Le site du trombinoscope
Le site du trombinoscope
Crédits photographiques
2005, Office of the Czech Republic Government
A. Cantreau, E.Denort
A. Salesse
Académie des sciences-Institut de France
Acip
Acteurs Magazine
AFD
AFP ImageForum
AFP/Miguel Medina
Agence communautaire de contrôle des pêches
Agence de la biomédecine
Agence européenne chargée de la sécurité des réseaux et de l'information
Agence européenne pour l'environnement
Agence Gamma
Agence209
Agnès Deschamps
Aït Belkacem
Alain Aubry-Département de Seine-Maritime
Alain Aubry/Département Seine-Maritime
Alain Bachellier
Alain Guizard
Alain Hatat
Alain Mounic
Alain Salesse
Alain Vacheron
Alan Aubry/CG76
Alban Cayon
Alban Gilbert
albangilbert photographe
Alberto Di Lolli
Aldo Soares
Alexa Brunet
Alexia Jarry
Alfred Cromback
Ambassade de Grèce - Bureau de Presse et Communication - Paris
Amélie Debray-IRD
Anaïd de Dieuleveult
Andra/P. Demail
Andreas Varmhorm
Andris Gavars
Angélique Mian
Anita Nouteau
Anne Burel
Anne Thomes/Mairie de Paris
Annie Le Bras
Annikamiettinen
Anses/Bertrand Holsnyder
Antoine Darnaud/David Maugendre/LRMP
Antoine Darnaud/LRMP
Antoine Meunier/Ville de Tours
Antoine Rozes
Arcep
Arcep/Didier Plowy
Arcep/Stefan Meyer
Armelle Hiance
Armelle Maugin/Conseil départemental du Val-d'Oise
Arnaud Bouissou/Dicom/METL
Arnaud Bouissou/MEDDE
Arnaud Chambon
Arnaud Février
Arnaud Février pour les éditions Flammarion
Arnaud Février/mergeo
Arnaud Lombard
Arnaud Petit
Arnaud Terrier
Arnault Cantreau ; Pascal Kyriazis
Arnault Cantreau/Région Pays-de-la-Loire
Arthur Dressler/Mairie du 14ème arr. de Paris
Arthur Péquin
ASN/S. Calvet/Abaca
Assemblée nationale
Association Hermione-La Fayette
Astrid Lagarde/CG de l'Eure
Atelier Michel Jolyot/Région Champagne-Ardenne
Augusto Da Silva/Graphix-images
Aurélien Marquot
Axel Saxe
B. Almodovar
B. de Diesbach
B. Gluvacevic
B. Holsnyder
B. Larvol/CG72
B. Suard/MEDDE
B. Tacquet
B. Voisin
B.Holsnyder
Badias / Région Alsace
Bahi
Banca d'Italia
Banque centrale du Luxembourg
Banque centrale européenne
Banque centrale européenne/Francfort-sur-le-Main
Banque de France/Marthe Lemelle
Banque européenne d'investissement
Banque européenne d'investissement 2011
Banque nationale tchèque
Bartek Kozlowski
BCE
BEI
Belgian Federal Government
Benjamin Boccas
Benjamin Teissèdre
Benoît Bourgeois
Benoit Colomb
Benoît Granier/Matignon
Bercy/A. Salesse
Berenfeld
Bern Bucher
Bernard Gouédard
Bernard Lachaud
Bernard Rouffignac
Bertille Blard-Quintard
BKA/Andreas Wenzel
BKA/Kainerstorfer - Ernst Kainerstorfer
Blitz Agezncy 2012
Bodez/Région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
Boizet Alpaca
Boulougouris
Brigitte Eymann/Académie des sciences
Bruno Arnold/Eueyes
Bruno Bamba/Com CD974
Bruno Biasutto/Dicod
Bruno Derbord
Bruno Fert/Picturetank
BSPP
Bun Phannara
Bureau du président de la République de Finlande
Butet
C. Blanquart/CR N-PdC
C. de Brosses/lebeaukal.fr
C. Lacène/Ministère de la Justice/Sicom
C. Matras
C. Montagné/Ministère de la Justice
C. Petit
C. Rombi
C. Saidou/Min.agri.fr
C. Verrier/BSM International communication
C. Walter
C.Montagné/Ministère de la Justice
