nationale - 13/09/2018
• Léo COHEN nommé conseiller spécial, chargé des affaires politiques, du Parlement et de la société civile au cabinet de François de RUGY - 12/09/2018
• François de RUGY nommé ministre d'Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire - 04/09/2018
• Roxana MARACINEANU nommée ministre des Sports - 04/09/2018
• Philippe PORTAL est nomé secrétaire général de la préfecture de l'Isère - 30/08/2018
• Philippe HELLO est nommé directeur des ressources humaines au ministère des Armées, à compter du 3 septembre 2018 - 29/08/2018
• Bernard LARROUTUROU est nommé directeur général de la recherche et de l'innovation au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation - 28/08/2018
• Valérie HATSCH nommée préfète déléguée pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nouvelle-Aquitaine - 24/07/2018
• Maurice LEROY élu vice-président de l'Assemblée nationale - 18/07/2018
• Jean-Pierre BECHTER, maire de Corbeil-Essonnes, élu conseiller départemental dans le canton de Corbeil-Essonnes - 10/07/2018
• Stéphane Le Foll élu maire du Mans - 14/06/2018
• Sabine FOURCADE nommée secretaire générale des ministères chargés des affaires sociales - 21/05/2018
• Bruno LASSERRE, conseiller d'Etat, est nommé vice-président du Conseil d'Etat à compter du 29 mai 2018 - 16/05/2018
• Thomas DEGOS est nommé directeur du cabinet de la ministre des outre-mer - 16/04/2018
• Valérie RABAULT, députée du Tarn-et-Garonne, élue présidente du groupe Nouvelle gauche à l'Assemblée nationale - 12/04/2018
• Jean-Jacques BROT nommé préfet des Yvelines - 04/04/2018
• Jean-Pierre DOOR réélu député de la 4ème circonscription du Loiret - 26/03/2018
• Joël ARIVAGNET réélu député de la 8ème circonscription de la Haute-Garonne - 19/03/2018
• Lénaïck ADAM réélu député (REM) de la Guyane - 13/03/2018
• Inès BOULANT est nommée chef adjointe au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances - 08/03/2018
• Ségolène REDON devient conseillère technique presse au cabinet du Premier ministre - 28/02/2018
• Martin SELMAYR devient secrétaire général de la Commission européenne - 22/02/2018
• Pierrick PERROT nommé chef adjoint de cabinet, conseiller parlementaire au cabinet de la ministre de la culture - 20/02/2018
• Joëlle COTTENYE nommée membre de l'ARCEP par le président du Sénat - 19/02/2018
• Ian Boucard et Antoine Savignat élus respectivement député LR de la 1ère circonsciption de Belfort et député LR de la 1ère circonscription du Val-d'Oise - 05/02/2018
• Agnès VON DER MÜHLL est nommée directrice de la communication et de la presse à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères - 31/01/2018
• Jean CASTEX, délégué interministériel pour les jeux Olympiques et Paralympiques 2024, est nommé parallèlement délégué interministériel aux grands évènements sportifs - 25/01/2018
• Patrick KANNER élu président du groupe PS au Sénat - 23/01/2018
• Eric CIOTTI élu questeur de l'Assemblée nationale - 17/01/2018
• Aymeril HOANG nommé directeur de cabinet du secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé du numérique - 15/01/2018
• Laurence TISON-VUILLAUME est nommée directrice de cabinet de la ministre de la Culture - 10/01/2018
• Grégoire KOENIG est nommé conseiller en charge des relations avec le Parlement et les élus au cabinet de la ministre chargée des transports - 08/01/2018
• Jean-Guy TALAMONI a été élu président de l'Assemblée de la nouvelle collectivité territoriale unique de Corse - 03/01/2018
• Trois nouveaux sénateurs ont été élus : Evelyne PERROT dans l'Aube, Yves BOULOUX dans la Vienne et Dominique VERIN dans l'Yonne - 18/12/2017
• Catherine SEGUIN, sous-préfète de Bayonne, est nommée préfète du Gers - 11/12/2017
• Philippe BLANCHOT sera nommé chef de cabinet d'Olivier Dussopt secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Action et des Comptes Publics - 08/12/2017
• Lionel CHOUKROUN nommé chef de cabinet, conseiller politique et affaires réservées de Benjamin Griveaux - 04/12/2017