Caisse des dépôts/Jean-Marc Pettina
Camille Perreaut
Captimage/Basilios Riniotis
Carlos Da Costa/CG63
Carole Bell/Ville de Troyes
Carole Bellaïche
Carole Martin
Caroline Ablain
Caroline Lucas/ MENESR
Caroline Lucas/MEN
Caroline Lucas/MENESR et Philippe Devernay/MENESR
Caroline Lucas/MJENR
Caroline Montagné/Sicom/ministère de la Justice
Caroline Quenault
Castano
Catherine Schröder/Unistra
Cathy Agrinier
CD16
CD56
Cécile Burban
Cedefop
Cédric Helsy
Cellectis/A. Blanc
Central Bank and Financial Services - Authority of Ireland/Justin McInnes
CESE/Katrin Baumann
Ceser Alsace/Badias Jean-François
CG de l'Ain/Forestier
CG Loire-Atlantique/Emmanuel Pain
CG03/Laetitia Guyot
CG22/Thierry Jeandot
CG31/Gaëlle Avan
CG64
CG64/Jean-Marc Decompte
CG71/Thierry Convert
CG73/Hobby One
CG74/Laurent Guette
CG92
CG92/JL Dolmaire
CG92/Olivier Ravoire
Chabaud
Chagnon
Chaize
Chantal Briand
Charles Crié et Philippe de Poulpiquet
Charlotte Schousboe - FTV
Cheick Saidou/Ministère de l'Agriculture
Chemins numériques
Chom/Studio Arlequin-Vincennes
Christelle Viviant
Christen/Région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
Christian Bousquet
Christian Cariat/Legis Havre
Christian Ganet
Christian Jacquet
Christian Lambiotte/Commission européenne
Christiane Jumeau
Christophe Chavan/Matignon
Christophe Lartige/Direction de l'Architecture et du Patrimoine
Christophe Lebedinsky
Christophe Raimbault/CD37
Christophe Taamourte
Christophee Chavan/Matignon
Christos Dogas
Chrystèle Lacène/Sicom/Ministère de la Justice
CJUE
Claire Curt
Claire Matras/CG26
Claire Matras/Com. CG26
Claire Plignol/Mairie de Paris
Claude Almodovar
Claude et Josiane Guidec
Claude Truong-Ngoc
Claude Walter
Clémence Dubois
CMatras
CMP
Cnil
CNRS Photothèque/Christophe Lebedinsky
CNRS Photothèque/Francis Vernhet
CNRS Photothèque/Frédérique Plas
Collection Grand Palais, Cosimo Mirco Magliocca
Collectivité territoriale de Corse
Collège de France
Com des images
Com des images/Région Picardie
Com des images/Teddy Henin
Comité des régions de l'Union européenne
Comité économique et social européen
Commission européenne
Communication Anthony Vivien
Communication de la Ville d'Auray
Conflans-Sainte-Honorine/Marck Delaunay
Conseil constitutionnel
Conseil d'État/Dircom
Conseil de l'Union européenne
Conseil départemental de l'Eure
Conseil européen
Conseil général de l'Essonne
Conseil général de la Haute-Garonne/Gaëlle Avan
Conseil général du Calvados
Conseil général du Loiret/Dominique Chauveau
Conseil général du Val-d'Oise/photo Jean-Yves Lacote
Conseil régional de Franche-Comté
Contrôleur européen de la protection des données
Council of Europe
Cour de justice de l'UE
Cour de justice des Communautés européennes
Cour des comptes européenne
CR Paca/Jean-Pierre Garufi
CRB
CSA
CSA/Fabien de Chavannes
CSI
Cyril Bailleul
Cyril Vidal
Cyrille Dupont
Cyrille Vidal
Cyrus Cornut/Matignon
Czech National Bank/Martin Maly, Margita Mancová-Pechová, Tomás Pekny
D. Bokalo
D. Chauveau/Conseil départemental du Loiret
D. Daguier/CD50
D. Paillard
Dahmane
Damien Le Mellec
Daniel Dabriou
Daniel Lutanie
Daniel Osso
Daniel Rapaich
Daniel Rapaich/SCIM-Ville de Lille
Daniel Ruhl
Danmarks Nationalbank/Martin Mydtskov Rønne
Dann
Danny Gys/Reporters
Dany K Photography
David Becus
David Cesbron
David Daguier/CD50
David Darrault
David Delaporte
David Millier/MCC
David Morganti
David Paul Carr
David Roosens
DC/JJUSTO
De Bourgies/Abacpress
Defacto
Denis Allard/REA
Denis Guichot
Denis Y. Morel
Dep74/Laurent Guette
Département de la Nièvre
Département de la Seine-Maritime/Alan Aubry
Département de Maine-et-Loire/Eric Jabol-Bruno Rousseau
Département de Seine-Maritime
Département du Loiret/D. Chauveau
Département du Rhône/JJ Gutin
Département Presse CESE
Département49/Jean-Claude Hermaize
Department of Foreign Affairs, Dublin
DEPT 25/Mélodie Pardonnet
Descours
Deutsche Bundesbank
DGA COMM-François Vrignaud
Dicom/DEACG/Jacky D. Frenoy
Dicom/Jacky D. Frenoy
Dicom/Manuel Bouquet
Didier Adam
Didier Cry
Didier Goupy
Didier Groupy/Signatures
Didier Guy
Didier Morel
Didier Plowy/MCC
Didier Plowy/Ministère de la Culture et de la Communication
DMENDI
DOI-Pierre Sammut
Dominique Bokalo/CR Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Dominique Chauveau/Conseil général du Loiret
Dominique Eskenazi
Dominique Fradin
Dominique Henri Simon
Dominique Perron/Ville de Bron
Dominique-Henri Simon
Donatien Rousseau
Dossmann/Région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
DOSTL-SDSO-Photo
DPFP/Odile Jacob
DR
DR gouvenelstudio.com
DR Ministère de la Justice
drfp/odilejacob
DRIEA/GOBRY
DSJ/Com/Ministère de la Justice
E. Ansotte/CDR
E. Ansotte/CDR
E. Biernacki/CR Basse-Normandie
E. Delelis/JL. Ziegler
E. Gregoire
E. Legouhy
E. Lombard
easa.europa.com
EASO
ECB
ECB/Martin Joppen
ECDC
Echa
Edwige Lamy
EFS
EFS/A. De Tapol.
EFS/Benjamin Barda
EFS/Marc Melki
EIB
Elisabeth Blanchet
Elodie Grégoire
Elodie Lehnebach
EMA
Emanuel Bovet
Emanuele Scorcelletti
Emmanuel Doumic
Emmanuel Grimault/LRMP
Emmanuel Nguyen Ngoc
Emmanuel Pain/CR Bretagne
Emmanuel Vandomme/CR Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Emmanuel Watteau/CR N-PdC
Epad
ERA
Erez Lichtfeld
Eric Bénard
Eric Caillet
Eric Durand
Eric Durand / Cocktail Santé
Eric Feferberg
Eric Flogny/INPI
Eric Lefeuvre
Eric Lefeuvre/CSA
Eric Mory
Eric Soudan/ALPACA
Erick Loitière
Érik Levilly/Ville du Havre
erj.durand / MG France
ESMA
EU
Eueyes
Eurojust
European Central Bank, Frankfurt
European Centre for Disease Prevention and Control
European Commission
European Food Safety Authority
European GNSS Supervisory Authority
European Joint Undertaking for ITER and the Development of Fusion Energy ('Fusio
European Police College
European Union
European Union/European Parliament
F & F Fotostudio GmbH Frankenhauser
F de Silans
F-X Dessirier/Conseil général de l'Aisne
F. Betermin
F. de La Mure/MAEE
F. Hamon
F. Sejourne
F. Vrignaud-DGA/COMM
Fabien Baunay
Fabien de Chavanes
Fabien Fayard
Fabrice Dimier
Fainsilber
FAN_ArtyShoot
Farida Bréchemier/MCC
FCO (Foreign and Commonwealth Office)
Federal Chancellery 2004, unit I/4/b
Florence Daudé/AMF
FNMF/N. Mergui
Fonzy
Foto Bartholdt/Ihr Fachgeschäft
foto wam
Foto ZP
Fotopersburo Dijkstra bv
fotostudio-wurst
FRA
France Télécom
Francis Pellier