• Bertrand WALCKENAER nommé directeur de cabinet de Delphine GENY-STEPHANN, secrétaire d'Etat auprès de Bruno Le Maire - 01/12/2017
• Alain TRIOLLE nommé directeur de cabinet d'Olivier Dussopt nouveau secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Action et des Comptes Publics - 28/11/2017
• Jérôme BASCHER devient sénateur de l'Oise - 27/11/2017
• Olivier DUSSOPT nommé secrétaire d'État chargé de la Fonction Publique et Delphine GÉNY-STEPHANN nommée secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie et des Finances - 24/11/2017
• Ariel WEIL nouveau maire du 4è arrondissement de Paris - 23/11/2017
• Pierre DARTOUT est nommé préfet de la région PACA, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône - 22/11/2017
• Philippe COURT, préfet des Hautes-Alpes, est nommé préfet de l’Ardèche - 17/11/2017
• Alain TRIOLLE, préfet de l’Ardèche, est nommé préfet de la Savoie - 15/11/2017
• L'ancien sénateur et ancien député Jean-Claude LEROY, a été élu à la présidence du conseil départemental du Pas-de-Calais - 14/11/2017
• Gérard LONGUET, sénateur (LR) de la Meuse, devient président de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques (OPESCT) - 13/11/2017
• Annie GENEVARD, députée (LR) du Doubs, et Marc LE FUR, député (LR) des Côtes-d'Armor, élus vice-présidents de l'Assemblée nationale - 08/11/2017
• Sandrine GAUDIN nommée secrétaire générale des affaires européennes, à compter du 20 novembre 2017 - 07/11/2017
• Jean-Paul PRINCE, maire (DVG) de la Ferté-Saint-Cyr, remplace au Sénat Mme Jacqueline GOURAULT, ministre auprès du ministre d'Etat, ministre d l'Intérieur - 06/11/2017
• La députée Danielle BRULEBOIS nommée Secrétaire de l'Assemblée nationale - 02/11/2017
• Philippe LEGLISE-COSTA nommé ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l’Union européenne à Bruxelles - 02/11/2017
• Jennifer MOREAU est nommée conseillère technique de développement et climat au cabinet du Premier ministre - 31/10/2017
• Catherine PETIT nommée directrice de cabinet de la Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes - 30/10/2017
• Dominique LOTTIN nommée membre du Conseil constitutionnel - 27/10/2017
• Sophie ELIZEON nommée préfète du Territoire de Belfort - 26/10/2017
• Christine WILS-MOREL nommée préfète de la Lozère - 25/10/2017
• Denis LARGHERO élu maire de Meudon - 24/10/2017
• Jean ROTTNER, maire de Mulhouse, élu président du Conseil régional du Grand Est - 23/10/2017
• Marie-Anne LEVEQUE nommée secrétaire générale du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation - 18/10/2017
• Christophe BOUCHET élu maire de Tours - 17/10/2017
• Georges ZIEGLER élu président du conseil départemental de la Loire - 16/10/2017
• Dominique LOTTIN, première présidente de la Cour d'appel de Versailles, proposée par le président du Sénat, M. Gérard LARCHER, pour siéger au Conseil constitutionnel - 13/10/2017
• Stéphane BOUILLON est nommé préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes - 11/10/2017
• Jean-Luc RIGAUT, maire d'Annecy, président du conseil communautaire du Grand Annecy, élu président de l'Assemblée des communautés de France - 10/10/2017
• Charles-Ange GINESY élu président du conseil départemental des Alpes-Maritimes - 04/10/2017
• Laurent VERCRUYSSE réintègre ses fonctions en tant que directeur général des services du conseil régional des Hauts-de-France - 02/10/2017
• Jean CASTEX, conseiller maître à la Cour des comptes, est nommé délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024 - 15/09/2017
• Philippe GUSTIN nommé délégué interministériel à la reconstruction de Saint-Martin et Saint-Barthélémy - 13/09/2017
• Serge JACOB est nommé secrétaire général de la préfecture du Var (83) - 12/09/2017
• Véronique CARON est nommée secrétaire générale de la préfecture de l’Orne (61) - 12/09/2017
• David PHILOT nommé directeur de cabinet du ministre de la Cohésion des territoires - 07/09/2017
• Jean-Pierre JOUYET nommé ambassadeur de France à Londres - 05/09/2017