Francis Rey
Franck Barrat-Arnal
Franck Beloncle
Franck Dunouau
Franck Hamon, Thomas Crabot, Marc Loyon
Franck Lecrenay
Franck Provost
Franck Rondot
Franco di Sangro
François Canard
François Gardy/Institut Pasteur
François Maréchal
Françoise Roch/Photothèque Région Poitou-Charentes
Fred Furgol
Fred Gree
Fred Tanneau
Frédéric de La Mure/MAE
Frédéric Douchet
Frédéric Exubis
Frédéric Grimaud/CG de l'Eure
Frédéric Marigaux
Frédéric Poletti
Frédéric Scheiber/ Andia pour l'Express
Frederick Pattou
Frédérique Avril
Frédérique Plas
Frères Anagnostopouli et Cie SNC/Bureau de Presse
Fusion for Energy
G. Berger/CD54
G. Fontaine/CR Limousin
G. Garofolin
G. Mariette/ECPAD
G.berger
Gabriel Vieille
Gaelic
Garo/Phanie
GC
Georges Boulougouris
Géraldine Aresteanu/Conseil régional du Centre
Gérard Butet/Sénat
Gérard Cambo
Gérard Uferas
GIE Sesam-Vitale
Gil Fornet
Gil Lefauconnier
Gilles Couedic
Gilles Delbos
Gilles Garofolin
Gilles Lefort
Gilles Michallet/ville de Villeurbanne
Gilles Perez/DR
Gouvernement d'Estonie
Gouvernement de la République de Croatie
Gouvernement de la République de Lituanie
Gouvernement de la République tchèque
Gouvernement de la Suède/Martina Huber
Gouvernement du Danemark
Govern de les Illes Balears
Government Information Centre
Government of Finland - Janne Suhonen
Government Office of the Slovak Republic
Govin Sorel
GPM/U. Andersen
Greg Wait
Grégoire Edouard
Grégory Berger/CG54
Grégory Brandel
Gregory Portelette/com'1 declic
Grimault Emmanuel
Günther Vicente/Ceser de France
Guvernul Romaniei, 2008
Guy Genty/Mairie de La Rochelle
Guyot Laetitia CG03
H. Genouilhac
H. Vanmalle/Communication CGET
Håkan Pettersson
Hans Kouwenhoven
Hans Ringhofer
HAS
Hasselblad H4D
HEKA
Henri Cacchi
Henri Garat/Mairie de Paris
Henri Parent/Région Alsace
Henri Perrot
Henri Salomon
Henri Salomon/CTM
Hervé Hamon
Hervé Hamon/MDFVJS
Hervé Hette
Hervé Hugues
Hervé Le Reste
Hervé Lefebvre/Région Aquitaine
Hervé Lefebvre/Twin
Hervé Thouroude
Hobby One/Département de la Savoie
Hopi Media
Hopi-Media Medienservice GmbH
I. Morisseau
I. Picarel/FFR
Ibo Ogretmen
Ikronos/coll.priv.
Inca
Inserm/L. Prat
Inserm/Patrice Latron
Inserm/Philippe Hirsch
Institut Curie
Institut européen pour l'égalité entre les hommes et les femmes
Institut Pasteur, F. Gardy
Irdes
IRSN
J-L Valentin
J-P Viguié
J. Beneich
J. Driol
J. Grelet
J.C. Domenech-MNHN
J.H www.pixelsmillau.fr
J.M. Teissonnier
J.P. Garufi
J.P. Herbecq/C. Rombi
J.P. Sageot
J.Y Lacote
Jacky-Didier Frenoy/Dicom
Jacques Bavent
Jacques Boissay
Jacques Mattei
Jacques Robert
Jan Van de Vel
Janis Deinats
JB Deguara
JC Rey-Robert/Omniphot
JDavid
Jean Chiscano
Jean-Baptiste Gurliat/Mairie de Paris
Jean-Christophe Bardot/le bar Floral Photographie
Jean-Christophe Dupuy
Jean-Christophe L'Espagnol
Jean-Christophe Marmara
Jean-Félix Fayolle
Jean-François Salles
Jean-jacques Ader
Jean-Luc Armand
Jean-Luc Bertini
Jean-Luc Dolmaire/CD92
Jean-Luc Stadler
Jean-Marc Baudet/Studio Vision/Jura39
Jean-Marc Decompte/CD64
Jean-Marc Gourdon/Fayard
Jean-Marc Pettina, Arthur Haeuw/Caisse des dépôts
Jean-Marc Teissonnier
Jean-Marie Tout
Jean-Michel Peyral
Jean-Pierre Garufi
Jean-Pierre Gilson
Jean-Yves Limet
Jérôme Chassain
Jérome Pallé
Jérôme Pierson/IRSN
Jesús Diáz Blanco
JF Bouche
JL Stadler
JMB
JMH
Joachim Bertrand/Sécurité civile
Joana Lacaze
Jodie Way
Joël Lumien
Joëlle Dollé
John Foley/Opale
Jonathan Sarago
JORGE NICOLAS PHOTOG@A
José Cucheval
José Scaglia-CTC
Josette Laliaux/Ville d'Auxerre
Josselin Clair
JP Le Nai 2010
Juan Robert
Juan Robert/RRA
Julie Bourges
Julie Petit-Jean
Julie Reggiani
Julien Bonet/Présidence de la République
Julien Chauvet/Mairie de La Rochelle
Julien Competissa
Julien Helie Photographe
Julien Lemaître
Julien Mellin
Julien Roche
Julien Valle
Junta de Andalucía
K. Altmeyer
Kahnh/DR
Kancelaria Premiera
Karim Billard/NinKBCréation photographie
Karine Bouvatier
Karolina Siemion Bielska
Katrin Baumann
Kevin Abosch
Konrad Scheel
KP photography
La Voix du Nord
Label Naïve
Laetitia Guyot/CD03
Lampla Dominique
Lars Grunwald og Udenrigsministeriet
Latvijas Valsts prezidenta kanceleja
Laurent Gaits/CD65
Laurent Guette/Dept74
Laurent Julliand/Contextes
Laurent Mignaux
Laurent Pascal/Ville de Pau
Laurent Rousselin
Laurent Villeret
Laurent Villeret/Dolce Vita
Leem/Erjphot
Legouhy
Lehtikuva Oy
Lensmen
Leoty Xavier
Lionel Pagès
Ljubisa Danilovic
Louis - Arthènon/Région Alsace
Luc Cholley
Luc Jennepin
Luc Pérénom
Luc Perenom/CCMSA Services Images
Luc Poyet/Sénat
Luca Monducci - EFSA
Ludovic Combe/CG63
Ludovic Le Couster
Ludovic Séverac/Ville de Montpellier
ludovicletot.com
Luz Sandoz/conseil général du doubs
Lydie Lecarpentier
M. Chopin/Ouest-France
M. Lacherez/Mairie de Caen
M.L. Luca
Maciej Smiarowski
Magali Delporte/Picturetank
Mairie de Dijon
Mairie de Vernon
Malenfer
Marc O'Sullivan/OSD Photo Agency
Marc Ollivier
Marco Pirrone/UMP
Marek Fija?kowski
Marie Delage
Marie Etchegoyen
Marie-Béatrice Seillant
Martin Joppen
Martina Huber
Mathieu Delmestre
Mathieu Tijeras
Matignon/Benoît Granier
Matignon/Cyrus Cornut
Matthieu Colin/Divergence
Matthieu Dupont
Matthieu Dupont/Département de l'Ardèche
Matthieu Raffard
Maud Bernos
Maxime Bruno-Canal+
MCC/Didier Plowy
MD©Mélanie Chaigneau
MDFVJS/Hervé Hamon
MEDDE-MLET/B. Suard
MEDDE-MLETR/B. Suard
MEDDE/Arnaud Bouissou
MEDDE/B. Suard
MEDDE/Dicom
MEDDE/G. Crossay
MEDDM/B. Suard
MEDDTL
MEDDTL/Arnaud Bouissou
Médiathèque de l'Arcep
Médiathèque de la Commission européenne
MEEDDE/B. Suard
MEEDDM/B. Suard
MEEDDTL
MEEM-MLEHD/B. Suard
MEEM-MLHD/B. Suard
MEEM/Arnaud Bouissou
MEEM/B. Suard
Mélanie Chaigneau
Melanie Frey/Fedephot
Mélodie Pardonnet/Département 25
Menoret Routier/Ville de Nantes
METL/B. Suard
METLE/B. Suard
MI/Dicom/Elizabeth Delelis
MI/Dicom/F. Pellier
MI/Dicom/Jean-Luc Ziegler
MI/Dicom/Pierre Chabaud
MI/Dicom/Yves Malenfer
Michel Jamoneau/CG36
Michel Jauzac/Département des Pyrénées-Orientales
Michel Jeanney
Michel Joly
Michel Joly et Pierre Combier/CR Bourgogne
Michel Jolyot
Michel Queral/Communimages
Michel Zavagno/Blitz Agency
Miguel/Amo films
Miha Fras
Min. Agri.fr/Pascal Xicluna
Min. Agri.fr/Xavier Remongin
Minefe
Minefi-Sircom-Pôle image
MINEIE/Dominique-Henri Simon
MINEIE/Ph.Ricard
Ministère de l'Agriculture et de la Pêche
Ministère de l'Intérieur/Dicom
Ministère de l'Intérieur/Dicom/Elizabeth Delelis
Ministère de l'Intérieur/Dicom/S. Quintin
Ministère de l'Intérieur/Jérôme Groisard
Ministère de la Défense/Dicod/R. Connan
Ministère de la Justice
Ministère de la Justice/Dicom/Caroline Montagné
Ministère des Affaires étrangères et du Développement international/Frédéric de La Mure
Ministère du Travail/Dicom/Gael Cornier/Sipa
Ministere du Travail/Dicom/William Alix/Sipa
Ministères chargés des Affaires sociales/Dicom/Jacky-Didier Frenoy
Ministério dos Negócios Estrangeiros
MJ/Dicom/Caroline Montagné
MLET/B. Suard
MLHD/Arnaud Bouissou
MLHD/B. Suard
MNHN
Morin photos
Muriel Chaulet
Musée du Louvre/Florence Brochoire
MVJS/Hervé Hamon
MZV CR
Nathalie Baert
Nathalie Guyon/FTV France 5
Nathaniel Halerstam
Nelly Blaya
Nelly Blaya/Département du Lot
Nicolas Lacroix
Nicolas Logerot
Nicolas Reitzaum
Nicolas Robin
Nicolas Tavernier/REA
Nicover
Niko Vincent
Noak
Noak/Le Bar Floréal/Institut Curie
O. Gombert
O. Guerrin/Direction générale pour l'Armement
O. Mas
Octave Honorin
Odile portraitiste
Oesterreichische Nationalbank/Abdruck honorarfrei
Office de l'harmonisation dans le marché intérieur
Office européen de police (Europol)
Office of the Prime Minister, Malta
Olivier Dion
Olivier Pasquiers/le bar Floréal
Olivier Ravoire/CD92
Olivier Roller
Olympia/Sipa press
OMT Pau/D. Guilhamassé
Ouest Médias/Pierre Minier
Ouest Médias/Région Pays de la Loire
P. Bagein
P. Chabaud
P. Chagnon/Essop
P. Forget-S.Gautier/sagaphoto.com
P. Gigan/MCC
P. Haim/image&son-Cnam
P. Jungmann/Ph. Plisson Succ.
P. Sicard/CG29
P. Soissons
P. Xicluna/Ministère de l'Agriculture
P.Y. Le Meur
Palazzo Chigi
Paolo Gepri
Parlement européen/Groupe S&D
Parlement européen/Unité audiovisuel
Pascal Baudry
Pascal Bodez/Région Lorraine
Pascal Brunet
Pascal Segrette
Pascal Victor/ArtComArt
Pascal Xicluna/Min.Agri.Fr
Pascale Thiebot
Patrick Delapierre
Patrick Durandet
Patrick Forestier
Patrick Ga/Ville de Valence
Patrick Gaillardin/Picturetank
Patrick Garçon/Nantes Métropole
Patrick Leriget
Patrick Swirc
Patrick Vedrune
Patrig Sicard/CG29
Paul Pascal/Département de Loire-Atlantique
Pawel Flato
Pays-de-la-Loire/A. Cantreau
Pedro Lombardi/Institut Curie
Perenom
Permanent Representation of Latvia to the EU
Peter Allan/Interlinks Image
Peter Cavanagh
Peter Knutson
Petr Sochman
Ph. Gillet/CG21
Ph. Lemoine
Ph.Cordier
Phat Tran
Phil-Brechet
Philippe Bréard/Ville du Havre
Philippe Caron
Philippe Chagnon/Cocktail Santé
Philippe Conrad/Photo Agency
Philippe Couette
Philippe Devernay
Philippe Devernay/photo@24mm.fr
Philippe Elbaz
Philippe Fournier
Philippe Grangeaud
Philippe Grollier
Philippe Houze
Philippe Jolivel/Banque centrale européenne
Philippe Lhomel
Philippe Mahé
Philippe Maupetit
Philippe Reverdy
Philippe Ricard
Philippe Sautier
Philippe Wall
Photo Bobo
Photo David
Photo eurofound
Photo Garbis
Photo Hubert
Photo Parlement européen
Photo Pascal Tournaire
Photo région/Jean-Pierre Garufi
Photo Sénat
Photo Wam
Photo Yannick Coupannec
PhotoByMarie
Photos Philippe Couette
Photos Sport 03
Photothèque BEI
Photothèque Mairie du 19ème
Photothèque région Poitou-Charentes/Françoise ROCH
Photothèque UPEM / Photographe : Yann Piriou
Photothèque/Ministère de l'Agriculture
Pierre Chabaud/Matignon
Pierre Ciot
Pierre Grobois
Pierre Lindberg
Pierre Maraval
Pierre Marchal/Anakaopress
Pierre Mestre/RMP
Pierre Rebondy
Pierre Terrasson
Pierre Thibaut/CR Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Pierre-Bernard Fourny
PIO – Cyprius government’s website
Pottier Franck Studio
Préfecture 06
Préfecture d'Aquitaine/Escher Rodolphe
Préfecture de Bretagne/Casanova Stéphane
Préfecture de la Réunion
Préfecture de la Somme
Préfecture de police/DOSTL/Service Photo/Denis Lesage
Préfecture de police/DOSTL/Unité Photo-vidéo
Préfecture des Hautes Pyrénées/Reverdyga
Préfecture du Var
Présidence de la République
Présidence de la République de Pologne/Andrzej Hrechorowicz
Présidence de la République de Roumanie
Présidence de la République/B. Suard
Présidence de la République/Julien Bonet
Presidenza del Consiglio dei Ministri/Dipartemento per l'informazione e l'editor
Presse und informationsamt der Bundesregierung/Bundesbildstelle
Presse-und Informationsamt der Bundesregierung
Presse-und Informationsamt der Bundesregierung/Fotografin : Faßbender
Prime Minister's Office of United Kingdom
Pro Guérin
PS
Radio France/Christophe Arramiwitz
Raoul Somers
RATP
Raymond Depardon
Razak.Paris
Région ALPC
Région Guadeloupe
Région Languedoc-Roussillon/Direction de la Communication
Région Pays de la Loire
Région Pays-de-la-Loire/Ouest Médias
Région Rhône-Alpes/Jean-Paul Bajard
Région Rhône-Alpes/Laurence Danière
Région Rhône-Alpes/Sabine Serrad
Régis Bossu
Régis Routier/Ville de Nantes
Reijo Piispanen
Remy Lecourieux
René Carayol/CR Réunion
Représentation permanente de l'Allemagne auprès de l'UE
Représentation permanente de l'Italie auprès de l'UE
Représentation permanente de la Lituanie auprès de l'UE
Représentation permanente de la Slovaquie
Représentation permanente du Danemark
Ricardo Oliveira du bureau du Premier ministre portugais
Richard Colombo, Frontier Productions
Rigmor Mydtskov
Rita Scaglia
Rojs Diks, "Rigas Vilni"
Roland Bourguet
Romain Lafabrègue-Alpaca-Andia
Romain Lesoeur
Romuald Meigneux
Royal Danish Ministry of Foreign Affairs
rozesantoine@wanadoo.fr
RTME
RUHL Daniel
S event photo-Fatch
S. Buathier/Service Communication/Ville de Bourg-en-Bresse
S. Kovalisky
S. Zambon/CG40
Sacha Heron
Samuel Bigot/Andia
Samuel Kirszenbaum
Sander De Wilde
Sarah Ford
Sautier/Région Alsace
SDB
SDB/C. Bamal
Sébastien di Silvestro
Sébastien Le Gourrierec
Sénat
Sénat/S. Kerlidou
Sénat/Service communication
Serge Boissard
Serge Boissard et Jean Popincourt/Conseil général de la Martinique
Serge Dulud
Serge Martinez
Serge Quintin/Dicom
Service audiovisuel/Commission européenne
Service communication de Bondy
Service Communication du Sénat
Service Communication/Frédéric Exubis
Service d'information du Gouvernement de Bulgarie
Service de la Communication du Sénat
Service du Premier ministre de la Finlande/Sakari Piippo
Service du Premier ministre de Pologne
Service Photo de l'Office de presse gouvernemental, Berlin
Service Photo du Comité économique et social européen
Service Photo du CR du Nord-Pas-de-Calais
Service Photo du Gouvernement espagnol
Service photo du Parlement européen
Service Photo du Premier ministre
Service Photo du Sénat
Service Photo/Institut Pasteur
Service Photo/Ville de Perpignan
Service-Comm/Bondy
Services audiovisuels de la Commission européenne
SFR/Didier Cocatrix
Sicom/Ministère de la Santé
Simon Lagarde
Sine Fiig
Sircom
Sircom/D-H Simon
SIRPAT/mediasso
SJB
SNCF - CAV - Bernard Lachaud
SNI/Hervé Thouroude
Sophie Robichon/Mairie de Paris
Srdjan Zivulovic/BOBO
Stadler région Alsace
Stadler/Région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
StäV
Ste
Stéphane Allaman/Mairie de Paris
Stéphane Burlot
Stéphane de Bourgies
Stéphane Delporte/CR Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Stéphane Mantey/Ville de Nanterre
Stéphane Meyer
Stéphane Ouzounoff
Stéphane Vuillemin
Studio 9
Studio ADP
Studio Borges
Studio cathédrale
Studio Dorléat
Studio Dubourg
Studio Fun Images
Studio Harcourt
Studio Herwey
Studio JCD
Studio Machabert/Dept43
Studio Verdier
Studio Villain
Sylla Grinberg
Sylvain Cambon
Sylvain Fillastre
Sylvia Borel
Sylvie Biscioni
Sylvie Donikian
T. Claisse/Marine nationale
T. Crabot94
TAAF
tdrd45@hotmail.comTeva-DESJARDINS
Teddy Henin
The European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions, 20
The Irish Labour Party, 2009
Thérésa Murphy
Thibaut Chapotot/MCC
Thierry Bonnet/Ville d'Angers
Thierry Chenu/Ville de Grenoble
Thierry Convert/CD71
Thierry Degen/Dreal Poitou-Charentes
Thierry Jeandot
Thierry Laporte
Thierry Lewenberg-Sturm
Thierry Marsilhac
Thierry Mezerette
Thierry Monasse
Thierry Nectoux/Chambre noire
Thomas Crabot/Région Bretagne
Thomas Retz/OasisPhoto
Thomas Sanson/Mairie de Bordeaux
Tim De Backer
Tomaz Gregoric
Tomek Pikula
Tristan Paviot
Union européenne
Union européenne/Commission européenne
Union européenne/Etienne Ansotte
Union européenne/Parlement européen
Université Paris-Est Créteil UPEC
V. Arbelet
V. Franklin/CCIP
Valérie Jacob
Valérie Semensatis
Ville d'Allonnes/Guillaume Liberge
Ville d'Angers/Thierry Bonnet
Ville d'Angoulême/Blanchier Patrick
Ville d'Angoulême/P. Blanchier
Ville d'Annecy
Ville de Belfort
Ville de Besançon
Ville de Bourg-en-Bresse/S. Buathier
Ville de Clermont-Ferrand/Service Communication
Ville de Grenoble/ Alain Fischer
Ville de Laval
Ville de Metz
Ville de Montpellier
Ville de Montpellier/Freddydam
Ville de Nantes
Ville de Nantes/Routier-Menoret
Ville de Nantes/Stephan Menoret
Ville de Nice
Ville de Nice/Service photographique
Ville de Perpignan
Ville de Quimper/Pascal Pérennec
Ville de Reims/Jacques Driol
Ville de Rezé
Ville de Toulouse
Ville de Valence/Service Com
Ville du Havre/Philippe Breard
Vincent Baillais
Vincent Bidault
Vincent Blocquaux
Vincent Boisot
Vincent Colin
Vincent Schrive/Ville de Limoges
Wim Daneels
Wim Van de Genachte
X. Renauld
Xavier Cantat
Xavier Curtat/Dicom/MJ
Xavier Granet
Xavier Lahache
Xavier Lahache/Canal+
Xavier Remongin/Min.agri.fr
Xavier Renauld
XC.cg47
XR Pictures
Yann Cadart
Yann Cochin/Ville de Beauvais
Yann Matton/Sipa Press
Yannick Cadart
Yannick Pirot
Yves Malenfer/Intérieur
Yves Sénécal
Zatloukal